Мама в квадрате: Месяц второй

Мама в квадрате: Месяц второй

29. Jun 2018, 16:10 ArinaMK ArinaMK

Привет!

Я теперь мама в квадрате и мои будни проходят в обществе двух самых любимых мальчишек - Егор 3,8 года и Демид 2 месяца. Наша семейная адаптация после рождения малыша,  прошла успешно. Мы с мужем уже не представляем, как это, когда в доме один ребенок, а старший сын безумно любит братика и если с утра или после дневного сна не видит его, сразу спрашивает: «А где наш Дема?!» Недавно Егор ночевал у моих родителей, мы сначала обрадовались, тишина, покой, а спустя пару часов муж выдал: «Как-то скучно с одним ребенком, нет движухи» )))))

20180629155754-97144.jpg

Семейным советом было решено, что лето Егор проведет дома, каникулы от садика… Первые пару недель я молча жалела об этой затее и каждый вечер ловила себя на мысли – «Может все же в садик?!» А теперь уже стало легко и не напряжно, да и Егорка стал себя вести нормально, ревность прошла, капризы без повода закончились и очень помогает мне, если попрошу. Во всей этой ситуации сложность мне доставляет неумение организовать свое время. Частенько бывает так, что запланирую список дел на дневной сон детей, а сама сяду на диван и залипну, наслаждаясь тишиной, а потом как заведенная ношусь по квартире с мыслью, что опять я ничего не успела )))) Ох уж эта лень…

А теперь немного о нашем карапузе…

Демид на днях отметил свои 2 месяца. По истечении этого времени, особых проблем и трудностей у нас не было. Можно сказать, что колики нам не знакомы (пару раз был намек на беспокойство животика, но мы легко справлялись с этой проблемкой), аллергий никаких не наблюдается и мама т.е. я может питаться любыми продуктами, а укладывание ко сну и вообще сам сон просто сказка. Покормила, положила, заснул. Ночью Демка спит по 6-7  часов, а проснувшись с утра, налетает на грудь с такииииим аппетитом. Молока хватает и кушает малыш на ура, отсюда еще +1,150 кг и +3 см за месяц. В связи с тем, что я тоже человек и у меня есть потребность иногда отлучится из дома на 2-3 часа, Дему познакомили с бутылочкой.20180629160730-97991.jpg

Первая реакция была просто улет, выражение лица говорило обо всем ))))) Но распробовав мамино молочко, сынуля все же одобрил кормление с бутылочки. Чего не могу сказать о соске… Изначально, я решила для себя, что не буду давать ребенку пустышку, если в ней не будет необходимости. До двух месяцев я придерживалась этого мнения, пока Демид не начал активно сосать кулак, особенно во время поездок в автокресле, тем самым убаюкивая себя. Тогда решила испытать судьбу и дать ребенку соску (возьмет – хорошо, если нет-еще лучше). Так вот реакция на пустышку была еще хуже, чем на бутылочку. Ему понадобилась секунда, чтобы понять, что мама подсунула что-то мерзкое и невкусное. Демид сморщился и со звуком вытолкал соску изо рта. Потом еще были повторные попытки, но своего решения малыш не изменил, пустышка была отправлена далеко и надолго ))))) Конечно же меня это обрадовало и успокоило, я убедилась, что моя затея была верной.

20180629160825-82049.jpg

«А что же с кулаком? Пусть сосет? Ведь он так знакомится со своим телом и окружающей средой… Главное следить, чтобы в дальнейшем не сосал палец.» - подумала я и смирилась.

А что думаете вы по этому поводу? Поделитесь своим опытом. Было ли у ваших малышей что-то подобное?

В течении второго месяца жизни Демида, периодически появлялись физиологические сопли, не доставляющие ребенку дискомфорта. Просто таким образом чистилась слизистая – объяснила нам врач. А вот за день перед визитом к врачу в 2 месяца, у ребенка появились более густые сопельки и лежа у врача, Демид из них надувал пузыри. Конечно из-за этого прививка была отложена на неделю.

