Не надо переворачивать малышей, они сами это сделают!

Не надо переворачивать малышей, они сами это сделают!

08. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Доченька одной из мамочек Маминого Клуба ленится переворачиваться, делает это только, когда мама помогает. Что делать в такой ситуации?

Вопрос:
 
Моей доченьке 6 месяцев. Она очень старается сесть, но не через бок, переворачиваться ей вообще не нравится. Через один бок она умеет переворачиваться на живот и потом назад на спину, но делает это редко.

Когда она на животике, сразу начинает раскачиваться на четвереньках, но мня беспокоит то, что она так поднимает головку и ленится переворачиваться. Может я и сама виновата в том, что помогаю малышке переворачиваться.
 
Консультирует физиотерапевт Кристина Асонова: 

Если бы мама не помогала переворачиваться, тогда ребёнок сам больше работал бы. Всё выглядит так, будто мамочка сама активно переворачивает малышке, не позволяя ей самой почувствовать своё тело и движения, поэтому ребёнок сопротивляется тому, что делает мама.
 
 Любое прикосновение вызывает сопротивление, потому что ребёнок не хочет переворачиваться, а мама всё равно делает это, получается противоестественное движение и ребёнок не понимает, что с ним делают.

Если мамочка будет только немного помогать ребёнку, когда он переворачивается, таких проблем не возникнет, потому что важную роль в успешном развитии ребёнка это сотрудничество между ребёнком и мамой.

Что теперь делать мамочке? Во-первых, пробовать почувствовать малыша. Во-вторых, учить малыша правильно переворачиваться.

Специалист рекомендует сходить на консультацию к физиотерапевту. Во время этой консультации физиотерапевт посмотрит, как мамочка взаимодействует с малышом, а также посоветует лучшее для гармоничного развития ребёнка.

Мамин Клуб

Подгузники-трусики Huggies® Pants

для маленьких ползунков и ходунков