ЛЮБОВЬ: Еще немножко о ГВ

ЛЮБОВЬ: Еще немножко о ГВ

30. Jun 2018, 22:55 lyulabby lyulabby

Привет! Чтобы не откладавать вторую часть блога про грудное вскармливание в долгий ящик, спешу с ней к вам. Самое главное, что хочу сказать, кто хочет кормить — то накомит! И если не получается, то всегда можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию!

Давать смесь в роддоме

Молоко приходит не сразу после родов. Сначала появляется питательное молозиво, которое малыш сосет до появления молоко. Стоит отметить, что в первые три дня допустима некоторая потеря веса. Если же молоко «задержалась», смеси тоже не стоит бояться, но ребенка обязательно нужно прикладывать часто круглые сутки для стимуляции выработки молока.

Он кричит – он голоден

Мне кажется, это самое распространенное суждение. Крик – единственный способ малыша дать о себе знать. Ребенка может беспокоить множество причин:полный подгузник, холодно/жарко, трет одежка, просто скучно, беспокоит животик, беспокоит головка (если роды были сложные). Но если ребенок успокаивается грудью – решение найдено. Не стоит ограничивать себя в использовании такого простого решения!

Не могу ничего сцедить

Механизм кормления не идентичен механизму сцеживания. Ребенок «работает» гораздо продуктивнее молокоотсоса. Поэтому, не стоит измерять свою лактацию количеством сцеженного молока. Кормя сына я могла сцедить 50-70 мл молока только во время кормления, про этом прибавки ребенка были 800 – 1500г в месяц. Если нужно сцедить молоко, чтобы оставить ребенка, то перед сцеживанием можно выпить теплой жидкости и сделать легкий массаж груди. Можно подумать о малыше, взять с собой рядом его личную вещь. Но я могла сцеживать молоко только параллельно кормя ребенка.

Дай ребенку соску

Соска предмет очень спорный. Поэтому, скажу только, что при рождении ребенок не знает о ее существовании.

Ты кормишь слишком часто/много/долго

Кормление по требованию не имеют четких правил. Чаще всего в первые месяцы кормления частые – каждый час-полтора. Некоторые малыши едят быстро, другие – по полчаса. Из своего опыта могу сказать, что к перерыву в два часа мы приходили к 6 месяцам. При этом вечерние кормления у нас были «слеплены в одну кучу». Ребенок (оба мои карапуза) кушали и дремали, потом опять кушали… Сколько и как кормить решает только мама, но если сомневаетесь – покормите, лишним не будет!

ГВ и лечение не совместимы.

Высказывание выше не совсем миф. Очень часто врачи ничего не выписывают маме про причине грудного вскармливания. Тем не менее множество препаратов совместимы, нужно только искать хорошего врача. И абсолютно точно не нужно откладывать визит к врачу по причине страха того, что после медикаментов, и манипуляция запретят кормить! Из своего опыта скажу, что во время ГВ принимала три разных антибиотика, лечилась от гриппа, лечила зубы с анестезией и делала разные обследования (рентген и УЗИ).

Кормить самой не удобно

Я думаю, всегда будет два лагеря, которые будут иметь свою точку зрения. Смесь удобно взять с собой на прогулку, хотя молочко даже и готовить не надо. Во время ГВ мне случалось кормить деток в совершенно разных местах: в парке, в машине, в кафе, в самолете… Я не сторонница «груди напоказ», у нас всегда кормление организовано так, что окружающие не в курсе, но для меня это удобнее бутылочки, термоса, смеси…

Молоко пустое и бесполезное

Очень четко помню слова своей мамы, когда оставила ей сцеженное молочко покормить ребенка: «Молоко синеватое! Там одна вода, пустое молоко….» Мамочки, густого белого молока со сливочной пенкой ждать не стоит. Вы же не эспрессо-бар. Молоко может быть очень разного цвета – от зеленоватого до желтого. Про состав рассказывать не буду, просто покажу наглядно.

Кормить нужно до…!

