"Нужность" развивающих речевых занятий в раннем возрасте

"Нужность" развивающих речевых занятий в раннем возрасте

20. Sep 2013, 10:46 Мамин Клуб Мамин Клуб

В наше время стало модным водить малышей на всякого рода развивающие занятия чуть ли не с рождения. У каждого родителя своя мотивация: нечего делать дома; нет понятия, как правильно играть, заниматься с ребенком; научить чему-то новому; адаптировать ребенка к детскому обществу.

 А какая мотивация может быть у тех родителей, которые планируют или уже посещают развивающие занятия с логопедом (для детей 2-3 лет)? Давайте рассмотрим аспекты «нужности» таких занятий.

Ни для кого не секрет, что у ребенка должна своевременно и полноценно сформироваться речь – это основное условие успешного обучения. Ведь через посредство речи совершается развитие отвлеченного мышления, с помощью слова мы выражаем свои мысли.

Всякая задержка в ходе развития речи (плохое понимание, бедный запас слов-названий и слов-понятий, суженные или неправомерно расширенные понятия и т.п.) затрудняет общение ребенка с другими детьми и взрослыми, в какой-то мере исключает его из игр.

В настоящее время известно, что все функции центральной нервной системы лучше всего поддаются тренировке и воспитанию в период их естественного формирования. Если же в это время создаются неблагоприятные условия, то развитие функций задерживается, и в более позднем возрасте отставание компенсируется с трудом и не полностью.

Для речи таким «критическим» периодом развития являются первые три года жизни ребенка: к этому сроку в основном заканчивается анатомическое созревание речевых областей мозга, ребенок овладевает главными грамматическими формами родного языка, накапливает большой запас слов. Если же в первые три года речи малыша не было уделено внимания, то в дальнейшем потребуется масса усилий, чтобы наверстать упущенное.

Вот почему так необходимы развивающие речевые занятия, которые включают в себя: развитие мелкой и общей моторики, сенсорики, памяти, внимания. Детей обучают рисованию, лепке, аппликации. Также присутствует музыкальная часть: детки поют, слушают музыку, играют на музыкальных инструментах, танцуют.

Также важно общение с другими детьми и взрослыми в группе, выполнения всех задач, поставленных педагогом на занятии – все это пригодится каждому ребенку в его самостоятельной деятельности в детском саду, на детской площадке.

Речевые занятия полезны не только не говорящим или плохо говорящим деткам, а также хорошо говорящим, поскольку на каждом занятии решаются не только речевые задачи, но и учитываются основные принципы построения каждого занятия для общего развития детей раннего возраста.

Элеонора Гулбе, логопед