КАТИН БЛОГ: Первый месяц – плющит, квасит и колбасит

КАТИН БЛОГ: Первый месяц – плющит, квасит и колбасит

22. Jun 2014, 20:22

Ох-хо-хо! Это ж сколько времени прошло с последнего блога? Смотрю я на дату публикации – 30 мая – и понимаю, что я почти месяц ленюсь. Да-да, именно ленюсь! Конечно, я могла бы найти оправдание себе – мол, мамочка двоих деток, пока освоимся, пока режим, времени нету и бла-бла-бла. Отмазки всё это, скажу вам честно.

20140622201721-73884.jpg

А тем временем Марте завтра исполняется месяц, да и второй день рождения старшего сына не за горами. И куда летит это время?

20140622201649-61192.jpg

Мысли, мысли, мысли – их так много, и они все такие разные, что я иногда не успеваю всё запомнить или записать. Мысли о материнстве, мысли о взаимоотношениях с мужем, мысли о воспитании старшего, мысли об оствленной пока в покое карьере, и прочее, и прочее. Как говорится, «чем дальше в лес...».

В этот раз хочу поделиться с вами некоторыми мыслями. Возможно, кому-то из вас они покажутся знакомыми, кто-то не поймёт, а кто-то даст совет – спасибо за всё заранее.

С чего же начать? Пожалуй, с актуальной темы ревности старшего ребёнка.

КРИЗИС ДВУХ ЛЕТ ИЛИ ВСЁ-ТАКИ РЕВНОСТЬ?

20140622201835-95711.jpg

Как бы мне ни хотелось этого признавать, ревность со стороны старшего сына всё-таки есть, хоть и проявляется она пока, ттт, не так ярко и болезненно. Теперь я вижу, что все мои (жалкие) попытки подготовить Алекса к роли старшего брата и вхождение в семью нового члена с треком провалились, как мне кажется.

Первая встреча

Никогда не забуду этот день! Так как реакция Алекса на Марту в первую их встречу потрясла меня до глубины души своей искренностью и теплотой.

Это было на следующий день после рождения Марты. Я очень ждала мужа с сыном и волнвалась: как Алекс отреагирует на сестру, ведь он до этого не видел таких маленьких деток. Марта спала на моей кровати, когда раздался стук в дверь. В палату вошёл мой, как мне показалось, такой большой и взрослый сын. Он улыбнулся мне своей самой любящей улыбкой, от которой защемило сердце, и сказал такое нежное «Мааама...». Мне очень захотелось обнять и расцеловать своего любимого сына. В следующий миг он заметил спящую на кровати Марту и с искренне-восторженно-радостным криком «Бэбик!!» рванул к ней. Муж и моя бабушка ринулись его ловить, но я остановила их и сказала: «Алекс, это Марта, твоя сестричка». Он схватил сестру за ножку, потрогал, убедился, что она живая, потом, словно пробуя слово на вкус, с улыбкой произнёс: «Мааака!».

Вот так и состоялась первая встреча моих двух горячо любимых детей.

Я была поражена и крайне удивлена, когда мой сын в первый же день дома полез к Марте целоваться и при этом отказывался целовать меня; когда он постоянно стоял рядом с кроваткой и пытался погладить по голове, по руке; он приносил ей свои игрушки и показывал, как с ними играть; он всегда знает, где лежит соска и готов её принести. В общем, он показывал нам (и не только нам), как сильно и искренне он любит свою сестру.

20140622201918-34138.jpg

Конечно, не без ложки дёгтя в этой бочке мёда. Во время всего пребывания в гостях у нас в палате, Алекс каждый раз просился на руки или пытался привлечь внимание бабушки или мужа, когда те брали на руки или просто подходили в Марте. Да и дома всё продолжилось: Алекс продолжал лезть на руки или на колени каждый раз, когда я кормила Марту или просто держала её на руках. Когда мы купили шезлонг для укачивания дочери в нём, Алекс стал лезть к ней, бодался, мог стукнуть игрушкой, отобрать соску или сорвать одеяло (с последними двумя мы пока не придумали, как охладить пыл).

Безусловно, я всё время пытаюсь показать, что Марта мне не важнее его, что я люблю его так же, провожу с сыном время только вдвоём (например, ходим гулять во двор), стараюсь ободрить его или погладить по голове и посадить рядом, пока я кормлю Марту. Другое дело – муж. Он стал жёстче относится к сыну, стал требовательнее, строже, иногда нетерпимее к его выходкам. Но Алекс стремится быть с отцом. Порой мне кажется, что он любит мужа больше чем меня (шутка!) :)) Я заметила, что и мои требования к сыну возросли...

Поскольку ситуация несколько накалилась по отношению к сыну и меня стали посещать мысли о том, что мы что-то упускаем, на семейном совете было принято решение не запрещать сыну общаться с сестрой так, как он это понимает, перестать его ругать за это (но и не поощрять!), а просто говорить с ним, объяснять, пытаться переключить его внимание на что-то другое, заниматься с сыном, гулять всем вместе и т.д.

Но как бы благородны не были наши намерения, судьба всё расставляет по своим местам.

Мы бы рады не ругать сына, не кричать, не наказывать, да только он своим поведением отнюдь не облегчает нам задачу: капризничает, визжит, вредничает, плачет, стучит ногами, сопротивляется или даже убегает (на улице), превращая все наши попытки в одну сплошную борьбу с его вечными «Не бу!» («Не буду!»), сопровождающим протест против всего.