Уверена, все слышали выражение «После 6 месяцев в молоке ничего нет». Кто-то говорит, что кормить долго – вредно. Но если почитать новейшие исследования, что в них найдете много того, что кормление неограниченно по времени. Сосательные движения помогут в правильном развитии челюсти, состав молоко адаптируется под ребенка, а сам процесс кормления укрепляет эмоциональную связь с малышом.

Молоко перегорит

Я состою в одной группе, посвященной исключительно вопросам грудного вскармливания. Из выражений, собранных мамочками уже можно написать книгу. «Если у мамочки температура – молоко перегорит / скиснет. Если долго не кормить – молоко перегорит.» Хочется только добавить, что если кормить зимой, о в груди мороженое, а если попрыгать – то взбитые сливки. Ибо это все полнейший бред. Иногда может казаться, что молоко «не идет». Возможно, вы немного устали или нервничаете, адреналин в свою очередь мешает молоку отделиться. Присядьте, выпейте теплого чая и приласкайте малыша. Молоко вернется! Также иногда при скачках развития малыша его потребности в молоке возрастают, и лактация усиливается не сразу. Прикладывайте малыша чаще, и все наладится!

При ГВ нужно сидеть на строгой диете

Это выражение имеет часть правды. При индивидуальной непереносимости мамочке стоит задуматься об исключении тех или иных продуктов. Чаще всего это относится к белку коровьего молока, аллергия на который проявляется набором симптомов. Но если ваш ребенок не проявляет какой-либо реакции на продукты, питайтесь полноценно и сбалансировано. Это лучшее, что вы можете сделать. С ограничением питания я столкнулась с сыном. У малыша были сухие заломы на коже. Мы дошли до аллерголога, которая объяснила, что это реакция на центральное отопление. А так никаких ограничений в еде у меня особо не было.

Нужно сцеживаться после каждого кормления

Спрос должен равняться предложению. Если вы не создаете банк молока, то сцеживание увеличит лактацию. Поэтому, сцеживаться после каждого кормления не нужно.

Нужно мыть грудь перед каждым кормлением

Изначально, грудь не стерильная. Мыть грудь перед кормлением не нужно. Нужно только в том случае, если вы мазали ее каким-то кремом, мазью или просто голышом ползали на животе, что маловероятно.

Надеюсь, тучи над темой кормления немного разошлись. Если есть желание поделиться своими мифами о гв — милости прошу в комментарии!

Liska_ Liska_ 01. Jul 2018, 22:11

Мне мое ГВ далось очень не просто вначале. Я также писала блог про свой личный опыт. Моей "проблемой" было то, что сосок не такой и ребенок не может его взять. При этом одного визита консультанта стало достаточно, чтобы ребенок научился кушать. У меня кстати молоко тоже было синее и пахло мылом (для налаживания ГВ пришлось первое время сцеживать, поэтому знаю).
С соской тоже не однозначно нам консультант по ГВ рекомендовала не давать соску пока не наладим ГВ, в итоге ребенок отказывался её брать и после. Но сейчас нам год и мы до сих пор иногда используем соску для того, чтобы помочь малышке уснуть. Ничего плохого в ней не вижу если это не постоянно и только для сна.
Что касается кормлением вне дома, то сейчас очень много сделано для мамочек, во всех ТЦ есть комнатки для мамочек, а еще мне подарили шарфик для кормления, под которым можно спрятать и грудь и ребенка.
Слава Богу что многие мифы в наше время почти развеяны и о них рассказывают ещё на курсах 😀

lyulabby lyulabby 30. Jun 2018, 23:52 mk127

А мне мозг полоскали этой синевой... сейчас все уже отстали от меня, хочу и кормлю...детки быстро растут..

mk127 mk127 30. Jun 2018, 23:48

Kak zhalko cto v sovetskoje vremja vremja bilo tak malo informaciji na etu temu. Menja mama kormila tolko 2 mesaca i tolko potomu cto moloko bilo sinevatim. Nu konechno zhe, tam vedj odna voda. Dazhe obidno kak to

lyulabby lyulabby 30. Jun 2018, 23:04

Так, приложила сравнение смеси и грудного молока.
И да, блог-то при мифы... потеряла предложение в тексте...