Можно ли купаться кормящей маме?

Можно ли купаться кормящей маме?

12. Jul 2023, 10:51 Julija Atrahimovic Julija Atrahimovic

Можно ли купаться кормящей маме?

Можно ли кормящей маме купаться? Жара стоит такая, что в воде хочется жить, но родственники стращают - в грудь попадёт инфекция и это опасно для маминго здоровья. Так вот - это миф.

Кормящим мамам можно купаться в любом водоеме от бассейна до моря, если у пляжа есть соответсвующее разрешение. Те вода чистая, и безопасная. А у мамы нет открытых, сильных ран на груди.

Однако следует соблюдать некоторые нюансы:

Не стоит купаться в холодном водоёме с переполненной грудью, возможен риск лактостаза. Грудь нельзя застудить, но перепады температуры влияют на спазм и могут привести к лактостазу. 

Предложите ребёнку обе груди до купания.

Не стоит сидеть в мокром купальнике с переполненной грудью, возможен риск лактостаза.

Просто переоденьтесь и предложите малышу обе груди в одно кормление.

Купальник не должен перетягивать грудь или жать.

Вы можете кормить сразу после купания, грудь мыть не обязательно. Только, если вам самой хочется. Вы не причините ребёнку никакого вреда, если он слижет несколько капель воды с груди.

Не затягивайте интервалы между кормлениями, если стесняетесь кормить на пляже, попробуйте накрыться тонкой пелёнкой с головой или воспользоваться для ребёнка панамкой с широкими краями, тогда окружающим ничего не видно.

Пейте по жажде.

Загорайте до 10:00 и после 17:00. Выбирайте подходящий защитный крем. Используйте солнцезащитный крем на основе оксида цинка или диоксида титана, они подходят кормящим мамам.

Я люблю бывать с детьми на море, тк обычно со мной на трёх детей бывает ещё один взрослый. Старшие мои дети «моржи» и купаются с мая по октябрь, а вот малышка не всегда хочет залазить в воду. Это как раз и облегчает морской отдых, пока один взрослый следит за старшими, второму достается карапуз. 

А как у вас складывается отдых на море/озере с детьми?