БЛОГ САБИНЫ: Боевое крещение

БЛОГ САБИНЫ: Боевое крещение

17. Jan 2012, 10:11 Sabina Sabina

 Максимилиану без 10 дней 3 года.

Скоро станем мы похожи на смешных снеговиков, а январь, весь белый тоже, улыбнется широко…

 

Вы верите, что наступила зима? Выпал снег! Это же просто чудо природы. А как рад ребенок, не описать словами. Когда мы первый раз вышли в снегопад, он взял лопату и копал, пока сам не стал похож на снеговика. А еще мы катались на санках, играли в снежки. Какое все таки счастье, когда выпадает первый нетающий снег.

Как я уже писала в прошлом блоге, мы начали посещать занятия Монтессори, у Анжелики Одинец . В прошлую среду мы отправились на индивидуальное занятие, что бы познакомить ребенка с средой, и оценить его способности на данный момент.

 

Ребенку очень понравилась среда. Он брал, изучал, но на место не клал, и Анжелика тихо, но настойчиво объясняла ему, что если работа закончена, то нужно класть материал на место.  Он у меня еще диковатый в этом плане, все же длительное сидение дома, и положение единственного ребенка в семье, его конкретно попортило.  Параллельно нам в группе занимались латышские детки, со вторым педагогом, и увидев, что Максюша рассыпал, они как маленькие гномики, встали из за стола и стали собирать бусинки, а мой хоть бы что, сидит, и дальше работает.  Не все ему давалось легко, все же координация движений руки, моторика, логика, у него не на таком высоком уровне как я думала…

Просто он столько говорит, что создает впечатление умного ребенка. А не деле пирамидку по размерам не всегда правильно сложит. Я, конечно, немного утрирую, но и пирамидки бывают разные, особенно в Монтессори материалах.

 

В общем, после первого занятия, я поняла, что занятия нам просто необходимы, и уже в пятницу мы отправились на свое первое серьезное занятие в группе без мамы. Анжелика нам посоветовала для начала походить в группу тодлеров (2-3 года), потому что, что бы мы могли перейти в группу 3-6 лет, где уже активно изучается письмо и счет, нужно сначала пройти азы.

 

Занятия проходят в течении 2 часов, без мамы. Анжелика плачущих малышей в группе насильно не держит, а просто вызванивает маму. Ведь если один будет плакать, другие не смогут заниматься. В этом то и разница между детским садом и занятиями…

 

Для нас это был первый раз, когда я оставляла ребенка не родственникам, на целых два часа. Мы с ним по дороге договорились, что он останется заниматься с детьми, а я уйду. Но зайду в магазин и куплю ему вкусненького. Он мне заказал киндер сюрприз и сок. И вот я его привожу, раздеваю, даю бусю, говорю что приду, когда они закончат занятия, впускаю его в группу, и он идет к детям за стол, даже не оглядываясь.

Первые полчаса я не отрывала глаз от телефона, а вдруг позвонят, что он плачет.  Но телефон не звонил, и я успокоилась и отпустила свой страх. Зашла к однокурснице на работу, попила чайку. Так и пролетели два часа, и я отправилась забирать Максюшу. Прихожу, все дети, сидят на стульчиках, ждут мам, а мой в центре группы танцует с бубном, на лице улыбка.  Все дети бежали мам целовать, а он с порога - Ты мне что принесла?

 

Что обещала то и принесла, и тихо спрятала ему в сумку. Потом, смотря на других деток, которые целовали мам, он все же меня и обнял и поцеловал. Ну лучше поздно, чем никогда…

 

Я с радостью могу сказать, что боевое крещение пройдено.

 

Анжелика сказала, что Макс еще немного потерянный. Видно, что он не привык быть не единственным. Подходил к детям, спрашивал, во что они играют, а получив ответ, возражал, что он с ними играть не будет. А детям то все равно, они увлечены материалом. И он дулся, и обижался, почему с ним никто не играет…

 

За то танцевал в первых рядах, и сказку слушал и активно участвовал, комментируя.

