ООН хочет запретить «бэби-боксы»

ООН хочет запретить «бэби-боксы»

27. Nov 2012, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Комитет по правам детей ООН хочет запретить «бэби-боксы», считая, что они наносят ущерб интересам детей.

В октябре на заседании комитета принято решение о начале кампании за запрет «окошек жизни». Рассмотрения соответствующего проекта комитет добивается и в Европарламенте.

По данным ООН, за последние годы «бэби-боксы» созданы по крайней мере в 11 европейских странах, в том числе в Латвии, но законодательство большинства стран в отношении «бэби-боксов» не урегулировано, и они находятся в «серой зоне».

В Германии действует около ста «окошек жизни», в Польше и Чехии - более 40, в Италии, Литве, России и Словакии - около десяти.

В Латвии открыто шесть «окошек жизни» - в Лиепае, Даугавпилсе, Вентспилсе, Мадоне, Резекне и Риге.

С сентября 2009 года, когда в Риге было открыто первое «окошко жизни», в них оставлено 20 детей.

Всего в странах Европы за последние десятилетия в «бэби-боксах» оставлены сотни младенцев. Комитет по правам детей ООН считает, что «бэби-боксы» нарушают права детей, так как позволяют государствам избегать решения проблем, которые приводят к отказу от детей.

«Это плохой сигнал для общественности.

»Бэби-боксы« нарушают права детей, а также права родителей на получение помощи от государства, чтобы иметь возможность воспитывать своих детей в семье», - заявила психолог комитета Мария Герцог.

Как подчеркивает комитет, вместо того, чтобы решать социальные проблемы и искоренять нищету, государство позволяет людям бросать своих детей. Комитет уже начал дискуссию по этому вопросу с Европарламентом и обратился ко всем странам, где есть «бэби-боксы», с призывом от них отказаться.

TVNET

06. Jan 2013, 18:11

a 4to, lu46e jesli v musornik detei vikidivajut????????Tak, po krainej mere, rebeno4ek ziv ostanetsja!!!!!!!

28. Nov 2012, 20:10 Vadimamma

ne po temi nu vsjoze Aljona ti kuda s nawej grupki propala?po4emu nezaxodiw

согласна!!подписываюсь под каждым словом!!!

27. Nov 2012, 11:11

😥 zhestj stoljko detok ostavleno,o lu46e tak 4en najti zamjor6imi detej od mostom vikenutimi ili e6jo gdeto...ne raz tak nahodili

27. Nov 2012, 11:06 natalijamamaniki

vot imennno,usinovili ,udocerili,znacit ot gosudarstva ni kopejki ne polucjajut!!!a eto ja dumaju dlja gosudarstva ne ploho!!!

27. Nov 2012, 11:04

da uz...ludshe na pomojku ili v unitaz😤😤😤

superstar superstar 27. Nov 2012, 09:46

И все же, не правильно закрывать, на мой взгляд... да нарушаются права и т.д. НО права и все прочее могут быть только у живого ребенка! К сожалению, в нашей стране это актуально, пособия и "помощь" от гос-ва такая что...

lisalenka lisalenka 27. Nov 2012, 09:44

ja "ZA".........lu46e, 4em v lesu ili musorke

Если бы хоть раз, как мой знакомый (работает на мусоровозе) увидели, как из контейнера вываливается трупик новорожденного, то не стали бы закрывать "бэби боксы". Хотя... сволочуг и с "боксами" хватает. ХЗ, скорее всего действительно много НО

ilusik ilusik 27. Nov 2012, 09:09

Мда...я тоже задумалась, и согласна, и не согласна.
Как то и с боксами плохо, и без них плохо... Видимо тут много НО, о которых мы не знаем...

27. Nov 2012, 08:59

Не правильно их закрывать. Лучше в "беби боксе" чем в мусорнике.
С другой стороны они тоже правы. Хотя жизнь за пособия....помоему, как дополниельное средство, то в некоторых странах еще подходит, что нельзя сказать о Балтийских странах. У нас такие пособия, что с голоду опухнешь, не говоря о ребенке.

rimela rimela 27. Nov 2012, 08:03

странное чувство от прочитанного...и согласна и не согласна....