Пеленать или не пеленать? Мнение физиотерапевта Клаудии Хела

Пеленать или не пеленать? Мнение физиотерапевта Клаудии Хела

14. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если бы мы поговорили со своими мамами, то почти каждая могла бы рассказать о том, как нас всех сразу после рождения пеленали в пеленку и несли в общую палату, где мы ждали момента, когда можем попасть к мамам, чтобы нас покормили. После этого долгие года пеленание уже не было актуально, хотя в последнее время родители всё больше интересуются этим, про пеленание мы можем прочитать в журналах и интернете, даже созданы специальные пелёнки и есть родители, которые это всё пробуют.

Консультирует физиотерапевт Клаудия Хела.

Преимущества пеленания

Причин, по которым специалисты советуют пеленать, много - чтобы обеспечить ребёнку тепло, стабильность и равномерную температуру, чтобы ребёнок не мог себя поцарапать, чтобы во сне не испугался. Пеленание даёт малышу ощущение спокойствия и безопасности, снижает время плача, обеспечивает продолжительный крепкий сон. Но нужно сказать, что детские физиотерапевты, связанные с детским здоровьем не рекомендуют этого делать.

"Не вижу нужды пеленать здорового ребёнка, т.к. физиологически ребёнок спит с закинутыми ручками", интересные факты рассказывает Клаудия Хела. "Это имеет значение. Если ребёнок просыпается с утра, то не всегда плачет и его нужно сразу брать на руки. Ребёнок специально или нечаянно может увидеть свои ручки, ознакомиться, медленно начинать их хватать. У детей в пелёнке меньше времени, чтобы познавать свои ручки, ладошки".

Оценивая частоту пеленания

И в этом вопросе приходиться сталкиваться с такой проблемой, как часто происходит пеленание малыша. Если оно не происходит каждую ночь или малыша пеленают только до сна, то можно сказать, что это не оставит последствий. Но если мама каждый день и в течение дня пеленает ребёнка и руки всё время по швам, то это может вызвать задержку в развитии, переворачивания.

Альтернатива пеленанию - гнёздышко в кровати

Специалист рассказывает, что в современной среде много раздражителей. Это влияет на малыша и его самочувствие. Если мамочке кажется, что малыш капризный и трудно засыпает, то альтернативной пеленанию может быть создание гнёздышка из одеяла или подковы, которой можно ребёнка обложить. Физиотерапевт заметила, что чаще ворочаются дети, положенные на спину, возможно, решение выкладывание на бок, тогда ребёнок чувствует близость к себе.

Помня о безопасности

Если мы практикуем пеленание, то нужно соблюдать безопасность. В тёплое время можем создать перегрев малышу, поэтому нужно наблюдать за самочувствием ребёнка, так же можно запеленать слишком туго, что ребёнок не сможет пошевелиться, всё же нужно создавать условия, где ребёнок смог бы научиться сам себя успокаивать. Также помним, что ни в коем случае не нужно пеленать и выкладывать на животик.

"И взрослые двигаются во сне"

О том, что ребёнок двигается во сне не нужно волноваться. Мы же не куклы. И взрослые могут двигаться во сне, открывать глаза и засыпать снова. Это совершенно нормально и родителям нужно об этом меньше волноваться.

Лучше всего ребёнка успокаивать прикосновениями мамы, нет более безопасного места в мире, чем мамины объятья. Поэтому будем любить малышей, будем искать способы, как дать чувство безопасности, т.к. лучше всего это можем прочувствовать мы - мамочки!

Мамин Клуб

А Ты пеленала ребёнка?

Что ты думаешь о пеленании?

20170813234502-25783.jpg