На выходных мы успели побывать на детском дне рождения. Где 3-х леток развлекала веселая Пеппи- длинный чулок. Программа хорошая, но она получилась лишь благодаря активному участию родителей, и потому, что детская комната была пустая - без особых игрушек и горок.

Я убедилась, что нас правильно убедили в том, что Пеппи рано для 3-х леток, лучше что то проще - котик, мышка, зайчик…

У нас на дне рождении Максимилиана будет кошечка. Она будет делать зверушек из шариков, будет рисовать желающим на лице, дуть пузыри, и надеюсь, что поможет присматривать за детьми на горках.

 

Больше никаких ожиданий от аниматора у меня нет, потому что у нас комната с множеством горок, и бассейнов с шариками, и детям будет совсем не до программы.

 

Но все же праздник с Пеппи нам запомнится на долго- сумашедшими танцами, препятствиями в пути к волшебной стране, и веселыми играми.

Мой ребенок был единственный русскоговорящий, и немного терялся, из за того, что не понимал, что он него хотят. Я была в роли переводчика.

 

А на нашем дне рождении будет 3 ребенка латышскоговорящих, а программа у нас русская. Я думаю, надо будет попросить аниматора, повторять некоторые фразы на латышском языке.

 

О развитии Максюши-

Каждый год перед  днем рождения у Максюши резкий скачек в развитии. И этот год не исключение.

 

В-первых, он очень вырос. Ростом уже 100 см. Вес  17,5 кг.

 

Во-вторых, он стал делать то, что бесит моего мужа в детях. Этого он больше всего боялся и не хотел. Он все время что то говорит… Какие-то глупости или гадости. Повторят бессмысленные слова десять тысяч раз. Например идет и повторяет – Нихай стана, нихай стана… Или напевает – В лесу какааа, какааа, какааа…

 

Когда спрашиваешь, что он этим хотел сказать, только смеется в ответ, и продолжает. Я игнорирую, муж бесится…  Вот так.

 

Или он намеренно говорит очень неприятные вещи, при этом смотря в глаза и сканируя негативную реакцию окружающих.

 

Из последних, это злобное высказывание: – Я тебя убью!  Люди от такого, когда это говорит 3-х летка, просто в шоке. Реагировали по-разному- бабушка отправляла в угол, папа легонько дал по губам, а подруга вела воспитательные беседы. А я объясняла, что если ты злишься, скажи: - Я тебя заругаю.

 

Спросите от куда такое высказывание? Все проще простого. Максюша сидя у меня на коленях за компом, вырвал кнопку, которая и так на соплях держится. И у меня вырвалось: – Ты что наделал, нас же папа убьет за это!  Он не понимал смысла этих ужасных слов, а уловил так, как это имела ввиду я – убьет = заругает.

 

А еще мы сфотографировались на паспорт, и уже завтра пойдем его оформлять. Фото получилось очень милое, ребенок опять улыбался за конфетку.

До нашего дома дошли подарки из Маминого клуба, которые были сразу оценены ребенком. Большое спасибо.

Всем хорошего настроения.

 

Сабина и Максимилиан

17. Jan 2012, 23:25

По фото на паспорт дала бы ребёнку лет 5! 😀
В Монтессори у нас всё наоборот - на место кладёт, а сам не берёт, приходится Анжелике ему что-то предлагать.
Да супер развитый ребёнок! А пирамидки и моторики - это дело наживное! 😉

17. Jan 2012, 21:44

Сабина! Развитие у Вас отличное. С интересом читаю о Ваших занятиях Монтессори. У нас тоже это в планах.

17. Jan 2012, 19:14

a mi reshili tretjim zanjatsja toze osenju!! 😍 😀

17. Jan 2012, 19:13

moja docka sama stala pazli sobiratj-ej ocenj nravitsja-pri tom cto ja ej ne pomagaju!!!ona sobiraet otlicno!!!no nacjala gde-to s 3-h let ona!!!

