Как обустроить среду для девятимесячного малыша?

Как обустроить среду для девятимесячного малыша?

14. Jan 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Советы как правильно обустраивать среду, в которой растёт малыш, мы получаем часто, но мы, мамы, по-настоящему не понимаем, что это значит и как это сделать. Поэтому сегодня мы попросили Кристину Сталидзане придти на помощь и всё объяснить.

Всё начинается с оценки уже имеющейся ситуации. Как рассказывает специалист, обустройство среды состоит из двух уровней: Первый – только горизонтальный, всё на полу; второй – уровень дивана, и полки, и подоконники – всё на одном уровне.

Когда ребёнок изведает горизонтальный уровень, изучит каждый уголок и ему станет не интересно, он захочет залезть повыше.

Если мама и папа каждый вечер сидят на диване, логичный шаг, если ребёнок стремиться наверх, желая выяснить, что там родители делают.

Поэтому самое время посмотреть на свой дом критическим взглядом и начать перестановочные работы – что для этого необходимо? Только то, что можно найти в каждом доме сегодня!

Устраивая перестановку, физиотерапевт советует взять несколько упаковок разных размеров, коробок, которые создают разные уровни. Нельзя забывать о безопасности ребёнка, поэтому коробки должны быть стабильны, без острых углов и достаточно тяжёлые, чтобы ребёнок не мог их обернуть и чувствовал себя надёжно.

Закон номер один правильная обстановка – разнообразить помещение разными уровнями!

Закон номер два – правильная среда это также и интересные игрушки и наша задача, такие игрушки предложить – больше всего детям нравиться играть с бытовыми предметами – например чашками, мисками, плавательными кругами или ковриками для гимнастики.

Важное обеспечение развивающей среды это и пассивность мамы в занятиях малыша, в том числе и в процессе поднимания ножек, поэтому заключительный золотой закон – правильное обустройство среды!

«Если ребёнок поднимается на ножки, полностью весь свой вес «отдаёт маме», он больше не ответственен за свои движения», рассказывает физиотерапевт. «Если мама, соблюдает пассивность, не даёт руку, ребёнок сам придумывает, как правильно слезть, как спуститься на землю».

Оказывается, что обустроить среду для малыша не так и сложно, только немного нужно осмотреться на то, что есть сейчас другим взглядом. И тогда на нам не придется сожалеть, что «мой ребёнок такой маленький, но уже хочет подниматься на ножки».

Кристина обнадёживает: «Чем больше ребёнок двигается, чем больше он использует разных поверхностей и таким образом он раньше начинает ходить, так как развитие ребёнка нельзя остановить! Главное не торопить малыша  и правильно обустроить окружающую среду!»

А Ты как-то по-особенному обустраивала помещение для малыша?