Мало молока - когда волноваться?

Мало молока - когда волноваться?

13. Jul 2023, 11:23 Julija Atrahimovic Julija Atrahimovic

Мало молока - один из самых больших маминых страхов.

А хватает ли молока малышу? Почему же он плачет, капризничает, бросает грудь? Чтобы такого съесть, чтобы молока стало больше?  Давайте разберемся на реальном примере:

Обратилась мама с тревогой по поводу, хватает ли ребенку молока, ведь она сцеживает 35-40 мм с одной груди и 15-20 с другой. При этом малышка набирает более 200+ гр каждую неделю. Тут простой ответ - хватает. А почему беспокойно ведет себя у груди и почему сцеживается столько - это уже вопрос для полноценной онлайн консультации по гв на 30 минут.

Смотрите, наш главный ориентир - это вес ребенка. Если ребенок от рождения до 4 месяцев прибавляет 200+ гр в неделю вы выдыхаете и полностью отметаете версию с нехваткой молока. Если у малыша прибавки 160-180 гр тоже самое - молока хватает. Если 125 и меньше, то вот тут уже нужно разбираться что там на самом деле происходит. Посмотреть прикладывание, захват, узнать а сколько раз вы прикладываете ребенка.

Я была на консультации, где недельного ребенка кормили 5 раз в день, тк он не просил чаще и родители ориентировались на распространенное заблуждение "захочет есть - попросит". Увеличили количество прикладываний до 12 раз, добавили ненадолго докорм, ушли с него и все в порядке и с малышом и с лактацией.

Посмотрите на динамику веса ребенка - если с ней все хорошо, то молока хватает. Если динамика не очень - это повод обратиться за консультацией. Если ребенок у груди ведет себя беспокойно и вы хотели бы понять почему, тоже можно прийти за консультацией. Пишите лично или сразу в WA - +371 29831819

Если вы тоже хотели бы, чтобы я рассказала о вашей ситуации без упоминания имен, пишите лично.

#pienafeja #pienafeja_маломолока #грудноевскармливание #консультантпогв #гв #маломолока #весребенка #новороженный