Мнение психолога: маленькие принцессы прихорашиваются много раз за день

Мнение психолога: маленькие принцессы прихорашиваются много раз за день

15. May 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждая мама дочки узнает ситуацию, когда дочка дошкольного возраста стоит у шкафа и думает что бы такого надеть, чтобы лучше выглядеть. Отправляемся к психологу Диане Занде, чтобы узнать больше о привычке такой девочки.

Вопрос:

Моей доченьке 3 года и не проходит и вечера, чтобы она раза три не переоделась. Тут она в шутку идет в цирк, тут в детский сад, на концерт, или просто прогуляться. Нужно ли ограничивать это желание прихорашиваться? Мы дома сделали полки с домашней одеждой, одеждой « в детский сад или на выход». Ей самой можно брать одежду и прихорашиваться только из полки с домашней одеждой. Нужно ли ограничивать, желание к прихорашиванию?

Консультирует психолог, Диана Занде:

Сразу возникает риторический вопрос: а сама мама прихорашивается? Если это так, и сама мама, собираясь на работу, переодевается раза 3, то не стоит удивляться, что маленькая дочка, смотря на нее, будет часто прихорашиваться и переодеваться.

С 3 до 5 лет, у девочек наступает «пора принцесс», когда девочки хотят прихорашиваться, и чувствовать себя хорошо в одежде и с прической.

Этот период переодевания, прекрасная возможность приучиться к порядку. Например, можно сказать: «Да, сейчас ты можешь взять эту одежду и переодеться, но потом аккуратно сложи ее обратно в шкаф». Таким образом, ребенку дается «зеленый свет» и он сможет справляться со многими вещами самостоятельно.

Похвальна мамочкина идея о создании отдельных полок с домашней, и одеждой для детского сада, что учит ребенка дисциплине, и определению границ, позволяет ребенку действовать на определенной территории, вместо постоянного беспорядка, где берется любое платье и пачкается.

Конечно, после игры вещи нужно сложить. Если ребенок еще не умеет делать это сам, то мамочка может ему помочь, делая это вместе с дочкой, ведь это так же прекрасная возможность побыть вместе и дать возможность научиться дочке не только доставать, но и складывать одежду обратно в полку.

А твоя дочка любит прихорашиваться? Как она это делает?