Советы родителям, чьи дети кусаются

Советы родителям, чьи дети кусаются

18. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дети кусаются. В какой-то степени это неотъемлемая часть их жизни: или вашего ребенка укусят, или он кого-то... Сегодня мы расскажем о том, что же делать, чтобы отучить малыша от этой привычки.

Кусает родителей

- Строгим голосом произнеси: «Нет, мы не кусаемся!». Даже совсем кроха (в возрасте 8-9 месяцев) по маминой интонации поймет, что делает что-то нехорошее.

Главное, не кричать, не издавать каких ты громких звуков, что ребенок может воспринять как игру и захотеть повторить, потому что это весело, потому, что интересно.

Если малыш кусается во время кормления грудью, следует тут же прекратить этот процесс.

В раннем возрасте многие кусаются из-за роста зубов, который постоянно тревожит ребенка. Также нередко малыш кусает родителей, если сердится, злится или обижен.

Кусает других детей

- Если вы в этот момент находились рядом и видели, как это произошло, сразу после не накидывайтесь на малыша с нравоучениями, а дайте ему время успокоиться. Для большинства детей хватает и 30 секунд, чтобы взять себя в руки.

 - Когда малыш успокоился, необходимо, чтобы он попросил у второго ребенка прощения: «Извини!». Ребенок еще не говорит? Тогда можно обойтись и обниманием. Главное в данном случае, чтобы ребенок проникся ощущениями укушенного и понял, что нужно уважать друг друга.

- Если ребенок продолжает кусаться, нужно хвалить его каждый раз, когда в подобных ситуациях он держал себя в руках. Можете сказать ему приблизительно следующее: «Юрочка, я горжусь тобой, ты действительно вежливо попросил игрушку у Юли».

Давайте вместе продолжим список советов, как правильно вести себя, если ребенок кусается!

Мамин Клуб