Молокоотсос - решение в любой жизненной ситуации

Молокоотсос - решение в любой жизненной ситуации

29. May 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В жизни бывают различные ситуации, когда маме нужно воспользоваться молокоотсосом, чтобы обеспечить своего малыша молочком, например, если не может быть с малышом рядом или есть какие-либо проблемы со здоровьем. Консультант по грудному вскармливанию Санта Попенкова проконсультировала в каких случаях можно пользоваться молокоотсосом, какой молокоотсос лучше выбрать - мануальный или электрический и как правильно сцеживаться и хранить молочко.

Ситуации, когда можно воспользоваться молокоотсосом

Молокоотсосы используются в ситуациях, когда мамочке необходимо оставить малыша на долгое время под опекой другого взрослого (учёба, работа, посещение врача), но всё равно хочет обеспечить своего ребёнка своим молочком, а также при различных проблемах со здоровьем. Также, если мамочка хочет посетить, какое-либо мероприятие, где не хочет кормить ребёнка грудью публично, поэтому уже заранее сцеживает молоко, чтобы потом покормить малыша из бутылочки.

Санта Попенкова объясняет, что есть ситуации, когда молокоотсосом пользуются с самого рождения малыша - например, малыш в разлуке с мамой из-за состояния здоровья одного или другого, и сцеживание единственный способ, как покормить ребёнка своим молоком. "Напоминаю, что хотя бы или одна капля (и сцеженного) маминого молока значительно полезнее искусственной молочной смеси. Также нужно сказать, что очень редки ситуации, когда ребёнок после рождения отказывается сосать, у него нет такого рефлекса. Такие ситуации редкие и их нельзя путать с первыми проблемами грудного вскармливания".

"Бывают случаи, когда молока у мамы много, грудь полная и болезненная. В такие моменты малышу трудно захватить грудь и мамочка вначале немного сцеживается, чтобы грудь не была такой полной и болезненной, и только тогда прикладывает малыша к груди. Специалист объясняет, что дополнительно сцеживать молочко можно, например, если во время кормления мама не рядом с ребёнком, т.к. длинная лекция или собрание на работе, и не может ребёнка покормить, а грудь наливается и становится болезненной, то тут молокоотсос, как "Скорая помощь".

Говоря о проблемах со здоровьем, в случае лактостаза/мастита первое условие - обеспечение оттока молока - в идеальном случае, если это делает малыш. Но, если это не доступно, решением может стать сцеживание.

Причиной трещин и болезненных сосков часто является неправильный захват, это означает, что мамочке нужно помочь ребёнку начать правильно сосать. Здесь важно правильно лечить соски, чтобы они как можно быстрее зажили, т.к. первый захват малыша у груди самый сильный и может вызвать трещины. Поэтому важно научится правильно прикладывать к груди - находить разные позы и места, понимая, как маме и малышу удобнее всего. Если необходимо, можно воспользоваться консультацией у специалиста по грудному вскармливанию, чтобы разобраться, как делать правильнее всего, чтобы кормление не было бы неприятным и болезненным. И в этой ситуации молокоотсос может пригодиться, чтобы сцеживать первое молочко.

Специалист рассказывает, что бывают женщины с особенностями, когда соски втянуты, плоские или же твёрдая ореола. Это случаи, когда с помощью молокоотсоса можем получить ту форму соска, какую малышу легко захватить.

Выбор молокоотсоса - когда лучше выбирать электрический, а когда мануальный

Санта Попенкова объясняет, что выбор молокоотсоса в большей степени вопрос вкуса: "Мануальный молокоотсос будет удобнее в первые дни после рождения малыша, если возникнет такая необходимость, т.к. тогда мамочка может сама отрегулировать количество сцеженного молока и скорость потока.

Электрический молокоотсос советую выбирать женщинам, у которых малыши уже немного подросли, количество и приток молочка стабилизировались, т.к. они работают с определённой скоростью и интенсивностью. Хотя часто мамы более старших малышей утверждают, что электрические молокоотсос для них работают медленно и именно с ручным быстрее и проще сцедить молоко".

При выборе молокоотсоса важно учитывать некоторые факторы:

  • чтобы сцеживание не было болезненным и было бы удобным
  • чтобы молокоотсос легко складывался без сложных деталей
  • выбирая мануальный молокоотсос важно, чтобы кольца плотно прилегали к груди и, сцеживая молочко, одновременно массировали грудь, таким образом, помогая вырабатываться молочку
  • удобная конструкция, которую легко мыть и стерилизовать
  • совмещение с бутылочками или сборниками молока
  • отсутствие бисфенола A.

Дополнительно, выбирая электрический молокоотсос:

  • работа молокоотсоса в ритме сосания ребёнка, а также другие скорости, чтобы можно было подобрать самый подходящий для себя
  • возможно задействовать молокоотсос и от электричества, и от аккумулятора
  • тихая работа молокоотсоса

Как правильно сцеживать и хранить молочко?

Специалист по грудному вскармливанию рассказывает: "Мамочкам при сцеживании молочка нужно помнить, что сейчас они заготавливают для своего малыша пищу, и этому нужно посвятить достаточно много времени и любви. Это не нужно делать в спешке и стрессе. Сцеживаться молочко мама научится быстро, и с каждым разом у неё это будет занимать всё меньше времени. Приём в пищу сцеженного молочка требует достаточно много навыков и терпения со стороны мамочки, ребёнка, а также человека, который будет кормить кроху".

Если мама знает, что вскоре нужно возвращаться на работу - в холодильнике нужно создать банк молока, для чего молокоотсос, контейнеры для хранения станут лучшими помощниками.

