Восемь самых частых ошибок в питании малыша

Восемь самых частых ошибок в питании малыша

26. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Иногда родители допускают ошибки в питании малыша. Читай в нашей статье о наиболее частых ошибках.

Детей слишком быстро перестают кормить грудью

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует детей с рождения и до 6 месяцев кормить исключительно грудным молоком. При достижении возраста 6 месяцев можно начинать вводить прикорм.

Грудное вскармливание в первые шесть месяцев укрепляют иммунитет организма малыша и благоприятно влияет на развитие и функции желудочного тракта. Если естесвтенное вскармливание прерывается слишком рано, увеличивается риск аллергии у малыша, болей в животе и проходимостью желудка. Дети, которых не кормят грудью болеют чаще.

Маленьким деткам часто дают сок, качество которого оставляет желать лучшего

Рекомендуется пить пастеризованные, предусмотренные специально для детей соки, количество которых в первые годы жизни необходимо контролировать. Если давать слишком много сока, снижается количество потребления других ценных блюд. Это может повлечь за собой неправильное питание (неполноценное питание, при котором может увеличиться вес.

При употреблении непастеризованных соков, увеличивается риск инфекции желудочного тракта.

Детей слишком часто кормят

 Первые полгода жизни малыша на искуственном вскармливании необходимо кормить 5-6 раз в день, а в год достаточно 4-5 раз.

Слишком частое кормление может привести к функциональной нагрузке несозревшего желодучного трата ребёнка. Чтобы желудочный тракт функционировал павильно, необходимо соблюдать 2-3 часовые интервалы между кормлениями.

 Слишком частые кормления могут вызвать привычку неправильного питания. когда организм получает больше питательных веществ и энергии, чемм необходимо, он превращает эти вещества в жировые клетки, и таким образом повышается риск избыточного веса.

К тому же, частые перекусы сладостями и частое питьё, главным образом сладких соков, увеличивают риск появления кариеса.

Блюда содержат слишком мало жиров

Специалисты не рекомендуют ограничивать количество жиров в еде ребёнка до трёхлетнего возраста. Самые богатые источники жира в сливочном и растительном масле.

Недостаток жиров в питании малыша может замедлить его рост, тормозить психомоторное развитие. Жир для ребёнка важный источник энергии, и одновременно структуральный компонент, который необходим для правильной структуры и функционирования центральной нервной системы и сетчатки глаза. Так же жиры нужны для всасывания витаминов A, D, E и К из кишечного тракта.

Заменяют молочную смесь коровьим молоком

Детей, которых не кормят грудным молоком, как минимум до года необходимо кормить предназначенной для их возраста искуственной молочной смесью. Детей старше одного года в дальнейшем тоже необходимо кормить специальным молоком предназначенным для детей.

Кормление младенцев коровьим молоком вредит его здоровью. Коровье молоко содержит слишком большое количество белка и электролитов. Всё это сильно нагружает почки и желудочный тракт ребёнка. Белок содержащийся в коровьем молоке часто вызывает алергию. Если младенца слишком рано начинают кормить коровьим молоком, возможно развтие анемии из-за плохого всасывания железа.

В блюда добавляют соль и сахар

Не рекомендуется добавлять к еде маленьких детей соль и сахар. Соль даёт дополнительную нагрузку на несозревшую печень младенца, а сахар и частое употребление сладостей снижает аппетит ребёнка и потом он не захочет есть ценные питательными веществами продукты.

Без надобности добавленные сахар или соль в детские блюда могут вызвать неправильную привычку питания, которая станет благоприятным обстоятельством для кариеса, ожирения и других хронических болезней.

В меню малыша слишком поздно включают мясо

Мясо и мясные изделия это наиболее богатый источник железа. С 6-месячного возраста ребёнку необходимо есть мясо каждый день. Если в рацион ребёнка мясо ввести слишком поздно, это может вызвать дефицит железа в организме малыша. Недостаточность этого элемента в таком возрасте может вызвать анемию, нарушить психомоторное развитие и процессы сознания. Также надо знать, что детский организм теряет железо при инфекционных и алергичных болезнях.

Следовательно необходимо заботиться о том, чтобы ребёнок каждый день съедал необходимое количество мяса - примерно 10 грамм.

Детей неправильно допаивают

Детей, которые находятся на грудном вскармливании первые 6 месяцев нет необходимости дополнительно допаивать. Деток, которые с рождения на искуственном вскармливании и тех, кто с 6 месяцев ест грудное молоко и прикорм, необходимо дополнительно допаивать. В первый год жизни рекомендуется использовать минеральную воду с маленьким содержанием минералов, воду из натурального источника и питьевую воду хорошего качества. Допаивание сладкими напитками может быть слишком сытным, что снизит аппетит.

А Ты допускаешь такие ошибки?