Когда ребенка сажать за общий стол

Когда ребенка сажать за общий стол

24. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многим молодым мамам кажется, что малыша нужно как можно быстрее сажать к столу вместе с другими членами семьи. Правильно ли это?

Сидеть за одним столом и вместе обедать или ужинать - отличная идея, только еда для малыша в первые месяцы введения прикорма должна быть своей.

Дело в том, что еда, предназначенная для всей семьи, обычно содержит много соли и по этой причине не годится для ребенка. Детям необходимо на 1,6 часть соли меньше, чем взрослому.

Кроме того, им требуется другое количество белков, углеводов и жиров, чем взрослым. Поэтому можно готовить что-то отдельно или же покупать специальную готовую еду для детей. 

Еще один совет – постарайтесь превратить трапезу в развлечение, подавая еду на тарелке интересной формы или же само блюдо, оформив в виде личика, солнышка и т.д. 

Чтобы показать, что это вкусно, попробуйте сама приготовленное блюдо, приговаривая, какое же оно вкусное. И тогда малыш захочет повторить за мамой. 

Рекомендуется предлагать маленькие порции с разнообразной едой. Если ребенку не нравится одна еда, он может попробовать что-то другое. Если он выплевыввает еду, то будьте терпеливы и пробуйте еще раз в другой день – может быть первый продукт смешать с небольшим количеством еды, которая ему нравится. 

В первый год жизни малыш быстро растет и развивается: в год его вес в три раза больше, чем при рождении! Поэтому полноценное и сбалансированное питание для развития ребенка очень важно.

Даце Карклиня,

специалист по вопросам питания