Какие слова должен знать ребёнок в 2 года?

Какие слова должен знать ребёнок в 2 года?

31. Jul 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Анита

Моей дочке сейчас 2 года и 2 месяца. Меня многие знакомые упрекают в том, что мой ребёнок ешё нормально не разговаривает, а только бубнит на своём, детском языке.

Я стараюсь с ней много разговаривать, читаю сказки и показываю части тела, чтобы она тоже за мной показывала, где у неё глазки, носик, ротик и т.д.

Может, я что-то не так делаю? Какие слова должен знать ребёнок в 2 года и в каком возрасте уже начать говорить?

Подскажите, пожалуйста!

Отвечает логопед, Dr.paed Наталья Рогалева:

Здравствуйте, Анита!

Я хотела бы повторить то, что однажды уже писала в ответ на вопрос родителей о речевом развитии ребенка: это процесс индивидуальный.

Скорость овладения речью зависит от многих факторов: здоровья ребенка, развития его слуха и зрения, развития координации движений и мелкой моторики, развития его способности сосредотачивать внимание на предметах и звуках, от его способности запоминать и копировать действия и звуки.

Одним словом, процесс развития речи – процесс сложный. Для того, чтобы убедиться, что развитие речи происходит в рамках условной нормы, необходимо показаться специалисту-логопеду, отоларингологу (проверить слух) и окулисту (проверить зрение).

Вы очень кратко описали умения вашей доченьки: «бубнит на своем детском языке». Специалист должен понаблюдать за малышкой, услышать «ее язык». Вы также довольно обобщенно описали, как вы пытаетесь развивать речь малышки: «стараюсь много с ней разговаривать», «читаю сказки».

Но ведь очень важно определить, как именно Вы с ней разговариваете:

  • как строите фразы,
  • какие слова выбираете,
  • сколько слов в Вашем предложении, обращенном к доченьке,
  • сколько раз Вы его повторяете,
  • куда при этом смотрите,
  • просите ли ее повторить за Вами,
  • каковы скорость вашей речи, показываете ли Вы ей, как правильно артикулировать звуки?

Хочу также отметить, что и к выбору сказок надо подходить очень осторожно, если Вы хотите использовать их для речевого развития. Самое эффективное - использовать сюжетные картинки и небольшие предложения о них: короткие и эмоциональные.

Например:

- Утенок гуляет. (одна картинка).

- Прилетела оса (другая картинка).

- Утенок испугался. Утенок убегает. (третья картинка).

- Мама утенка жалеет (четвертая).

На мой взгляд, идеальны сказки Сутеева в картинках. Текстовые же сказки, которые малышка только слушает, довольно сложны и не имеют опоры на предмет.

Что касается количества слов к 2 годам – это может быть около 200 слов, а в пассивном словаре даже больше. Но ведь эти 200 слов ребенок может произносить нечетко, искажая их звуковую форму. Вот Ваша задача и состоит в том, чтобы изменить произношение уже имеющихся у Вашей малышки слов так, чтобы эти слова стали понятны Вам и окружающим. А для этого лучше всего посетить логопеда.

Желаю Вам удачи!

Тебе есть, что добавить к мнению специалиста? Выскажи свое мнение в комментариях