Колики у малыша: факты и мифы

28. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С какими мифами столкнулась ты в связи с коликами? Мы разберём сегодня пять самых распространенных.

Миф №1: боли в животе – это всегда колики

Несмотря на колики, у малыша могут быть и другие заболевания, о которых больше расскажет педиатр.

Миф №2: приступ колик нельзя остановить

Боль может снизить массаж животика тёплой рукой по часовой стрелке. Может помочь тёплый, сухой компресс, например, тёплое полотенце или пелёнка.  Тёплый мамин живот и позитивная энергетика не только уменьшит болевые ощущения, но и успокоит малыша. Если малыша кормите искусственной смесью, позитивный эффект может иметь переход на кисломолочную смесь. Чай из фенхеля, ромашки и лекарственные препараты, содержащие симетикон, снижают формирование газов в желудке и, расщепляя их, помогают избежать неприятных ощущений. Но всегда нужно консультироваться с детским врачом.

Миф №3: причина колик – газы в животике

До сих пор не установлена единая причина колик у младенцев. Иногда это ошибки в питании, незрелая система пищеварения и нервная система, повышенное газообразование и то, что микрофлора ребёнка не нормализовалась. Может случиться так, что желудок ребёнок просто не способен переварить белки коровьего молока.

Миф №4: у всех малышей до трёх месяцев есть колики

Это не так, не все сталкиваются с этой проблемой, но то, что в 3 месяца колики прекращаются – в основном это так и есть, хотя и тут бывают исключения.

Миф №5: если у малыша колики, то нужно переходить на искусственную смесь, отказываясь от грудного вскармливания.

Ни в коем случае! И всё же, нужно обратить внимание на питание мамочки. Кофе. Чай, чеснок, лук, жирная пища и некоторые овощи могу вызывать колики у малыша.

Мамин Клуб

20170327222645-66567.jpg