Ребёнок держит ладошки в кулачках. Что делать?

Ребёнок держит ладошки в кулачках. Что делать?

05. Sep 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

А вы заметили, что при рождении малыши держат ладошки в кулачках? Когда открываются ладошки? Нужно ли как-то способствовать открытию ладошек? Консультирует физиотерапевт Зане Пайча.

«У новорожденных малышей ладошки зажаты в кулачки, а открываются они к 3-4 месяцам, в возрасте, когда ребёнок начинает брать в ручки различные предметы», рассказывает физиотерапевт. «В первый год жизни в физическом развитии ребёнка происходят огромные изменения  - если в начале жизни ручки в кулачках, то в конце первого года ребёнок способен держать в руке ложку и себя покормить».

Что делать, чтобы поспособствовать открытию кулачков? Физиотерапевт советует обеспечить ребёнку уютную среду – в этом поможет подковка, которой можно обложить ребёнка со всех сторон. Также поможет, если на подковку приподнять ножки и попку, чтобы расслабить плечевую часть.

Специалист советует: «Не нужно открывать ладошки силой, т.к. это ещё больше может обострить повышение тонуса. Лучше положить малыша на спину, в позу, в которой он чувствует себя уютно, и поглаживать ладошки с внешней стороны».

Мамин Клуб

20140103101715-69639.jpg

Ищи в лучших магазинах Латвии! Не забудь положить подгузники для новорожденных Huggies® в свою родовую сумку, чтобы первая встреча малыша с большим миром была нежной мягкой и сухой!

20131107112200-43498.jpg