Первые шаги и летние приключения

Первые шаги и летние приключения

13. Aug 2018, 15:10 Santa Tas Santa Tas

Всем привет читательницам блога молодой мамы Санты!

 Давненько не было блогов о том как же у нас дела, а ведь столько всего интересного произошло с того времени. Ну начнем с конца весны, а точнее месяца мая.

Май в нашей семье один из любимых месяцев, ведь в это время вся природа полностью просыпается и начинает играть разным буйством красок, начиная с маленьких зелененьких листочков до самых ярких разноцветных оттенков сирени. В этом году  кажется, что у нас 4 месяца лета, ведь жара наступила так рано и это здорово!

20180813150900-24504.jpg

В мае был первый для меня праздник Дня Матери и этот день мы решили себя побаловать и отправились в ТЦ Spice на Mamiņu brokastis. Замечательное мероприятие для всей семьи. Мне удалось познакомиться с разными интересными людьми, а Витек уже проявляя большой интерес ко всему, с любопытством смотрел на всех деток и декорации витрин магазинов. Приятно также было получить небольшие  полезные подарки, которые до сих пор напоминают об этом замечательном празднике.

С наступлением теплых деньков и открытием дачного сезона, мы всей семьей стали выезжать на природу, по началу малыша можно было заинтересовать игрушками, которые лежат на одеяле, но как только Витек пополз к краю одеяла, то счастью не было предела, сколько же там травки, ведь ее можно порвать, пощупать, да еще и на зубок попробовать. Поэтому мы начали активно изучать все вокруг на земле.

20180813150030-97406.jpg

На ежемесячном приеме у врача, все было хорошо, вот только  Витек не дал доктору проверить как там обстоят дела с зубами, да их еще не было, хотя слюни текли рекой. Доктор сказала подождите в следующий раз придете и будет полный рот зубов. И что вы думаете, так оно и было, спустя два месяца мы приходим и  нас действительно вылезли все 8 красивых зубиков. У малышей с рождения очень красивая улыбка, а вот с появлением зубиков она становится еще прекрасней.

20180813150125-63381.jpg

С каждым днем малыш делал все больше и больше новых движений, то подползет к тумбе и сядет спиной к ней, то попытается за что-то зацепиться на верху и вот однажды так оно и было, малыш взял и встал около дивана. А затем и еще около всех возможных поверхностей. И уже когда, почувствовав силу в ножках начал делать свои первые шажки у опоры. Вначале это были маленькие шажки, а потом все больше и больше и быстрее. И вот уже нам 10,5 месяцев и мы учимся ходить, конечно еще придерживается одной рукой, но в основном пытается не держаться.

А еще мы научились вставать без всех вспомогательных средств, только оттолкнувшись от пола, и даже стоя пытаемся пританцовывать под музыку.

20180813150317-91268.jpg

С того момента, как малыш начал все больше и больше вставать и изучать дом, пришлось пересмотреть все пространство в доме. И благодаря всему вся квартира радикально  изменилась, у малыша появился свой детский уголок с игрушками, где он спокойненько играется и отдыхает, а у родителей долгожданный обеденный стол, за которым собирается вся семья.

Самое интересное во всем происходящем росте малыша, это смотреть на то, как Витек общается с кошкой. С самого первого дня как в доме появился новый член семьи, кошка за ним наблюдала, ходила вокруг его вещей, и с того дня как малыш начал активно ползать, кошка ходит за ним по пятам. А особенно кошка всегда лежит на импровизированной границе между комнатами и когда Витек подпалзает к ней, они начинают играть вдвоем, лапками и кошка иногда как будто бы кусает, но все игры мирные и очень смешные. А как ваши малыши общаются с домашними животными?Кошками или собаками?Как животные реагировали на новых членов семьи?

20180813150521-34399.jpg

А еще жарким летним субботним днем вся наша семья ездила на Летний фестиваль Маминого клуба.  Мероприятие проходило в красивом парке Зиемельблазме.  Очень классное мероприятие, столько всего интересного можно было увидеть, но самое что запомнилось это парад калясок, столько разных, красочных, молодцы родители, которые проявили огромную фантазию для создания таких обьектов. И в следующем году если все получится, то тоже будем принимать участие в этом параде.

И вот уже почти середина августа, нашему малышу через несколько дней будет 11 месяцев, а еще через месяц уже целый год, как же быстро пролетает время. Будем потихоньку готовится к этому празднику.

Вот так вот прошли летние месяцы, но еще есть немного времени для отдыха, будем больше времени проводить на улице пока еще теплая погода, ведь не известно какая будет у нас осень.

Всем хорошего завершения лета  и  успешных сборов в школу тем мамам, у которых малыши пойдут в школу!

20180813150717-93812.jpg