20180629160905-83599.jpg

А недавно, знакомая посмотрев на Демида спросила: «Сколько вам уже? Месяца 4-5?» и когда я сказала, что ему только 2 месяца исполнилось, очень удивилась. Наш богатырь в свои 2 месяца ростом 62 см и уже еле помещается в люльке (ее длина 70 см), боюсь скоро ему придется перебраться в спортивную часть коляски. Вот такие наши дела.

Спасибо за внимание!

Арина, Егорка и Демид )))

ArinaMK ArinaMK 02. Jul 2018, 04:08 milka

Нет, не пробовала. Дома была tommee tippee, ее и дала. Не было у меня цели приучать к соске. Малышу по факту она и не нужна. 👍☺

milka milka 01. Jul 2018, 19:03

Пробовала дать соску другой фирмы?
Сын Nuk не взял, а вот Avent одобрил.
Соску использовали только, когда грудь не дать

ArinaMK ArinaMK 30. Jun 2018, 17:03 DariaG

Даша, на самом деле он часто улыбается, просто на этих фото он сама серьезность ))) Да, кормлю, он либо засыпает и я его кладу в кроватку, либо просто перестает кушать и так же кладу, а он уже сам засыпает. Днём так же.

ArinaMK ArinaMK 30. Jun 2018, 17:01 Icy

Я не против соски, просто со старшим было проблематично отучиться от нее и это за собой повлекло тяжелые и долгие засыпания на ночь, до сих пор иногда по 40 минут с ним надо сидеть, пока не заснёт. Поэтому я решила, что если Демид сможет без соски, а точнее я смогу справляться, то не буду давать. Он отлично живёт без пустышки, единственное кулак меня смутил, но ребёнок не принял соску.

ArinaMK ArinaMK 30. Jun 2018, 16:58 nadinka

Дааа, растут со скоростью света. Егор с 2-ух недель сосал соску, т.к. это было моим спасением, да и он не был против. А вот с Демидом она не нужна, наиспокойнейший ребёнок

DariaG DariaG 30. Jun 2018, 15:32

Какой Демид на всех фотографиях серьёзный!😃😍
Это он у тебя на груди засыпает, а потом просто перкладываешь и спит? и днем так же? Наш барин решил что негоже халопам иметь столько свободного времени и засыпает только на руках.😃

DariaG DariaG 30. Jun 2018, 15:29 Icy

Я сама не знаю. В роддоме в этот раз мне сказали, что соску не желательно пока ребенок учится захватывать грудь. А потом, через пару недель можно. Ну и если сосать слишком долго, перегибать палку, то может развится неправильный прикус и ещё всякие некрасивые вещи.
А так, я за соски. Они очень облегчают жизнь.)))

Icy Icy 30. Jun 2018, 13:58

Прошу прощения, может я не по адресу и что-то пропустила за 10 лет, но откуда такая боязнь, отказ, отвращение, запрет на соску? Арина, это риторический вопрос, всем форумчанкам, я смотрю, что о сосках в основном негативные отзывы...

Icy Icy 30. Jun 2018, 13:54

Арина, какие милахи ваши мальчишки)) Герман в первые месяца повадился сосать пальцы, кулачок. Я думала точно так же-познание мира итп. Но бдительный физиотерапевт вкупе со стоматологом застращали меня искривлением челюсти (посмотрите фото, они ужасны). И рекомендовали каждый раз убирать кулачок изо рта и давать взамен игрушку или соску. Я так стала делать и через некоторое время перестал сосать палец. Иногда только может там что-то поискать пальцем во рту, кратковременно)))

nadinka nadinka 30. Jun 2018, 09:17

Привет! Подрасли твои богатыри. Мои все троя не сосали кулаки и пальцы. Но мальчики росли с соской. Сейчас и не вспомню почему. Сашка до 2 лет был тихий и спокойный. Артем ворчун досихпор. А Адель соску не приняла, хотя я очень хотела. Артему было 1,8 когда она родилась и иногда с криком бежали домой с прогулки.