БЛОГ САБИНЫ: Дедушка Мороз, меня зовут МАК-СИ-МИ-ЛИ-АН!

БЛОГ САБИНЫ: Дедушка Мороз, меня зовут МАК-СИ-МИ-ЛИ-АН!

22. Dec 2011, 15:56 Sabina Sabina

Максимилиану 2 года и почти 11 месяцев

Прошедшую неделю никак нельзя назвать обычной. Одним словом ее можно назвать праздничной, наполненной позитивными событиями уходящего года.

 

Я очень люблю такое европейское Рождество, с дедом морозом, оленями, печенюшками, и милейшими рождественскими песенками. Так что я мало того, что наслаждаюсь этим временем сама, но и просто таю, когда вижу, как радуется на елках мой ребенок.

 

А теперь все по порядку.

 

В прошлый четверг после бассейна обнаружила, что сын весь покрыт мелкой сыпью. Что это???  Неужели аллергия? Очень вовремя, однако.

 

На следующий день сразу побежали к семейному врачу. Как всегда, без записи на те несчастные полчаса в день, когда ВСЕМ надо и приходится ждать в очереди час…

 

Пока мы сидели в очереди, к соседнему кабинету в очередь подошли мамочка с дочкой Максюшиного возраста. У девочки серьезное косоглазие. Они с Максюшкой очень здорово пообщались, поиграли. И тут мой ребенок выдает – Ух, ты какая глазастая! Мне так стыдно стало за него, словами не передать. Я ему попыталась объяснить, что так неприлично говорить, но он меня проигнорировал…

 

Он знает, что некоторые слова неприличные и их нельзя употреблять. Но тут он высказал то, что очевидно… Может быть он даже не считал это каким-то недостатком, но как же объяснить, что неприлично указывать людям на их, так сказать, особенности…

Врач наша подтвердила, что это именно аллергия. И посадила нас на анти-конфетно-печеночно-мандариновую диету. Вот такой подарочек к праздникам. Пришлось купить дорогущие капли от аллергии, которые, как ни странно, сразу же дали результат. Но с едой все равно очень осторожно.

 

В пятницу, 16-го, с небольшим опозданием в веселой компании отмечали день рождения Ники. Максюшка с порога вручил Нике свои подарки – открытку и медальончик, сделанные своими руками.

 

Детки, правда, все были младше Максюши, и он держался от них на расстоянии.

Потом сказал мне - Мам, поехали домой, эти Ники мне надоели, все мне ломают!

 

Зато тетя Дарина ему очень понравилась, он под шумок трогал ее за попу и смущался.

 

Больше всего моему ребенку понравился торт для Ники, с паровозиком из Чагингтон. Торт на Максюшин день рождения мы будем заказывать там же. Мне Макс заказал Мэтра из мультика про Тачки.

Хочется сказать Наташе огромное спасибо за такой веселый и уютный праздник. Ника нас всех веселила своей потрясающей мимикой. Обстановка была легкая, непринужденная.

Максюша все время очень переживает из-за своей диеты. Дома мы уже ничего запрещенного не держим, но в гостях приходится травмировать ребенка, буквально изо рта вырывая кусок шоколада. Бедный мой мальчик. Как я его понимаю.

У меня в детстве была жуткая аллергия на шоколад и многие другие сладости, в результате чего мне со стола часто можно было только хлебушек. Все взрослые меня жалели, и от этого было только хуже. И когда я свою аллергию переросла, я стала просто страшной сладкоежкой…

 

Возвращаясь к событиям, самыми яркими были Максюшины ёлки!

Первая в этом году и уже 3-я в его жизни была елка в МК. В Мамином клубе Максюша чувствует себя как дома, свободно игрался и общался с детками.

 

Повезло, что на нашей елочке в 17.00 было достаточно много деток сознательного возраста, которые активно участвовали в творческих мастерских, и в играх Снегурочки, Деда Мороза и Дракоши.

