Врач: для мытья новорожденных отлично подходят жидкое и твёрдое мыло!

24. Apr 2014, 10:50 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чем мыть малыша, и действительно для его волосиков нужен шампунь? Да, и как вообще узнать, какая температура воды подходит ребёнку? Консультирует врач Ирена Путниня.

Для многих малышей нет большей радости, чем плавать в тёплой воде. Вода ласкает не только его тельце, но и душу.

Если ребёнка купают 1-2 раза в неделю, то этого вполне достаточно. Но настоящие любители ванночки могут купаться чаще. Чтобы контакт с водой не навредил, в воду нужно добавлять вещества, которые не содержат мыла, а в составе есть жировые соединения, покрывающие кожу. Температура воды должна быть 36-37 градусов, а время купания 6-7 минут.

«Для купания малыша смело можно использовать то же мыло, что и для волосиков», советует врач. «Если есть желание, то можно использовать специальный шампунь, чтобы избежать появления молочной корочки. Для ежедневного подмывания можем смело использовать жидкое мыло».

Хотя нет ничего лучше чистой воды для подмывания попки, твёрдое или жидкое мыло всегда пригодятся для профилактики воспаления нежной кожи.

20140414152204-16569.jpg

Термометр для воды NUK OCEAN
Безопасный - жидкость для измерения температуры - натуральное рапсовое масло
Прочный, понятная шкала измерения

Как определить температуру воды?

Многие мамы пользуются термометром для воды, наши ощущения не такие точные, как градусник и у ребёнка есть определённая температура, в которой он чувствует себя комфортно, соответственно – ближе к 37 градусам. А измеряя локтём, мы не можем измерить свои ощущения с ощущениями ребёнка. Кожа ребёнка очень чувствительная и он может быстро обжечься.

«Самое первое купание самое важное, если говорим о температуре воды», напоминает Ирена Путниня. «Не полагайтесь на локоть, а доверяйте термометру!».

Мамин Клуб

20140414150618-68728.jpg

ОНЛАЙН-ТВ представляет Bubchen: для самой нежной кожи в мире

20140410111227-48711.jpg