Чтобы волосы малыша были сильные

Чтобы волосы малыша были сильные

21. May 2015, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда малыш рождается, трудно сказать будут у него волосы густые и сильные или тонкие и хрупкие – только можем гадать, посмотрев на маму и папу. А может быть будут бабушкины рыжие и курчавые?

Независимо от того, насколько тёмные и длинные или совсем наоборот почти лысенькие дети рождаются, достигнув возраста 2-4 лет, поменяется и цвет и структура.

Но что делать, если волосы ломкие и как  победить корочку на голове? Как заботится о волосиках малыша, чтобы они были красивые и сильные, рассказывает парикмахер Анастасия Плице.

Тонкие, ломкие волосы могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем, например, аллергия или неправильное питание – не достаток витаминов и минеральных веществ или не правильный уход за ними.

- При мытье волос, обязательно нужно использовать для детей предназначенную косметику. Если волосы длинные, курчавые, очень часто или наоборот – тонкие, нужно использовать бальзам для волос. Нужно помнить, что косметику нужно тщательно выполаскивать с головы. В обратном случае может появиться зуд, перхоть, а раздражённая кожа головы может провоцировать выпадение волос.

- Почти у всех младенцев вокруг родничка есть молочная корочка. Иногда она сохраняется до 3-6 лет. Корочку нужно очистить и следить за тем, чтобы она не возобновлялась. Причины образования корочки просты, это гормональные всплески, которые влияют на жировую секрецию, но выраженная толстая корочка, которая, не смотря на правильный уход,  регулярно возобновляется, может быть симптомом аллергии.

- Корочку нельзя снимать механически. Кожу головы нужно смазать детским маслом. Масло можно втереть массирующими движениями на пару часов. После этого волосы нужно расчесать расчёской и хорошо промыть шампунем. Эту процедуру повторять несколько раз в неделю.

- Чтобы волосы были здоровые и блестящие, их можно прополоскать зелёным чаем (отваром ромашки, дубовой коры).  Количество и тип волос определён генетически, и его изменить не возможно.

-  Желательно, чтобы волосы после купания высыхали сами, не использовать фен. Холодный воздух фена может быть ребёнку не приятен, а горячий делает волосы сухими и ломкими.

- Ежедневно волосы нужно хорошо расчёсывать, это способствует кровообращению и притоку питательных веществ к голове.

- Для волос девочек не подходят металлические заколки и тонкие жёсткие резинки для волос. А также ночью не нужно спать с заплетёнными косичками – волосы должны отдыхать!

- Детям не нужно увлекаться средствами по укладки волос. Пусть это будет привилегией праздников.

Мамин Клуб

 

Мамин Клуб советует:

Крем для мытья и шампунь "Календула"

20150520114623-66656.jpg

Нежно очищает кожу малыша с головы до кончиков пальцев, снабжает кожу влагой и защищает ее от пересыхания, не вызывая аллергической реакции. Экстракт БИО-календулы и пантенол снимает воспаление, успокаивает кожу и предотвращает появление раздражения.

Преимущества

  • без красителей
  • без консервантов
  • pH-нейтральный
  • проверено дерматологами
  • с экстрактом БИО-календулы
  • использовать с рождения

Применение

Добавить несколько капель крема в детскую ванночку с водой или нанести на детскую губку. После купания ополоснуть чистой теплой водой. Для детей с рождения и взрослых с сухой и склонной к аллергическим реакциям кожей.