Как правильно делать контрастное обливание?

Как правильно делать контрастное обливание?

08. Oct 2013, 00:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Контрастное обливание ручек, ножек или даже всего тела очень полезно для организма как закаливающая процедура. Скажите, пожалуйста, как правильно делать обливание - сначала холодная вода и потом горячая, или наоборот?", - спрашивает мама Саша.

Для тех, кто не знает, контрастное закаливание - это поочередное обливание горячей и холодной водой с разностью температур 15-45°.

Какой же обливаться сначала - холодной или горячей? Если почитать материалы, выложенные в интернете (статьи, личный опыт),  то вы найдете два варианта ответа - кто-то за то, что начинать с теплой воды, кто-то утверждает, что нет, надо начинать с горячей.

Семейный врач Игнат Кулишов, к которому мы обратились за пояснениями, сразу же заявил: "Не в этом суть, какой водой обливаться сначала, эффект ведь заключается в самом контрасте, в том, чтобы менять холодную воду на горячую и наоборот. Какая разница, в какой последовательности это делать?".



Так что ответа на поставленный вопрос, как такого, нет - решать исключительно вам. И.Кулишов считает, что комфортнее начинать с теплой воды.

Если обливаетесь в ванной, то самое удобное приспособление - это шариковый кран, его легко крутить, меняя температуру. "Крутим, крутим, делаем воду все более теплой, пока она не станет горячей, а затем обратно, пока не пойдет холодная", - объясняет доктор, подчеркивая, что не нужно эти действия совершать в лихорадочном темпе, все следует делать постепенно.

А вот заканчивать обливание лучше всего холодной водой.

Смена температур дает прекрасную тренировку сосудам и нервным окончаниям (рецепторам), заложенным в коже.

Закаляйтесь на здоровье!

Мамин Клуб