Ребёнок не ест: заставлять ли его?

Ребёнок не ест: заставлять ли его?

02. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Начиная вводить прикорм, а особенно после года, родители сталкиваются с вызовом, ребёнок становится капризным и разборчивым. Заставлять ли его есть? Что делать, если ребёнок слишком разборчив в еде? Как сделать приём пищи легче?

Консультирует специалист по правильному питанию Инесе Сиксна.

Сколько ребёнку нужно съесть?

То, сколько ребёнку нужно съесть зависит от его особенностей. Не волнуйтесь, если, кажется, что в какой-то приём пищи он съел меньше. Если ребёнок энергичен, растёт и набирает вес, то скорее всего что он здоров. Если Тебя мучают сомнения, сообщи это врачу.

Как рекомендует специалист Инесе Сиксна, родителям нужно оценить несколько вещей и задать себе эти вопросы:

- Адекватна ли порция для ребёнка?

- Может просто ребёнок не может съесть порцию взрослого?

- Не ел ли перед едой ребёнок сладости, так как энергией можно зарядиться и от сладостей и организм посылает сигналы, что больше не нужно.

- Не отвлекают ли ребёнка от еды какие-либо занятия: мультфильм, новая игрушка, или друг, который уже поел.

- Чувствует ли ребёнок себя здоровым и не услал ли?

Родителям нужно адекватно оценивать порцию для ребёнка, и для начала она не должна быть больше, чем две полные горсти ребенка. Если ребёнок просит дополнительную порцию, тогда, конечно, можно предложить, но для начала лучше положить порцию меньше, чем полную тарелку.

Что делать, если малыш очень разборчив в еде?

Многие дети очень разборчивы в еде и это совершенно нормально. Может быть и такое, что в один момент ребёнок это ест, а через какое-то время совсем не ест. Предлагай ребёнку различные продукты и позволь выбрать, что есть, а что нет.

Ты можешь давать то, что ребёнку нравится, но советуем сначала дать что-то новое, чтобы он познавал новые вкусы. Но есть одно но, не заставляй его эти продукты есть. Возможно, Тебе придётся предлагать один и тот же продукт несколько раз, перед тем как ребёнок его попробует.

Отличный способ как уговорить ребёнка попробовать новый продукт это показать хороший пример – если ребёнок будет видеть, как Ты ешь много и разных полезных продуктов, то ребёнок тоже захочет их попробовать.

Как убедиться, что ребёнок съел достаточно?

Предлагай ребёнку вкусную красиво оформленную еду, так как мы же знаем, что сначала мы «едим» глазами. Но сколько ребёнок должен съесть? Ответ прост: Столько сколько сам захочет. Если ребёнок поел, то он откажется доедать, и не нужно его заставлять.

Ни в коем случае не нужно подкупать ребёнка, обещая вознаграждение, например, десерт.

 Если ребёнок не хочет есть, не акцентируй на этом внимание. Возможно таким образом он хочет привлечь Твоё внимание, если у него это получиться один раз, то дальше он будет это использовать.

И что с перекусами?

У ребёнка должно быть 3 главных приёма пищи и 2 перекуса. Дети обычно не могут съесть сразу достаточно, чтобы сохранить чувство насыщения до следующего приёма пищи, поэтому между приёмами пищи можно предложить маленькие, полезные закуски, например, яблоко, морковь, сыр.

Пытайся избегать перекусов непосредственно перед приёмом пищи. Например, съеденный за полчаса до еды банан, создаст ощущение насыщенности. А когда родители уже уберут посуду со стола, то у ребёнка появится аппетит, что полностью нормально, так как энергия от банана будет уже потрачена. Поэтому нужно быть очень аккуратными с продуктами, которые предлагаешь ребёнку перед едой.

Если в этом случае родители заставляют ребёнка есть, хоть ему и не хочется, то таким образом стимулируют ребёнка, есть и тогда, когда у него есть чувство насыщения. К сожалению это может повлиять на чувство насыщения и в дальнейшем.

Если ребёнок пропускает приём пищи, можешь через несколько часов предложить полезную закуску. Если ребёнок отказывается от закуски, следующий приём пищи будет в обычное время, и он съест всё до крошки.

Приём пищи как борьба?

Для наслаждения приёмом пищи попробуй эти рекомендации:

Предупреждай заранее ребёнка о приёме пищи. За 10-15 минут перед приёмом пищи, скажи ребёнку, что совсем скоро вы будете кушать. Ребёнок может не хотеть есть, но предупреждение поможет ему успокоиться от игр и настроится на еду.

Важен режим. Дети чувствуют себя в безопасности, если у них есть режим и каждый день он тот же самый, поэтому определи, во сколько вы будете кушать и таким образом Ты достигнешь 2 цели – ребёнок будет лучше есть и в вашей семье будет традиция есть вместе.

Приём пищи – только для еды. Не превращайте приёмы пищи в площадку для игр. Также не нужно во время еды смотреть ТВ или читать. Объясни ребёнку, как хорошо есть вместе, и попроси посидеть с вами, пока все поедят. Если семья регулярно ест вместе и это традиция, и из-за стола встают тогда когда все поели, то такое ребёнку легко принять. Но если ему разрешается уходить из-за стола, то конечно, иногда он может уйти не достаточно насытившимся.

Приём пищи приятное событие. Если приёмы пищи у ребёнка будут связаны с приятными эмоциями, то, скорее всего ребёнок захочет с вами наслаждаться трапезой. Избегайте за столом выяснения отношений.

Особый режим питания во время болезни. Если ребёнок устал или заболел, то заставлять его силой покушать нельзя, нужно предлагать что-то энергетически ценное, но легко усвояемое, например, молочно-ягодный коктейль, фрукт или что-то ещё от чего ребёнок не откажется.

Если ребёнка заставлять есть силой, то это может у него вызвать отвращение к конкретным продуктам! Кто из своего детства не помнит каши, которые не нравились, так как они были переварены или подгорелые, ребёнок поел, но как он себя чувствует?

Родители своих детей знают лучше, поэтому они их лучше понимают, в каких ситуациях можно уговорить поесть, а в каких ребёнку порцию не осилить.

Мамин Клуб