В 8 месяцев не ползает. Это нормально?

В 8 месяцев не ползает. Это нормально?

10. Sep 2009, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 ВОПРОС

Елена К.

Моей дочке 8 месяцев. Она сама не садится, не ползает, только на животе по кругу. Нормально ли это? Как научить её ползать?

ОТВЕТ

Отвечает физиотерапевт Кристина Сталидзане:

Все дети развиваются очень индивидуально. Для некоторых детишек не сидеть и не ползать в 8 месяцев это нормально.

Возможно, малышка на данном этапе развития учится чему-то другому – выговаривает новые звуки или  активно разбирается в игрушках. Мы, взрослые, нетерпеливы и не умеем замечать самые важные мелочи в развитии ребенка.

Может быть, ребенок родился чуть раньше срока и нужно брать во внимание корригированный возраст, тогда мы даже не имеем права просить малыша ползать или сидеть в 8 месяцев.

Один из самых важных элементов в развитии ребенка - это ползание. Родители должны знать, что, чем дольше и активнее малыш ползает, тем эффективнее у него станут развиваться мышцы, которые начнут работать по законам своих удивительных спиралей. Координированное ползание ребенок начинает осваивать только, начиная с 8 месяцев. Так что у Вашей малышки все впереди!

Научить ползать можно, лучше всего мотивируя ребенка. Например, правильным выбором игрушек и места для игр, чаще самим находиться на полу, чтобы у крохи был интерес передвигаться.

Сидеть ребенку не нужно спешить, так как сначала правильнее всего научиться ползать.

Подробнее судить о развитии ребенка можно, только понаблюдав и проверив малыша. Лучше всего не расстраиваться и не гадать, а проконсультироваться у специалиста, который сможет оценить развитие и, исходя из этого, конкретнее предложить упражнения.

Мамин Клуб

devasolnca devasolnca 01. Oct 2010, 10:06

Морскую водичку Хумер по капельке в носик,это тоже безопастно,а ещё есть гемопатическая мазь,просто волшебная 😀 ей мажешь пяточки и ручки и надеваешь носочки и туда и туда,3 дня и насморка нет.У грудничков может быть и не насморк вовсе,это просто так кажется что насморк,насморк вообще забивает всё внутри у ребёночка и трудно ему дышать.Капельки эти выгоняют сопельки наружу,поэтому они всё время текут,это безопасное средство(морская водичка)Или как мой муж говорил его бабушка капала носик просто капельку воды чистой кипячоной,она промывает носик,а лучше конечно грудным молочком,но надо первые капельки,а не после того как ребёнок пососал грудь,так как в начале идёт не очень жирное молочко,а потом уже цельное.

devasolnca devasolnca 30. Sep 2010, 19:02

Хорошее средство,но детям до 4 мес не советую...Или пока ребёнок не начал принемать соки по чуть.

11. Sep 2009, 07:21

У меня дочка начала ползать в 9 месяцев.И в это же время встала.Ползала очень быстро.Ходить начала в1,1.Ничего не делала что б ускорить этот процес.Доктор говорила что все нормально.Хотя старшая дочка уже в 10 месяцев бегала.Все детки разные,у каждого свое развитие.Мне кажется если нет видимыхотклонений не надо торопиться.

mamamarka mamamarka 10. Sep 2009, 23:28

а некоторые детки не ползают,сразу ходить начинают

Sabina Sabina 10. Sep 2009, 21:32

Maksu 7,5 mesjacev,polzet po plastonski,i to posle 2-h kursov masazha i 15 zanjatij bobota+ s 4 mesjacev plavaem. do etogo s 5,5 on polzal nazad,no nelovko. sidit operajasj na ru4ku,pitaetsja vsavatj,no mi ne poowrjaem(fizioterapeft skazala 4to ewe rano) ... vot tak. pravdo po plastonski(ne podnimaja zhivota) on polzaet tak bistro i lovko,4to odnogo uzhe nikak ne ostavitj...uzhe vse dostaet,4to ponizhe lezhit

10. Sep 2009, 21:08

все будет!!!

mamamarka mamamarka 10. Sep 2009, 21:01

не переживайте,это всё индивидуально

10. Sep 2009, 19:06

U menja sinok uzhe pitaetsja pripodnimatsja, sidet' naverno hochet. A mne hochetsja chto bi bistree popolz. Vikladivaju ego na pol na zhivotike i kladu pered nim igruwki, chto bi tjanulsja k nim. Tak on tak smewno po krugu polzet i popu k verhu podnimaet, a mosku v pol. Hotja ot etih polzanij odna golovnaja bol'- nigde odnogo ne ostavit', tol'ko na polu.

10. Sep 2009, 17:59

spasibo bol6oe za soveti!!!budu staratsa ne perezivatj, ponimaju 4to nau4itsa poljubomu, no tak ho4etsa 4tob pobistrej 😀 ja zametila 4to lenivaja do4a u menja, ja ej igu6ku podkladivaju, a ona ponimaet 4to ne dopolzti, i ne staraetsa do nee dobratsa daze

10. Sep 2009, 17:47

na samom dele , mamochka, ne perezhivajte 😉

10. Sep 2009, 17:42

vsemu svoe vremja

pljushevaja pljushevaja 10. Sep 2009, 17:10

U menja sin sel v 5 mesecev,potom vitalsja stonovitsja na nozhki,nacal xodit po steno4ki,v 8 mesecev on tolko popolz,ponjal 4to polzatj leg4e i perestal probivatj xodit samostojatelno.A uze v god i 2 dnja po6el sam!

Tak 4to ne perezivajte! Rano ili pozno i popolzet i pojdet i pobezitj!VSE BUDET!!!!

kris kris 10. Sep 2009, 15:55

мы тоже поползли в 8 неправильно .потом сделали 10 занятий с физиотерапевтом и ребенок и пополз правильно и сел .у каждого свои нормы

10. Sep 2009, 15:35

vot poka neznaju sto eto takoe,poetomu motaju na us

10. Sep 2009, 14:30

Наш в 6,5 мес сам сидел. В 7 мес уже отлично ползал за мной по квартире. У подруги сын сначала научился ходить, а потом ползать 😀

10. Sep 2009, 13:58

Сколько всего мы не делали, чтобы ребенок пополз - я этого жутко хотела, так как начиталась. что это очень важно для развития! делали массажики, и сами занимались, и игрушки отодвигали, и на четвереньки становили и показывали как надо ползать! ребенок пополз на четвереньках в только в 1 год и 1 месяц, после того, как начал ходить! в 10 месяцев пополз на пузе - т.е. неправильно! и никто не мог его заставить, а массажик, который делали в 10 месяцев, его только раздражал, особенно стоять на четвереньках! так что все это очень индивидуально! не стоит переживать! несмотря на то, что это важно для развития, не каждый ребенок ползает! несмотря на то, что мы только месяц назад поползли по правилам, ребенок развит нормально! просто сейчас, когда он вдруг начинает ползать, я его не заставляю вставать и ходить - пусть хотя бы сейчас укрепляет мышцы спинки!

а сели мы в 9 месяцев - с положения лежа!

10. Sep 2009, 12:25

у нас малыш сел 6,5 месяцев и ползать тоже начал в это же время.а знакомая девушка рассказывала,что у нее ребеночек стал ползать в 9 месяцев.когда у вас ,ребеночек будет тянуться к игрушке вы ее отодвигайте,так у малыша будет больше желания поползать.вы сами не заметете как он поползет и сядет.😀