10 советов специалиста о здоровье стоп детей

10 советов специалиста о здоровье стоп детей

11. Oct 2016, 00:03 Мамин Клуб Мамин Клуб

Деформации стоп и пальцев, ножки в форме "X", "O", ассиметрия бёдер, ослабленная осанка и сколиоз - это только некоторые распространённые проблемы со стопами и осанкой, признаки которых специалисты могут заметить и предотвратить в очень раннем возрасте.

Функция стопы - всё амортизировать. Стопы несут весь вес тела, поэтому каждому родителю время от времени стоит изучать стопы малыша, его осанку, походку, а также обеспечить правильную среду для стоп, выбирать удобную, качественную обувь и давать возможность индивидуально развиваться.

"По-моему, важно именно наблюдать за ребенком. Это обязанность и родителей, и специалистов, заблаговременно замечать какие-то отклонения от нормы. В наше время много возможностей, в том числе и "умная обувь" с самодиагностирующими стельками, по которым родители могут следить за здоровьем стоп ребёнка", - делится детский физиотерапевт Екатерина Ершова, которая работает в центре здоровья "Veselības centrs 4".

10 советов детского физиотерапевта родителям, как обеспечить ребенку дружелюбную среду, способствуя здоровью стоп.

1. Следите за походкой и осанкой ребёнка. Часто именно походка позволяет заметить отклонения от нормы, причиной которой являются проблемы со здоровьем стоп.

2. Изучите стельки детской обуви. Сравните стельки. Износ подошвы может указывать на то, что ребёнок сильно нагружает одну или обе стопы неправильно.

3. Обеспечьте ребенка всем для естественного развития стоп. Если стопы малыша здоровы, не ограничивайте и позвольте ребёнку разнообразно двигаться. Например, ребёнку, который ещё не ходит и сидит в коляске, не нужна обувь, ногу не нужно лишний раз нагружать.

4. Позвольте ребёнку ходить босиком по неровным поверхностям, например, по камням или шишкам.

5. Тщательно выбирайте обувь для ребёнка. Обувь должна быть комфортной, соответствующего размера, стабильной, с эластичной подошвой и задник должен быть достаточно жестким, плотно удерживающим пятку.

6. Избегайте чрезмерно широкой и мягкой обуви, которая защищает ноги, но не обеспечивает стабильность и фиксацию в конкретном положении.

7. Помните! Ребёнку необходима новая обувь, особенно, пока стопа ещё не сформировалась. В обуви, которую уже носили, может быть деформации от прежнего носителя и это может поспособствовать неправильному формированию стопы.

8. Играйте с пользой. Сделайте укрепление мышц стопы игрой, например, попросите ребёнка пальчиками ног пособирать с пола карандаши, пуговицы или мелкие предметы. Устройте полосы препятствий, которые нужно преодолеть, проходя на пальцах или на наружных краях свода стопы.

9. Обеспечьте стопам ребёнка сбалансированный режим нагрузок и отдыха. Очень важно, чтобы ребёнок начинал носить хорошую, правильную обувь. Важно, чтобы у обуви была закрыта пятка, чтобы подошва была мягкой и эластичной, чтобы не были зажаты пальчики.

10. Обратите внимание на то, чтобы и в холодное время стопе было удобно в обуви. Заботясь о тепле ног и одевая дополнительный носочек, часто нога зажимается в сапоге. Это нарушает циркуляцию крови, способствует деформации пальцев.

20160826233325-50784.jpg