Как я завершила ГВ за полтора месяца

Как я завершила ГВ за полтора месяца

13. Jul 2019, 09:17 Jelena Miltuze Jelena Miltuze

Опыт ГВ за 4 ребенка собрался достаточным, но вот отлучение от груди... каждый раз проходило грустно, болезненно, нервно и в одиночестве.

          Мой рассказ о том, как, не наступая на старые «грабли», получилось в этот раз завершить сие мероприятие.

Кому может быть интересно?

  • кто хочет закончить кормить,
  • у кого есть или няня, или машина, или сила воли и желание и понимание, зачем это надо
  • у кого есть время больше месяца

Про «грабли». Все предыдущие разы ДНЕВНЫЕ кормления заканчивались с моим выходом на работу. Вот прям в тот же первый рабочий день, решив, что раз ребенок может засыпать без меня, например в машине, или с няней, то проблем не должно быть. Но проблема была, зовется прилив, который наполнял грудь за 8 рабочих часов так, что казалось, сейчас все лопнет. Бегом неслась в сад/домой/к няне, чтобы выкормить обалдевшую грудь обалдевшему ребенку. И так продолжалось несколько месяцев, так как по выходным дням я продолжала кормить по требованию, совершенно не думая о том, что будет со мной в понедельник. Почему? Потому что мне было безумно жалко малышика, у которого стресс, что мамы нет, сиси нет, место чужое, и вообще весь мир резко стал «другим».

НОЧНЫЕ кормления заканчивались тоже не лучшим образом. Дважды я сбежала к маме на 3 дня. Еще разок вызвала ночную няню, слушая как плачет мой ребенок в другой комнате, сама рыдала в подушку от жалости к нему. Все разы заканчивались опять больной лопающейся грудью.

В этот раз я придумала план.

Что у меня было в начале: кормления по требованию, примерно в 4,6,7,8,10, на сон, после сна, 19, 21, на сон и во сне...

Что я хотела в конце? Закончить ГВ, желательно за 1,5-2 месяца.

Я разделила кормления по степени их легкого снятия. И отводила нам с Томасом неделю на каждое отлучение.

Что получилось:

1. Неделя – сняла кормление на дневной сон. Здесь  очень помогли няня и машина. Няня укачивала на сон в свои рабочие дни, а в другие, в обед, я каталась по поселку и усыпляла малыша. Итог: грудь наполнялась меньше, ребенок научился засыпать без меня.

2. Неделя – сняла все кормления вокруг сна. Это 10 и 19. Заменяла «взрослой» едой, книжками, игрушками, развлекушками.

3. Неделя – сняла кормление после обеденного сна. Самое тяжелое время, потому что полу-проснувшийся ребенок очень очень горько плачет. Нужно много сил моральных не поддаться. Помогли опять же няня, и папа на выходных. В итоге, получался целый белый день без ГВ, перестроилась грудь, почти почти перестроился малыш.

4. Неделя – снятие кормления на ночной сон. Тут мне понадобилось много физических сил. Пришлось укачивать на руках изгибающегося, совершенно несогласного детенка на новый этап в жизни. С каждым вечером расстройство становилось короче. К концу недели ребенок обиженно засыпал сам, оставалось только поглаживать по спинке.

5. Неделя – сняла кормление в 6 утра, да, день начинался раненько! Иногда помогала вода, иногда игрушка, иногда ничего не помогало. Приходилось вставать. Итог: оставалось 2 кормления ночных. Грудь днем не наполнялась, и приливы приходили только по требованию ночью.

6. Неделя – самая горькая и неспаная. Полное снятие с груди. Вышло не сразу. Ребенок протестовал, плакал по минут 20. Тут пришлось собрать все силу воли. Я его гладила, шептала, носила на ручках, дышала в макушку, читала сказки, пела песенки. Итог – полное снятие с ГВ. Грудь думала дня 3, что ей делать. И передумала наполняться.

7. Неделя и до вчера малыш просыпался по ночам в то же самое время, что и последние кормления. Хныкал, ерзал, и засыпал сам.

8. На сегодня – Томас спит третий день всю ночь. Правда, засыпаем поздно, держась из последних сил. Но спит сладко, и по утрам больше не плачет. Грудь пустая.

Большое дело получилось плавным и безболезненным. А какой у Томаса проснулся аппетит!!! Если до этого еле-еле его могла уговорить няня съесть хоть каплю, то сейчас ребенок ест сам хорошую здоровую порцию.