Выбирая контейнеры для хранения молочка, нужно учитывать такие факторы:

  • совмещение с электрическими и мануальными молокоотсосами;
  • контейнер предназначен для одного сцеживания, что позволит сразу поместить его в морозильник, не дожидаясь следующего сцеживания
  • можно использовать для хранения пищи, которая приготовлена в домашних условиях и предназначен для одной порции
  • не содержит бисфенол A;
  • легко стерилизовать;
  • многоразового использования;
  • удобное складывание друг на друга в холодильнике.

Ассортимент молокоотсосов широк, вместе с разными производителями меняется и техника использования. Молоко можно хранить и в специальных мешочках, баночках, контейнерах. Важно, чтобы молоко с одного сцеживания не смешивали с другим, например с разницей в 4 часа. На контейнере всегда нужно писать время и дату, чтобы при использовании брать самое "старое" молочко.

В одной баночке / мешочке может храниться столько молочка, сколько должно хватить на один приём пищи. Это означает, что одну упаковку нельзя разогревать несколько раз. Нужно помнить, что молочко можно разогревать только на водяной бане, постепенно, до оптимальной для кормления температуры, а не вскипятить и остудить.

При комнатной температуре молочко можно хранить в кружечке с закрывающейся крышкой (как в бутылочке) до 8-10 часов. И летом, когда жарко. В холодильнике молоко можно хранить трое суток (до 72 ч), в морозильнике до трёх месяцев. В специальных морозильных камерах с температурой до -20 градусов - можно хранить до года.

Мамин Клуб

20150521155225-17596.jpg 

Мануальный молокоотсос TommeeTippee Closer to nature

  • Эффективность сцеживания обеспечивают:
  1. Гибкая силиконовая воронка с поперечными кольцами, которая, плотно прилегая к груди мамы, позволяет сцеживать и одновременно массировать грудь для стимулирования выработки молока.
  2. Диафрагма создает нужное разрежение, которого достаточно для эффективного сцеживания. Ручка молокоотсоса позволяет вручную контролировать силу сцеживания.

  • Комфорт при использовании обеспечивается за счет:

1. Минимального количества деталей молокоотсоса, их всего 3, что позволяет легко собирать и разбирать молокоотсос.

2. Удобной конструкции, которая обеспечивает возможности эффективного мытья и стерилизации молокоотсоса.

3. Наличия силиконовых частей, благодаря которым молокоотсос служит долгое время и не нуждается в регулярном сервисном обслуживании.

4. Оптимального набора дополнительных аксессуаров для ухода за ребенком, которые входят в комплект с молокоотсосом.

5. Совместимости молокоотсоса с бутылочками, поильниками и контейнерами TommeeTippee. Благодаря этому сцеживаться можно сразу в бутылочку или контейнер для хранения молока, что позволяет использовать запас молока в то время когда это нужно ребенку и удобно для мамы.

  • Не содержит бисфенол А.

 20150521155446-58025.jpg

Эдектрический молокоотсос - Tommee Tippee

Создан британскими специалистами для мам, которые хотят продлить грудное вскармливание и ценят эффективность и комфорт.

  • Эффективность сцеживания обеспечивают:
  1. Физиологичная силиконовая воронка с поперечными кольцами, которая работает в ритме сосания ребенка.
  2. 4 скорости сцеживания (стимуляция оттока молока, низкая, средняя и высокая скорости, каждая из которых соответствует степени разряжения, измеряемой в 112 мм ртутного столба, 180 мм, 240 мм и 255 мм), что позволяет выбрать наиболее комфортный режим, подстроиться под ритм сосания ребенка и избежать болезненных ощущений.
  • Комфорт при использовании обеспечивается за счет:
  1. Совместимости молокоотсоса с бутылочками, поильниками и контейнерами TommeeTippee. Благодаря этому сцеживаться можно сразу в бутылочку или контейнер для хранения молока, что позволяет использовать запас молока в то время когда это нужно ребенку и удобно для мамы.
  2. Минимального количества деталей молокоотсоса, что позволяет быстро собирать и разбирать молокоотсос для мытья и стерилизации.
  3. Оптимального набора дополнительных аксессуаров для ухода за ребенком, которые входят в комплект с молокоотсосом.
  4. Возможностью использовать молокоотсос от электрической сети или с батарейками, когда источники электропитания недоступны.
  5. Портативности, низкому уровню шума при работе, современному дизайну.
  • Не содержит бисфенол А. 

20150521160041-20224.jpg 

Контейнеры для сцеженного молока Tommee Tippee Closer to nature

  • Контейнеры для сцеженного молока Tommee Tippee Closer to nature для хранения молока в домашних условиях. Грудное молоко можно хранить 24 часа в холодильнике или 3 месяца в морозильнике.
  • Соединяются с электрическими и ручными молокоотсосами TommeeTippeeClosertonature.
  • Контейнер предназначен для одного сцеживания, что позволяет контейнер сразу поместить в морозилку, не ожидая следующего сцеживания.
  • Можно использовать для хранения пищи. Отлично подходит для 1 порции.
  • Не содержат бисфенол А.
  • Легко стерилизовать, многоразовые, удобно поставить один на другой в холодильнике.

20150521160034-25966.jpg 

Крышки для контейнеров для хранения молока Tommee Tippee Closer to nature

  • Грудное молоко можно хранить 24 часа в холодильнике или 3 месяца в морозильнике.
  • Соединяются со всеми бутылочками и молокоотсосами TommeeTippeeClosertonature.
  • Благодаря крышечкам бутылочки превращаются в удобные контейнеры для хранения молока, которые удобно поставить друг на друга в холодильнике.
  • Не содержит бисфенол А.
  • Легко стерилизовать, для многоразового использования.