17. Jan 2012, 19:11

da vot i polucjaetsja cto deti kopirujut ni kogo inogo,a nas-roditelej!!!k primeru svoej docke3.9,kotoroaja hocet ushki prokolotj ja govorila-eto budet boljno,kak bi preduprezdaja eje,vedj ja ne dolzna obmanivatj !tak teperj ona govorit mne-ja ne hocju kolotj-eto boljno!!!nu i kto eje naucil???ja!!!! ili kogda ja ej objasnjala,cto detok berut iz maminogo zivotika-pri eto ne govorila cto eto boljno,no ona sama reshila cto eto boljno!!!i teperj govorit cto rozatj detok ne budet 🤣

do4inmamik do4inmamik 17. Jan 2012, 18:28

Нам 3.4года и уже месяца два я заметила что она говорит : Убью тебя! + делает злое выраженние лица. А ещё мы уже умеем писать МАМА. Теперь всё пишет но с образцом 😀

Sabina Sabina 17. Jan 2012, 17:58

О, мы не одни такие. Мой тоже про мозги говорит, точно так же 😈

Sabina Sabina 17. Jan 2012, 17:57

Уже давно не работаю, меня хватило на месяц... 😪

Sabina Sabina 17. Jan 2012, 17:56

А я не переживаю, я констатирую факт, того, что он не умеет. И не потому что глупый, а потому что привык не напрягаться. Такой вот характер, а Монтессори педагогика воспитывает терпение, усидчивость и очень дисциплинирует.
Я не от балды так хвалю эту систему, и не просто так выбрала именно ее- я курсовую писала на тему близкую к Монтессори педагогике, и активно ее изучала. А то,что она реально помогает доказано тысячами примеров детей на практике.
Можно все пустить на самотек. Ребенок и в 4-х стенах разовьется. Найдет на полу пылинку и будет ее дуть (например, тоже очень развивает). Но я преследую иную цель, посещая эти занятия- адаптация в коллективе, осознание границ чужого пространства, уважение к рабочему материалу и труду в общем, усидчивость и старание делая какую либо работу.
А сына я своего люблю любого, даже если он так и не научится собирать пирамидку или пазл. 😉

amura amura 17. Jan 2012, 11:48

Ох и вырастет он у тебя брутальным мужчиной,уже сейчас это проскальзывает.Отбою у деук не будет!
Сабин,ты уже не работаешь в детском саду?

17. Jan 2012, 11:24

Сынка у тебя красивый 😀
Умненький такой,мои тоже говорят я тебя убью..
А самое топовое сейчас.
ТЫ ЧТО СДУРЕЛА?у тебя есть в голове мозги?

anik55 anik55 17. Jan 2012, 11:15

Вот теперь и мне видно 😀
Ты просто так часто начала это упоминать, что я уже подумала не беременна ли ты. Когда писала про перемены к лучшему о которых надо молчать подумала об этом 😀 После фотосессии ты выставила фотки где животика не видно и у меня снова эта мысль...а потом на фейсбуке увидела другие фотки и поняла, что ошиблась 😃
Удачи вам! Пусть все будет так как задумалось 😉 😘

Sabina Sabina 17. Jan 2012, 11:07

Незнаю, у меня все видно. Просто шрифт наклонный. Не видно внизу текста, да?

О втором, я уже вся созрела, я бы даже сказала, что это навязчивая мысль. Встречая Новый год, мы с мужем договорились, что сделаем второго ребеночка к окончанию университета (лето 2013) осенью начнем над этим работать. =)

anik55 anik55 17. Jan 2012, 10:59

Жаль, что не прочесть его речей ))) Саша, что-то не так.
Максюша у тебя умница. Ты так часто стала почторять о втором ребенке, пусть даже вот так вскользь. Может вам уже пора серьезно об этом подумать? 😉