 

Больше всего моему ребенку понравились печеньки, которые были доступны во всех творческих мастерских, из-за чего в некоторых из них мы побывали по несколько раз.

Лепили пипаркуки, написали Деду Морозу напоминание о том, что хотим КОМПЬЮТЕР! Мы это уже столько раз слышали в последнее время, что он уже куплен бабушками и ждет нового года.

 

Когда началось представление, Максюша активно участвовал во всем. Кружился как снежинка, дул на елку и Снегурочку, и долго смеялся, что Снегурочка ушла в холодильник. Очень понравилась Максу игра Деда Мороза про замороженные ручки, настолько, что он вперед всех руки протягивал.

А когда Дед Мороз знакомился с детками, его спросили как зовут, и он отвечаетЖ

- Меня просто Максимилиан

Дед Мороз ему – Здравствуй, Максим!

А Максюша не растерялся – Дедушка Мороз, меня зовут МАК-СИ-МИ-ЛИ-АН!

 

Я прямо вся растаяла от восторга. Моя школа! Ура! В садике значит не пропадет!

 

Потом к Деду Морозу пришел Дракоша. Элеонора прекрасно смотрится в этом образе. Такой зажигательный символ года - СУПЕР! Максюха сразу бросился тягать дракона за хвост.

 

А в завершении всего он залез Деду Морозу на колени и прочитал ВЕСЬ стих, который мы усердно учили! Я была так горда им, что до следующего нового года буду довольная ходить.

Наша вторая елка была в Galleria Riga 21 декабря. О ней я узнала спонтанно, прочитав на Мамином клубе. Специально пораньше убежала из университета, и мы отправились на встречу к латышскому Деду Морозу.

 

Там мы встретили Милену с Ильей и Настю с Камиллой с МК.

 

От этой елки я ничего особенного не ожидала, а получила массу приятных эмоций. Людей было не так много, детки в основном постарше, что особенно радовало Максюшу. С одной веселой мамочкой мальчишек и ее сыновьями школьниками Максюша стал играть в снежки из ватного снега. Потом присоединились и другие детки, и всем стало очень весело.

Творческие мастерские были для моего ребенка еще слишком сложные, но отпечатки звездочек на тряпочке мы все же попытались сделать.

 

В ожидании Деда Мороза Максюшка покатался на горке и поиграл в игровой комнате с машиной.

А потом пришел Дедушка Мороз и бабка-ежка (очень милая). Они предложили всем деткам прокатиться на северных оленях. Мы были в команде Бабы Яги и паровозиком отправились в путешествие по всему 3-му этажу Галереи Рига.

Потом детки, сидя на полу кучкой, слушали рождественские песенки, которые исполняла принцесса. Во время ее пения тоже было много активности, то похлопать, то подпеть. Потом паровозиком походить и пригласить даму на танец. Мой выбрал девочку постарше, костюм которой был в тон его кофточке.

После концерта можно было сфотографироваться с Дедом Морозом и получить от гномика сосульку в подарок. Ну какая там диета, когда сам гномик дал конфету.

Потом был хоровод с Дедом Морозом, после чего он ушел, но обещал вернуться в следующем году.

 

Мы еще напоследок сделали с Максом в благодарность за праздник Galleria Riga  открыточку, на которой я, естественно, написала имя ребенка и возраст. А когда мы уходили гномик нам сказала – Visu labu, Maksimilian! Очень приятно, когда запоминают и не коверкают имя ребенка…

 

Вот такой праздничный блог!

 

Желаем всем Светлого Рождества и Счастливого Нового года!

Sabina Sabina 23. Dec 2011, 13:11

Вот у нас в прошлом году тоже так было, стишок не рассказывал, на колени категорически нет, в играх не участвовал, а в этом году прямо бальзам на душу. Так что для себя сделала вывод, что ребенок к елочкам готов ближе к 3-м годам, когда он реально понимает кто такой дед мороз, и зачем он нужен.