5 практических советов советов, как позаботиться о безопасности детей во время массовых мероприятий

5 практических советов советов, как позаботиться о безопасности детей во время массовых мероприятий

18. Jul 2018, 08:53 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кажется, в Латвии не было ещё ни одного лета без праздника города, различных ярмарок и фестивалей. Эти мероприятия традиционно собирают очень много народу, поэтому, поэтому, посещая их с детьми, важно своевременно подумать о том, как предотвратить возможные риски, касающиеся их безопасности. В рамках кампании «Безопасность глазами детей» оператор мобильной связи BITE в сотрудничестве с экспертами различных отраслей обобщил 5 практических советов, которые помогут позаботиться о безопасности детей на массовых мероприятиях.

 

Один из главных рисков, которые характерны для массовых мероприятий – это исчезновение детей. Даже если ребёнок заблудился в достаточно знакомом месте – это для него большой стресс, поэтому его поведение в таких ситуациях не прогнозируемо. Таким образом, чтобы избежать лишних переживаний, перед тем, как отправиться на массовое мероприятие, важно не только поговорить с детьми об в актуальных аспектах личной безопасности связанные вопросы, но и позаботиться о практических решениях для дополнительной безопасности.

  Обсудить с детьми вопросы личной безопасности

Разговаривая с детьми по поводу вопросов личной безопасности, необходимо разъяснить им возможные риски и то, как лучше поступать в той или иной ситуации. При этом, нужно учитывать, что дети лучше всего воспринимают краткую и чёткую информацию, на понятном им языке. Поэтому говорить с ними надо, используя ассоциации и практические примеры.

 

Эксперты подчёркивают, что очень важно напомнить детям до том, чтобы на публичных мероприятиях они всегда держали в поле зрения маму и папу; если они куда-то собрались отойти, например, за мороженым или на игровую площадку, то они обязательно должны предупредить об этом родителей; чтобы они не разговаривали с незнакомыми людьми, не брали от них подарки, например, конфеты, и не уходили с ними, даже если эти люди будут утверждать, что их послала мама или папа и т.д. Так же с детьми, которые уже достигли 5-летнего возраста, желательно договориться о конкретном месте для встречи, если вдруг, вы потеряете друг друга.

 20180718013258-42073.jpg

Учить, куда обращаться за помощью

Оговаривая с ребёнком вопросы личной безопасности, родители должны убедиться, что он знает, куда нужно обращаться за помощью в случае необходимости. Например, как позвонить в службу спасения и какую информацию сообщить её представителю. Также детям надо напомнить, что если произошла непредвиденная ситуация, то не надо бояться просить помощи у окружающих людей, и особенно, у людей в униформе – полицейских, врачей, пожарников, охранников и т.д.

 

Подготовить аксессуары со своей контактной информацией

Отправляясь на массовое мероприятие, для дополнительной безопасности можно использовать различные вспомогательные аксессуары, например, браслеты и брелоки с именем ребёнка и телефоном родителей, а также с другой полезной информацией, которая может пригодиться, если вдруг ребёнок потеряется. Даже если ребёнок знает всю эту информацию наизусть, то в стрессовой ситуации он может просто её забыть. Если такого рода аксессуары недоступны, то записку с необходимыми данными можно положить ребёнку в сумку или карман. Или написать её на руке ребёнка.

 

 Использовать решения для удалённого присмотра за детьми

Заботясь о безопасности своих детей как ежедневно, так и на массовых мероприятиях, можно эффективно использовать современные технологии. Для маленьких детей больше подходят брелоки с функцией GPS, которые можно повесить на шею или положить в карман, а также детские часы безропотности, например, «MyKi Touch», «Sponge» и «KiGO Watch». Они обеспечивают не двустороннюю связь, но возможность родителям в любой момент посмотреть в мобильное приложение и на карте увидеть где именно находится их дитё. Так же в этих часах есть тревожная кнопка, которая позволяет ребёнку быстро проинформировать родителей о том, что он попал в беду и ему необходимая помощь.

 

В свою очередь для присмотра за подростками подойдут мобильные приложения, например, «Find My Kids» и «Mobilie Tracking», которые определяют местонахождение мобильного телефона ребёнка, а также обеспечивают возможность связи онлайн. К тому же, в этих приложениях дети тоже могут видеть, где в конкретный момент находятся их родители. Это очень ценно, учитывая, что подросткам свойственно бороться за своё «личное пространство». Если родители могут «следить» за ребёнком, то и ребёнок тоже может присматривать за ними и, соответственно, никто не будет в обиде.

 

 Запастись беспроводной зарядкой «powerbank»

В случаях, когда дети пропадают из нашего поля зрения, что обычно очень быстро - буквально за пару секунд, возможность связаться сними имеет большое значение. Как мобильные телефоны, так и детские часы безопасности могут разрядиться в один момент, когда мы меньше всего этого ожидаем. Поэтому, чтобы не остаться без связи, стоит не только хорошенько зарядить аккумуляторы своих устройств до мероприятия, но и обеспечить себя и своих детей дополнительными беспроводными средствами подзарядки. Для любителей мероприятий под открытым небом подойдут такие зарядные устройства, которые позволяют хотя бы дважды зарядить аккумулятор устройства с нуля.

 

 

Как психологи и представители Государственной полиции, так и эксперты технологий BITE придерживаются считают, что о безопасности детей необходимо заботиться комплексно. Причём особое внимание нужно уделять именно превентивному обучению детей основам личной безопасности, потому что современные технологии – это только способ, как можно дополнительно позаботиться о безопасности и обрести душевный покой.

 

О BITE

Уже более десяти лет BITE предоставляет жителям Латвии современные и инновационные услуги мобильной связи, соответствующие их потребностям. В развитие услуг и инфраструктуры сети компания ежегодно инвестирует около 10% от своего оборота. На данный момент на всей территории Латвии у BITE имеется более 750 базовых станций и 38 центров обслуживания клиентов. Сеть BITE 4G уже покрывает 98% территории страны, а мощный интернет BITE 4G доступен 99% Латвийских жителей.

20180718013355-94520.jpg