Вторая неделя новорожденного: развивается зрение

Вторая неделя новорожденного: развивается зрение

09. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что происходит с новорождённым на второй недели жизни

Малышу уже две недели  - ребёнок немного обжился. Мамочки чувствует себя хорошо и нет большего счастья, чем смотреть на своё чудо. Но что происходит на второй неделе жизни малыша? Это время, когда ребёнок приспосабливается к тому, что он появится на свет, ему же нужно жить вне животика мамы. В основном вес ребёнка на второй неделе стабилизировался, если на первой он падал, то на второй граммы постепенно пойдут наверх.

Медленно заживает пупочная ранка, но до сих пор она требует тщательного ухода – она должна быть сухой и чистой.

Во время, когда меняем подгузники или переодеваем малыша, желательно не на долгое время оставить ребёнка голеньким, т.к. воздушные ванны не только закаляют, но и защищают маленькую попку от воспалений. Именно по этой причине, нам нужно тщательно выбирать подгузники для малыша, они должны быть мягкие, нежные и состоять их дышащих материалов. Пока малыша очень чувствительна и поэтому рекомендуется менять подгузник, как только индикатор влажности сигнализирует, что они полные, чтобы попка была сухой, а малыш - счастливым.

У новорожденного развивается зрение

Когда малыш достиг двухнедельного возраста, его зрение продолжает развиваться. Мамино и папино лицо ребёнок способен разглядеть только вблизи, примерно, на расстоянии 20 см. Примерно на этом расстоянии находится мамино лицо во время кормления грудью.

Это время, когда у нас есть возможность побыть с малышом, полностью забывая обо всём – я и мой малыш, малыш получает самое лучшее – мамочкино молоко.

«Если днём пришлось поволноваться, то сначала нужно успокоить себя, послушать спокойную музыку, и только после этого идти к малышу, т.к. все эмоции ребёнок перенимает от вас, в связи с этим ребёнок может быть неспокойным, плаксивым, требовать больше внимания», говорит акушерка Лиене Цериня.

То, что мы кормим своего ребёнка грудью означает много, через нас он воспринимает мир – наши запахи, сердцебиение, которое малыш чувствовал, будучи в животике. Прикосновение наших тёплых рук, наш нежный голос, который невозможно перепутать ни с чьим голосом и ощущения малыша – наконец-то я могу тебя видеть, мамочка. Может ещё не ясно, но я вижу твои глаза, ресницы, нос и губы, а ещё волосы. Моя мамочка самая красивая, так думает каждый малыш. Моменты, когда двухнедельный малыш задерживает на нас взгляд короткие, поэтому ловите каждый взгляд.

Двухнедельный малыш может концентрировать свой взгляд на ярких предметах, которые передвигаются, особенно, когда предметы контрастных цветов. Особо привлекают чёрно-белые цвета.

Не стоит волноваться, если ребёнок немного косится, т.к. мышцы глаз ещё не укрепились, это произойдёт, примерно, к месяцу, а до этого времени время от времени глазки будут то сходиться, то расходиться. Дайте ребеночку больше возможностей для развития глазок, предоставив ему разглядывать что-нибудь с близкого расстояния. Попробуйте, например, медленно покачать головой во время кормления и вы убедитесь, что ребенок следит взглядом за вами. Это упражнение помогает укрепить мышцы глаз.

С этим согласна и акушерка Лиене Цериня, подчёркивая, что если ребёнок не может ничего сказать, это не означает, что он не ждём от нас контакта и общения. Важно ребёнку рассказывать, что он чувствует, как чувствует себя мама, что будете делать дальше – или пойдёте купаться, или отправитесь на прогулку. Таким способом ребёнок будет чувствовать постоянный контакт с мамой».

Корми ребёнка грудью по требованию

Малыш появился на свет всего 2 недели назад, а нам кажется, что прошла уже целая вечность и мы были знакомы друг с другом всегда, однако и мамочка и кроха все еще  приходят в себя после тяжелой работы – родов.

В этот период важно маме правильно отвечать на все потребности малыша, чтобы у него сформировалось благоприятное впечатление о новом мире. В связи с этим прикладывания к груди могут быть достаточно частыми -  по требованию крохи! Всемирная организация здоровья рекомендует прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта!

«Детки на грудном вскармливании или хотя бы если кормятся из бутылочки, но в тесном телесном контакте с мамой чувствуют себя хорошо, спокойно и стабильно», со знанием дела рассказывает акушерка. «Это накладывает отпечаток на всю жизнь – на адаптацию в детском саду, в школе, в коммуникации с другими детьми он будет чувствовать себя надёжнее».

Начало грудного вскармливания часто сопряжено с трудностями - однако стоит немного потерпеть и скоро все наладится!

В случае необходимости, следует, во что бы то ни стало обратиться к соответствующему специалисту - за мамино молочко стоит бороться!

Новорожденный ребенок воспринимает себя как одно целое с мамочкой - именно поэтому находит у нее под грудью абсолютное убежище, защиту от всех бед и несчастий, что постепенно формирует у крохи уверенность в окружающем мире, в маме и в себе самом.

С первых дней жизни ребенку необходим не только уход, но и общение с родителями. Ласково разговаривайте с ним во время купания, пеленания, напевайте тихие колыбельные песни. И, скорее всего, к концу 4-й недели жизни ребенок улыбнется вам! Это будет ваша первая награда за труды и тревоги. В отличие от неосознанных "улыбок" первых дней - это уже сознательная реакция малыша! Ребенок как бы говорит вам: я узнаю вас! Мне хорошо с вами! Я вас люблю!

Мамин Клуб

20170205210712-98071.jpg

lindarose lindarose 24. Nov 2020, 19:40

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.