Как выбрать стерилизатор для бутылочек

Как выбрать стерилизатор для бутылочек

19. Dec 2012, 13:13 Мамин Клуб Мамин Клуб

О стерилизаторах детской посуды представлена довольно скудная информация. Видимо, это связано с тем, что подобные предметы бытовой техники пока не прижились среди семей с маленькими детьми. Многие считают, что выкидывать лишние деньги за дополнительные "навороты" - сущее баловство.

Зачем покупать стерилизатор бутылочек, когда можно пользоваться старым дедовским способом - кипятить детскую посуду с помощью обычного чайника или хитроумных конструкций из кастрюлек? Но в таком случае напрашивается резонный вопрос - "а зачем тогда пользоваться стиральной машиной, когда можно все постирать руками?" Или - "для чего нужен электрический чайник, когда есть обычный?" Понятно, что для цивилизованного человека эти вопросы абсурдны и совершенно лишены смысла. Что касается стерилизаторов, то наш совет такой - лучше сэкономить на чем-то (например, не купить сто первую кофточку или пятьдесят вторые ползунки, тем более что маленькие дети очень быстро растут и не нуждаются в большом гардеробе), но приобрести эту полезную и функциональную вещь.

Разновидности детских стерилизаторов для бутылочек

Основная функция стерилизаторов - обработка детской посуды и уничтожение вредных бактерий (именно они зачастую являются причиной дисбактериоза), наиболее эффективно это происходит при использовании пара. Стерилизаторы бутылочек работают в автоматическом режиме и отключаются тоже автоматически, поэтому он безопасны (разумеется, маленьких детей, как и к любой другой электрической технике, к ним подпускать нельзя) и удобны в использовании.

По принципу действия их можно разделить на три группы:

  • паровые стерилизаторы - в них пар образуется за счет испарения воды;
  • паровые стерилизаторы для СВЧ-печи - используют тот же принцип, но являются более экономичными за счет потребления мощности микроволновки;
  • стерилизаторы, использующие холодную стерилизацию с помощью таблеток или специальной дезинфицирующей жидкости.

Кроме того, некоторые паровые стерилизаторы сочетают в себе функции подогревателя и даже пароварки. Стоят они в несколько раз дороже обычных, поэтому прежде чем приобрести такой аппарат, подумайте, будете ли вы пользоваться дополнительными функциями. Например, если у вас есть пароварка, автоматически отпадает необходимость в подобном "навороченном" агрегате. А у подогревателей детского питания вообще мало поклонников.

Как выбрать детский стерилизатор для бутылочек

Если вы осознали необходимость стерилизатора, остается вопрос - как сделать правильный выбор.

Предлагаем несколько советов, которые помогут его осуществить:

  • Разные стерилизаторы рассчитаны на разное количество бутылочек - как правило, от 2 до 8. Если вы предпочитаете экономить время, то лучше приобрести аппарат, способный стерилизовать комплект бутылочек на целый день, т.е. вам надо будет пользоваться стерилизатором всего лишь раз в день, с утра.
  • Стерилизаторы рассчитаны на разный размер бутылочек. Поэтому если вы не определились, из каких бутылочек будете кормить вашего ребенка, рекомендуем стерилизатор, предназначенный для широких бутылочек (в нем также можно будет стерилизовать и более узкие).
  • Как было упомянуто ранее, стерилизаторы бывают двух типов - паровые, питающиеся от электросети, и паровые, использующие мощность микроволновой печи. Суть у них - одна и та же, однако если вы склоняетесь ко второму типа, то не забывайте - их работа будет зависеть от работы вашей микроволновки (или ее наличия).
  • Стерилизаторы затрачивают разное время на обработку посуды - как правило, от 5 до 15 минут, оно варьируется в зависимости количества стерилизуемых предметов, типа и мощности аппарата.
  • Стерилизаторы бутылочек бывают разной формы - здесь выбор только за вами.

Соблюдаем правила технической безопасности

Использовать стерилизаторы для бутылочек следует только на плоской поверхности, после работы их непременно надо протирать сухой тряпочкой. Заливать в аппарат дезинфицирующие растворы и погружать его в воду категорически запрещается.

Что касается стерилизаторов для СВЧ, то в них ни в коем случае нельзя помещать металлические предметы и предметы, не предназначенные для микроволновок. Стеклянные и пластиковые соски и бутылочки с крышками таковыми не являются, поэтому свободно могут стерилизоваться указанным способом. Самостерилизующиеся бутылочки для кормления дополнительного оборудования для дезинфекции не требуют. Соска и бутылочка надежно фиксируются в перевернутой крышке, куда наливают 2 ст. л. воды. Конструкцию помещают в микроволновую печь, где она и дезинфицируется паром от кипящей воды (1 бутылочка - полторы минуты, 5 бутылочек - пять с половиной минут). Бутылку можно использовать сразу после стерилизации.

Стерилизаторы, использующие холодный метод, рекомендованы для тех случаев, когда вы выезжаете на природу или туда, где нет электричества, в остальных же проще пользоваться обычными паровыми.

И наконец, если вы убедились в необходимости и полезности стерилизаторов, обязательно приобретите этот прибор. Если же вы ограниченны в средствах, можно взять ее на прокат хотя бы на первые несколько месяцев, т.к. в этот период вашему малышу нужно создать особо стерильные и гигиеничные условия жизни.


 
 
       
       
       
       
       
       
       
       
16. Jul 2015, 15:01

Прежде чем купить стерилизатор, долго просидела в Интернете, прочитала много отзывов и решила остановиться на стерилизаторе чикко. Это просто незаменимая вещь в доме, особенно если ваш малыш на искусственном вскармливании. Он экономит безумно много времени. Стерилизатор понравился и по внешнему виду, и по простоте в использовании, и цена не высокая (по сравнению с другими фирмами). Достаточно вместительный, что крайне важно, т.к. у меня двойня, и за день бутылочек, сосок и пустышек приходится стерилизовать очень много. Прост в применении, достаточно нажать кнопку и через несколько минут все стерильно. И что очень важно - он сам отключается. Включила и забыла. Пластмасса, из которого сделан стерилизатор приятная на ощупь и прочная (пару раз падал на пол и ни трещинки и все работает). Не смотря на его вместительность, он очень компактный и не занимает много места. Я очень довольна своим приобретением.