Пальчиковые игры для развития речи

Пальчиковые игры для развития речи

02. Sep 2011, 08:58 anastasija anastasija

Недавно в Мамином Клубе состоялась лекция "Пальчиковая гимнастика творит чудеса", которую провела логопед Элеонора Гулбе.

 

Она показала нам много подручных материалов, которые развивают не только мелкую моторику ребёнка, о которой часто говорится, но и общую моторику, дыхательную систему, язык, которые для развития речи ребёнка не менее важны.

 

Во-перых, это, конечно, природные материалы. Скажем, шишки можно крутить между ладошек, можно крутить в пальцах, можно скреплять между собой. На улице можно найти также каштаны, жёлуди, листики, камушки (надо только следить, чтобы они не попали ребёнку в рот), не говоря уже про песок.

 

Дома для развития мелкой моторики можно использовать макароны и разные крупы, а также очень хорошо использовать прищепки.

 

Детей после 2-х лет можно учить эти прищепки открывать и прикреплять к чему-то (например, на бумажный круг, таким образом делая солнце). Это требует некого усилия пальцев и, возможно, получится не сразу, но тренироваться стоит.

 

Детям после 3-х лет очень полезно надувать воздушные шары (учите ребёнка дуть не в щёки, а в губы), дуть мыльные пузыри, это развивает дыхательные пути. Также хорошо раскрашивать большие картинки, желательно карандашами, а не фломастерами, т.к. при этом делается нажим пальцами. Желательно также сразу учить ребёнка держать карандаш правильно.

 

В магазинах типа «Тiimari» можно приобрести такие проволочки мохнатые, их тоже можно крутить по всякому на пальцы, а также нанизывать на них какие-нибудь бусинки.

 

Для развития общей моторики хорошо купаться, играть на детских площадках, да и любая другая физическая активность, а также плескание в ванной.

 

Очень хорошо рассказывать ребёнку стишки, сопровождая их при этом соответствующими жестами (по методу Железновых).

 

Слова типа «ко» («корова») и «ка» («каша») считаются вполне себе словами, а «ма да мо» («мама дай молоко») – это уже предложение. Всё зависит от возраста, конечно. Хотя чётких критериев здесь нет, надо смотреть по ребёнку и ситуации.

 

Например, мальчики зачастую начинают говорить позже девочек, дети из билингвальных детей тоже могут заговорить позже, а также те, чьи родители в своё время тоже поздно заговорили. Течение беременности, а также самих родов тоже откладывает определённый отпечаток на развитие речи.

 

И ещё один интересный момент. По словам Элеоноры психологи доказали, что частые поцелуи ребёнка в макушку и лоб положительно влияют на развитие речи.

 

Так что целуйте своих деток почаще! Удачи!

 

Настя

anastasija anastasija 02. Sep 2011, 11:56

😀

amura amura 02. Sep 2011, 10:24

Моя принцесса ,теперь зацеловавает брата в макушку,только свист стоит 😃

ilusik ilusik 02. Sep 2011, 09:34

Настя, Спасибо за статью ! 🌷