Со временем основные правила грудного вскармливания меняются

04. Nov 2015, 00:41 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ах, какое это чудесное время, мамочка проводит с малышом, когда кормит его грудью и ах, как много переживаний и слёз в моменты, когда что-то не получается. Грудное вскармливание старо как мир, его актуально не пропала до сих пор, но так и не нашлось одной истины, как правильнее, как долго и остаётся миллионы других вопросов. В этот раз на вопросы мам отвечает президент объединения неонатологических сестёр, сертифицированная детская медсестра Элита Сварениеце.

Грудное вскармливание - красивое время, которое дарится женщине, когда она становится мамой

Это ощущение, которым женщина может насладиться, когда малыша после рождения кладут на грудь, уникально и великолепно. И это красиво, фантастически, если грудное вскармливание получается сразу после родов, т.к. только женщинам суждено этим насладиться.

Чем современные мамы отличаются от мам 50 лет назад?

Очень красочно всё поменялось, советы медиков - даже нельзя сравнивать. Были в стране определённые стандарты, и только через много лет, специалисты осознали, что каждый случай индивидуален, отличается. Вместе с этим, каждый раз будут другие вопросы, другие советы. 30-35 лет назад было всё кардинально, ярко отличались советы мамам кормилицам.

Мамы стали более образованными, появилось много подходов, разные мнения. Есть, конечно, такое, что мама посещает разных специалистов, и из 10 8 будут отличаться, что смутит, и будет сложно понять, как правильно делать. Ну как бы то ни было - нужно слушать себя и понимать, что её случай отличается.

Создание банка молока. Что делать мамочке, когда после очередного кормления в груди остаётся молоко?

Есть мамы, у которых образуется много молока и есть ощущения, что она может выкормить соседских детей. Вначале действительно молока образуется больше, но никогда не можем предвидеть, как будет дальше, поэтому важно создавать альтернативу - банк молока. Он пригодится в моменты, когда мама захочет выйти из дома, например, к врачу.

Эмоциональный фон - насколько он значим, чтобы мы могли кормить сами?

Чем больше деток и чаще прикладываем, тем лучше образуется молочко. Много женщин, которые думают, что у них нет молока. Проблема в том, что женщины слишком много волнуются, появляются сомнения в своих силах, и всё разрушить помогают родственники со своими не совсем объективными советами, рекомендациями или рассказами о неудачи. Нет такого, что у всех мам одинаковые детки, с одним нужно больше поработать, вначале может не получаться, и здесь мамам нужно отбросить сомнения. А есть такие детки, которые показывают маме - я много могу сам. Побудить отказаться от грудного вскармливания могут другие мамы, которые показывают - есть альтернативы, можно подольше побыть вне дома одной.

Как мама может себе помочь, если грудное вскармливание доставляет её физическую боль?

Воспалённые соски, полная грудь и наоборот, ощущение, что ребёнок не поел, прикладывает к груди по требованию, а молочка больше не становится, это всё многим женщинам знакомо.

 Нужно добавить, что если соски плоские, то в 90% случаев захват груди у ребёнка будет не правильным. Поэтому обращайте внимание не только на то, как ребёнок приложен к груди, но и как ребёнок присасывается к самому соску. В сосках много нервных окончаний, для кого-то процесс кормления может быть более чувствителен, для кого-то наоборот. Если ребёнок не правильно захватил грудь, маме нужно приставить палец к уголку губ, чтобы ребёнок отпустил сосок и поменять позицию, если выбранная позиция будет верной, боли уменьшатся. Боли не должны становиться сильнее. Соски, если они потрескались, нужно лечить. Это можно объединить с кормлением ребёнка. Грудь должна принимать воздушные ванны. Используем мягкие прокладки для бюстгальтера, регулярно их меняем. Также можно во время лечения пользоваться накладками на соски и продолжать кормить ребёнка.

Ребёнок не правильно берёт грудь - как помочь, научить?

Мамочка спрашивает: Моему ребёнку 6 месяцев и только первый месяц он ел сам. Время от времени пыталась прикладывать к груди, но он отказывался. Поэтому сцеживалась и давала ему бутылочку. Хотела спросить, как научить его есть грудь самому. Т.к. сложно постоянно сцеживаться.

Ответ: Проще, когда ребёнок ест сам, но дети нас воспитывают - тут ребёнок понимает, что может пользоваться "люкс вариантом" - не есть из груди, что означает работать самому. В таких случаях советую использовать ночные кормления, когда ребёнок в полусне. И днём - уходим от шума, набираемся терпения и боремся, т.к. в действительности всего можно добиться.

Когда ребёнок сосёт, он получает эндорфимы - гормоны счастья и удовольствия, он чувствует себя лучше - и физически, и эмоционально. Мама и ребёнок могут посвятить друг другу нераздельное внимание. Воспользуйтесь этим!

Мамин Клуб

20151002091414-80964.jpg