ArinaMK ArinaMK 18. Jul 2019, 18:11

МАРГАРИТА, я уже тоже думаю, что не дёргаться, а плыть по течению. Днём если что в коляске уложат его дома (хотябы первое время), а к ночи я всегда дома. Может и правда так легче пройдёт адаптация в саду потом

ArinaMK ArinaMK 18. Jul 2019, 18:10

Jelena Miltuze, так складываются обстоятельства, попросили выйти раньше, в моих интересах

Jelena Miltuze Jelena Miltuze 18. Jul 2019, 16:54

Jeļena Lučina Спасибо! Очень ценный вклад... я так ни разу и не смогла дождаться "После 2х", потому что реально силы были на исходе. Ребенок(первые 3) по ночам просто висел непрерывно на груди, заедал стресс, хотел быть с мамой, а утром надо было идти на работу. И это был для меня жуткий стресс, и отсутствие какой-либо эффективности... вот чаша весов и упала на форсирование завершения ГВ ☹

Jeļena Lučina Jeļena Lučina 18. Jul 2019, 14:50

Jelena Miltuze по поводу завершения ГВ уже несколько статей выпустила в свет:

Заметки консультанта. Завершаем грудное вскармливание: что волнует кормящую маму? https://maminklub.lv/rebionok/627925/

И вот такая тоже была недавно:

Заметки консультанта. Кормление грудью во время беременности и ТАНДЕМ. ЗА и ПРОТИВ
https://maminklub.lv/novorozhdennyi/627967/

Чтобы описать ВЕСЬ алгоритм отлучения это мне заново книгу надо написать, т.к. случаев так много и они так индивидуально рассматриваются каждый раз, что в одну статью точно не уместить😀

Арин, вам бы оптимально - хоть и работать над сокращением прикладываний - но оставить мысль, что пару "священных коров" (перед сном и под утро) оставить-таки... И адаптация, глядишь, ровней пройдёт 😉 Вечером человечек стресс зажуёт привычным способом и жизнь милей будет казаться 😀 А там к зиме уже дальше можно думать... 😀

Jelena Miltuze Jelena Miltuze 18. Jul 2019, 10:17

Jeļena Lučina Может нужна статья на тему отлучения? А то целую книгу не всегда люди готовы осилить. И консультанта тоже не все хотат звать. А знать нужно...

Jelena Miltuze Jelena Miltuze 18. Jul 2019, 10:16

ArinaMur, может не правильно прочитала, почему через 3 недели на работу? 😀

ArinaMK ArinaMK 16. Jul 2019, 16:14

Jelena Miltuze, моему 1,3 года

Jelena Miltuze Jelena Miltuze 16. Jul 2019, 13:15

ArinaMur - Томасу 1,7, а вашему малышу?

Jeļena Lučina Jeļena Lučina 16. Jul 2019, 12:50

Дорогие мамы! Как консультант работающий регулярно с вопросами отлучения, ведя чат поддержки долгокормления, понимаю что часто выход на работу, садик ассоциируется с необходимостью отлучения. Но на практике можно совместить и это облегчит жизнь обоим. При этом даже 1 прикладывание в день это мощная поддержка иммунитета ребенка.

Настоящее же мягкое отлучение означает что малыш до последнего не подозревает что мама форсировала события.

Если не нашли информацию как это делать сами (книги Ирины Рюховой к примеру), обратитесь к консультанту, наличие этих знаний сильно облегчит жизнь.

ArinaMK ArinaMK 16. Jul 2019, 12:42

Это сколько карапузу сейчас? 16 зубов, у моего еще только 8 ?

Jelena Miltuze Jelena Miltuze 16. Jul 2019, 12:17

Маргарита Мамин Клуб - Спасибо! Все верно говоришь, все верно, в голове держать, заранее думать, время рассчитать.... именно так в этот раз и действовала, как только вылезли 16 зубов, так сразу и поняла, что вот оно время. И да учились жалеться, обниматься, успокаиваться без сиси, хотя руки автоматически лезли к застежкам на бюстике...

Jelena Miltuze Jelena Miltuze 16. Jul 2019, 12:13

ArinaMur да, не легко, это точно... держу за вас кулачки, чтобы все получилось )))

ArinaMK ArinaMK 16. Jul 2019, 11:59

Вот да, как только настроишься и решаешь действовать, начинается- температура, зубы, упал, ударился до истерики или ещё чего-нибудь в этом духе, когда грудь прям очень необходима для успокоения

Я бы тут добавила, что планировать завершение гв, по-хорошему, надо не в год или два или там три... А планировать его нужно сразу же, с рождения. Просто держать в уме примерную схему на каждый возрастной этап и не топтаться на месте. Да, первые полгода лялька прикладывается практически без режима и ограничений. Но к полугоду уже вырисовывается его ритм и появляются кормления, которые можно убирать. "Пустые" прикладывания, которые просто от скуки или усталости мамы, или машинально (например, говорите по телефону и чтоб не шумел - чпок к груди... во всяком случае, у меня это был "бич" 😀) ) И по поводу рассказа хочу добавить, как консультант - что схема хороша, НО - маловато времени. При возможности хорошо бы на каждый этап оставлять хотя бы по две-три недельки, и плюс - регресс на случаи болезней/прививок/стресса 😀
А, и да - аппетит по завершению просыпается недетский у ребят 😀)))

ArinaMK ArinaMK 16. Jul 2019, 10:06

Спасибо за ваш рассказ. Очень актуальная тема. Возьму кое-что на заметку. У нас правда немного проще ситуация, заснуть днём может без груди в коляске, тяжело, но может, в течении дня нет кормлений. Укладывать спать на ночь необходимо на груди, иногда (не каждую ночь) просыпается и просить грудь и ранним утром (в 7 +-) ему необходимо доспать, а значит и нужна грудь. У меня есть 3 недели до выхода на работу, пора мне собрать себя в кучу, эмоции под замок и действовать.