Особый уход ежегодно необходим не менее 1000 преждевременно рожденным детям

Особый уход ежегодно необходим не менее 1000 преждевременно рожденным детям

07. Nov 2015, 15:49 Мамин Клуб Мамин Клуб

В октябре 2015 года в «Библиотеке солнечных дней» Детской клинической университетской больницы была открыта благотворительная акция по уходу за преждевременно рожденными детьми «Надежное укрытие», цель которой — улучшить состояние таких детей в долгосрочной перспективе и обеспечить их успешное введение в общество.

Каждый год в Латвии преждевременно рождается около 1000 детей или 5,2—6,4% от общего числа новорожденных. Клиника неонатологии Детской клинической университетской больницы оказывает помощь около 300 из них. «У каждого ребенка есть свои особенности, но, если другим детям достаточно заботы, любви и тепла родителей, то некоторым, особенно преждевременно рожденным, дополнительно требуется врачебный уход», — рассказала покровительница программы по уходу за преждевременно рожденными детьми — супруга Президента Латвийской Республики Ивета Вейоне.

В программу по уходу за преждевременно рожденными детьми «Надежное укрытие» войдет процесс надзора здоровья детей после их выписки из больницы — до двухлетнего возраста: отслеживаться будет развитие преждевременно родившегося ребенка, для раннего выявления нарушений здоровья и своевременного их исправления. Кроме того, в рамках программы семьям будет обеспечиваться необходимая психологическая поддержка. Важно то, что программа позволит систематизировать и накапливать данные измерений и наблюдений по группам с определенным диагнозом, благодаря чему можно будет давать рекомендации по уходу и терапии, а также участвовать в научно-исследовательской работе.

«Из-за незрелости всех систем организма этим детям необходима многосторонняя медицинская поддержка — дорогой и затратный по времени процесс. После выписки из стационара у большой части сохраняются проблемы, связанные с недоношенностью. Преждевременно рожденные дети имеют больший риск возникновения нарушений умственного и физического развития, нарушений зрения и слуха, развития инвалидности,» отметила неонатолог ДКУБ, д-р. Илона Варпа. В странах Запада программа динамического наблюдения за новорожденными, находящихся в группах риска — неотъемлемая часть здравоохранения. Благодаря регулярным осмотрам и проверкам, отклонения в развитии своевременно выявляются, и начинается их исправление.

В Детской больнице преждевременно рожденные дети получают наилучшее доступное медицинское обслуживание, и государство вкладывает огромные средства, чтобы спасти жизнь ребенка, отметила руководитель Фонда Детской больницы (ФДБ) Лиене Дамбиня. «Здоровье ребенка нас заботит и, когда он выходит за порог Детской больницы, поэтому мы высоко ценим решимость и энтузиазм наших врачей, а также ту работу, которую они вложили в организацию и планирование этой программы. У нас есть возможность помочь ребенку жить полноценной жизнью — и действовать своевременно, а не дожидаться момента, когда он вновь окажется в больнице. Мы очень надеемся, что общество захочет оказать свою поддержку, и нам вместе удастся внедрить программу по уходу за детьми и в Латвии!»

ДКУБ и ФДБ организуют программу по уходу за преждевременно родившимися детьми в сотрудничестве с сетью розничной торговли OOO «Maxima Latvija» и ее программой поддержки семей «Растущей Латвии». «Помогая осуществлять эту программу здравоохранения для преждевременно родившихся детей по всей Латвии, мы даем детям наилучшую возможность вырасти здоровыми и жить полноценной жизнью! Это — долгосрочное вложение в жизни детей, и мы рады, что можем участвовать в выполнении этой программы», — рассказал руководитель OOO «Maxima Latvija» Андрис Вилцмейерс.

Успешное внедрение программы требует 60 750 евро, которые предназначены для закупки оборудования для кабинетов неонатолога и физиотерапевта, которые будут нужны для запуска программы в Риге, Лиепае, Валмиере и Екабпилсе, организации дальнейшего обучения персонала, а также разработки и закупки учебных материалов. Поэтому призываем каждого жителя Латвии сделать пожертвование по телефону или на сайте www.bsf.lv. Детская клиническая университетская больница и Фонд Детской больницы организуют программу вместе с сетью розничной торговли OOO «Maxima Latvija».

Andris_Vilcmeiers (1)Drošais_apmetnis (1)  Liene_Dambiņa_Iveta_Vējone (1)

www.augosai.lv

Ikviens Latvijas iedzīvotājs ir aicināts ziedot pa tālruni 90006988 vai mājas lapā www.bsf.lv.