МЕСЯЦ СЕДЬМОЙ. Подвижный

МЕСЯЦ СЕДЬМОЙ. Подвижный

28. Aug 2018, 00:11 Icy Icy

Привет от Германа! 

С каждым днём у сыночка улучшается координация, Герман становится более подвижным. Ручки тянутся к ножкам, хватают попеременно то одну стопу, то другую и уже ноги не только скрюченные в позе эмбриона, а свободно и часто выпрямляются во всю длину, сгибаются обратно, дотягиваются до ротика, ножки стучат об игрушки, иногда застревают между решетками кроватки.

20180827235952-24591.jpg

Мамины флюиды счастья накрывают меня с каждым днем все сильнее. С огромным упоением наблюдаю за каждым новым движением и готова обсуждать успехи младшего сыночка, жаль, что не с кем долго и подробно обсуждать(((( вот, делюсь сейчас с вами))))

В наш 7 месяц выдалась переменчивая погода, поэтому несколько дней мы гуляли в моросящий дождь. Я придерживаюсь установки “нет плохой погоды, есть плохая одежда” Поэтому, при необходимости, мы и на великах раньше с детьми в дождь катались, и на прогулки в парк и лес ходили, все нормально. Главное, на всех резиновые сапоги, куртки, одноразовые дождевики. Но не секрет, что особенно в хмурую погоду хочется спать. Поймала себя на том, что про желание выспаться я пишу каждый раз. Ну уж извините, физиология! От нее никуда не убежишь))) особенно в 38 лет. Факт.

На фото мы на площадке у школы, Стефан тарзанит и батутит, я прислонилась к десткой лазалке и смотрю, сонная, в одну точку, а малыш посапывает в коляске)))

20180827235849-57781.jpg

По направлению семейного врача полагается 5 бесплатных занятий с физиотерапевтом в год. Может быть есть другие нормы, но нам пока повезло с пятью. Занимаемся в Юрмале, при булдурской больнице. Думаю, до конца лета осилим ещё 5 раз за деньги. В занятия плаванием у нас перерыв, все  специалисты в отпуске)))

Итак, мы с Германом пошли к физиотерапевту. Сперва был ознакомительный приём, во время которого врач осмотрела малыша, а затем наблюдала, как я беру его на руки, в каком положении меняю подгузник, надеваю одежду, как ношу на рукахЭта консультация была полезна, так как выявила что именно из перечисленного я делаю неправильно, несимметрично. Нам дали задание выполнять дома упражнения и поменять привычки. Я все записала и послушно старалась исполнять в дни между занятиями.

 20180828000403-25529.jpg

Например, реабилитолог посоветовала дома, в тепле, снимать малышу носки, чтобы развивать чувствительность стоп. Лучше носить ползунки не слитные, а обрезанные, без носочной части. Или не колготки, а штанишки, с возможностью чередовать время в носках и голые пяточки. И вправду, так скорее ножки Германа «нашлись» и трутся друг об друга, о разные поверхности, Геша ножками колошматит об стенку, удивляясь звуку, ножками щупает мягкий плед или перекатывает шуршащую игрушку, а если на спине, то ноги как по команде торчат к потолку или в захвате руками. 

Непросто было малышу в положении на животе начать поднимать чемодан, то есть таз и попу)) пару раз я показывала, как можно приподнять и как стоять на четвереньках. На 7м месяце как раз это начало получаться. 

Так же был совет ставить препятствия, чтобы на пути к игрушке малыш полз через все подряд (подушки, валики, ролики, талмуды). Думаю, это полезная рекомендация. Развивает все мышцы, координацию при ползании и волю стремиться к цели)))

 20180828000137-63909.jpg

И Герик стоит на четвереньках, покачиваясь взад-вперёд.

 Сперва малыш освоил это положение, потом научился вставать в мостик, так сказать планка на локтях и вытянутых носочках, попка к потолку))) Реабилитолог сказала, ничего удивительного, это малыш испытывает возможности своего тела. Хуже когда лёжа на животике отрывает руки и ноги от пола и начитает дергать ими. Туц туц туц. Оказалось, это сигнал о том, что ребёнок устал стоять на четвереньках, если оставить его так колбаситься то будет прямой путь к перенапряжению мышц спины и тонусу спины. А нам это перенапряжение надо? Нет! Поэтому увидев такие движения - переверните малыша и дайте игрушку. Ну что бы на время удержать кроху лёжа на спине, пока мышцы отдохнут!

 20180828000507-11522.jpg

Оказалось, наш мальчик хохотунчик. Щекотки боится. Это так забавно! Смех младенцев настолько очаровательный, что хочется чаще его щекотать! 

 20180828000533-11186.jpg

И на 7м месяце случилась снова любовь к грудному вскармливанию. Наш мальчик оказался тот ещё сисечник, и наряду с прикормом (безмолочными кашками, овощами и фруктами), малыш высказывал явную потребность в грудном молочке. 2-3, а иногда 4 раза в сутки малыш качественно ел из правой и левой))) 

 20180828000602-51605.jpg

Так как малыш играет в основном на полу, я расстелила ним гимнастически коврики разной толщины и разных фактур в двух комнатах. После игр приходится всё детское накрывать или убирать, чтобы коты не затоптали. На улице наготове два пледа. Вазюкаемся, когда хорошая погода. Например, я стригу кусты, а малыш неподалёку на пледе со Стефиком рассматривает игрушки. 

Дома играет в манеже спокойно полчаса-минут 40. Потом всё вокруг себя в манеже изучит, и хнычет - просит перемену мест. Если подложишь несколько игрушек, хоть деревянную ложку, хоть сложную звуковую Фишер Прайс, ещё полчаса может поиграть. 

Как только первое солнышко выглянуло – мы побежали располагаться на лужайке у дачи в Юрмале. В Юрмале много котов – у бабушки 2 домашних кота, также приходят кормиться к нашему дому 5 разных котов уличных. А также 2 кота и кошечка с ошейниками, на них имена или бубенчики. Чистые, красивые, дорогие котики, шерстка лоснится. Вот какие коты – любознательные, но возвращаются к себе домой!  

Допускаете ли вы животных до младенцев?!

20180828000631-85227.jpg 

Забавно Герман гудит в игрушку. В обыкновенную погремушку, с двумя шариками на концах. Один держит у себя в ротике и ммммммммммммммм громко и долго гудит)))

У нас морока с питьем. Не налажен питьевой режим. Как я поняла, при ГВ достаточно материнского молока, это и питьё и еда. При введении прикорма надо начинать ребенка поить. На дворе лето. А Герман не пьёт. Бутылочку тискает, соску давит дёснами и не пьёт. Иногда выдавливает и у него вся вода по груди течёт. Из-за этого у нас с собой 4-5 футболок на прогулке. 

Когда с введением прикорма начался большой запор, мы разные способы пробовали, мало что действовало. Самый работающий - отвар чернослива. Я готовила кашку на отваре чернослива. Бросила в кастрюльку 3-5 сухофруктов, прокипятила немного и всё. На этой водичке замешивала кашку. 

И попробовала налить в бутылочку, 1/4 Ложки сахара - вот такой компот малыш пьёт. А воду - нет((((( 

20180828000728-48010.jpg 

На море ходили - очень много сразу новых впечатлений. Начинают образовываться новые нейроны в мозгу. И идёт развитие. От песка полный восторг, удивление, конечно, потянул песок в рот и тянет каждый раз. Почему бы не попробовать однажды, понять, что бэээээ и больше никогда не наедаться песком?!?! 

Ваши дети ели песок? Как вы реагировали?