В чем опасность раннего развития ребенка?

В чем опасность раннего развития ребенка?

02. Oct 2011, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС

Илзе

У меня вопрос о слишком раннем развитии ребенка.

Мой сынок на животик перевернулся ровно в 2 месяца. На четвереньки встал в 4 месяца, пополз – в 5 месяцев, в 6 месяцев встал на ножки, а в 7 месяцев уже топал, держась за что-то, правда и ползал много. В 9 месяцев ребенок пошел самостоятельно. Правда, если нужно было добраться куда-нибудь быстрее, вставал на четвереньки и полз.

Врач сказала, что это плохо и нужно пресекать его попытки ходить, но почему плохо, так и не объяснила.

Скажите, что плохого в таком быстром развитии и что делать с такими детками, которые слишком рано хотят все познать?

ОТВЕТ

Отвечает физиотерапевт Вита Лакша:

Описанная ситуация говорит о том, что у ребенка был повышен мышечный тонус. Определенно, ребенок до сих пор достаточно напряжен.

Мышечный тонус может снизить физиотерапия, водные процедуры, правильный хендлинг.

Сейчас, когда малыш уже ходит, родителям следует отвезти малыша на массаж или в бассейн. Нужно снять мышечное напряжение.

Последствия такого быстрого развития следующие: духовное развитие сильно отстает от физического. У ребенка могут быть проблемы с развитием языка, в школе малыш может путать буквы.

Родителям обязательно следует показать ребенка физиотерапевту.

Нужно работать с духовным развитием ребенка, посоветовала бы проконсультироваться со специальным педагогом, который работает, например, по методу Монтеcсори. Нужно много внимания уделять играм, ведь до этого ребенок был слишком занят попытками ходить.

Большая работа предстоит родителям, когда ребенок достигнет возраста 4 лет, когда пройдет развитие речи. Сейчас этап, когда малыш узнает мир, и этому тоже нужно научить ребенка.

Мамин Клуб