Порывшись на просторах интернета, я нашла некоторую информацию о кризисе полутора-двух лет, который выражается именно вот таким поведением – протестом в знак ограничения его (ребёнка) свободы. Добавьте сюда ещё стресс от ситуации, когда в семье появился маленький ребёнок, и получите весьма гремучую смесь. Особенное волнение доставляет эпопея (сейчас наступлю на болную мозоль многих) под названием ГОРШОК. Если раньше можно было ребёнка уговорить хотя бы посидеть на горшке (или на унитазе с накладкой), то теперь – ни в какую. И при этом кричит «Кака!», плачет и хватается за штаны. Если вдруг повезло и удалось усадить на горшок, то всё равно через 5 минут будут полные штаны. Здесь опять же возникают два извечных вопроса «Кто виноват?» и «Что делать?».

И вот как с этим справится? Терпеть? Или как-то по-другому? Мамочки погодок, каков выш опыт?

И это ещё муж дома почти всё время, так как отпуска у него. А как я буду одна?..

МЫСЛИ О ВЕЧНОМ

В свете последних событий меня всё чаще стали посещать мысли о том, что я – плохая мама, что не справляюсь со своими обязанностями в силу незнания чего-то или даже нежелания что-то менять. Если незнание ещё как-то можно оправдать, то вот с нежеланием уже сложнее.

Мне стыдно за себя, что я нетерпима к старшему, что часто кричу на него, не могу (или не хочу?..) сдерживаться; что до сих пор не научила его тому же горшку (а ведь осенью нам в садик...); что не проявляю к нему, возможно, должной любви... Мыслей очень много, все они очень разные, но в большинстве своём всё-таки тревожные. Мне постоянно кажется, что я чего-то не вижу, на замечаю и моим детям из-за этого плохо, особенно старшему.

20140622202011-19774.jpg

Недавно просто сидела и ревела от собственного бессилия (всё из-за пресловутого горшка). Хотя корни этого всего, скорее всего, уходят в извечное стремление женщин всё держать под контролем. И когда всё не идёт по плану, то нас «накрывает».

Стала читать статьи по воспитанию и прочему, и такая тоска накрыла – да я же всё делаю не так! Понятно, что в вопросе воспитания нет единственно верного пути и каждый родитель методом проб и ошибок находит тот самый, верный, путь. Но меня не покидает стойкое ощущение, что я всё делаю неправильно, что другие родители лучше меня и т.д. (см. первый абзац этой части). Но потом задумываюсь: почему-то и для чего-то кто-то ТАМ решил, что у меня должны быть сын и дочь и именно в этой последовательности, значит, не так всё плохо со мной...

НЕМНОГО ЮМОРА

Завершу я сегодня некоторыми перлами от мужа.

Ситуация №1

Марте 10 дней.

Перед сном муж стоит и переодевает на пеленальной поверхности Марту. Через какое-то время замечаю, что он пристально изучает дочь.

Я: - Что там такое? На что ты смотришь? (может, высыпало что-то или царапины какие)

Муж (довольно): - Наконец она начинает на человека быть похожа!

Ситуация №2

Марте примерно 2 недели.

На часах 11 утра, выходной. Все уже позавтракали. Муж играет с Алексом. Я в той же комнате кормлю Марту. Марта наелась  лежит у меня на руках. Есть у неё привычка: плотно покушав, она всегда будто улыбается.

Я – мужу (умиляясь): - Смотри, как выглядит счастливый ребёнок: доволен и улыбается!

Муж (мрачно): - Если бы мне дали спать до половины одинадцатого утром, я б тоже был счастлив и улыбался!

Ситуация №3

Марте около трёх недель.

Она только что поела, лежит у меня на руках. Подходит муж, пристально изучает её какое-то время и говорит так довольно:

- Смотри какие щёки уже отъела! Толстушка наша!

20140622202219-87805.jpg

Постараюсь не пропадать больше надолго :))

Счастливых праздников! Ли-и-и-го!

20140622202104-62545.jpg

Катя, Марта (1 мес.) и Алекс (1 г. 11 мес)

23. Jun 2014, 22:45 alexshashka

Эх, спасибо за поддержку! 🌷 Со стороны оно виднее, да?
Иногда хочу быть моим мужем - он хоть не заморачивается так 😃 Хотя - кто их, мужиков, знает... 🤔😃

23. Jun 2014, 22:41 fantasia

Да, Анют, мы с тобой, так сказать, по одну сторону баррикад 😃 Но прорвёмся - где наша не пропадала (да и кто, если не мы?)! 😉🌷😘🤗🤗🤗

23. Jun 2014, 22:34

Какой эмоциональный блог.

Держись!! Скажу так с моего взгляда,что у тебя со старшем одни проблемы и в этом возраст виноват,у меня ситуация др.и тоже свои проблемы,хоть и Крис старше твоего,а у др.дети старшие вообще взрослые и не поверишь у нас у всех мамаш голову сносит и считаем что не так мы что-то делаем и мы плохие родители.

Я сейчас по психологам и психотерапевтам с Крисом пошла -я виновата,я кричала,я наказывала и пр.,я во всем виновата,раз такая ситуация!! А нет!! Это все норма,врачи меня заверили и все я правильно делаю,есть упущение,но это совсем др.история ))

Так-что Катюша побольше сна и тишины тебе желаю,и поддержку мужа.

23. Jun 2014, 22:06

🤗🌷🌷🌷🎉😘

23. Jun 2014, 22:06

Эх Катюш, как никто тебя понимаю! Прям как свои мысли читаю! Но мы сильные воины, умеем сражаться! И это воеменные трудности! потом сами будем тааак радоваться результату! 😀 а пока сражение за сражением и будет нам победа!

23. Jun 2014, 11:32 Lika4ka

Спасибо! 🌷 Почитаю 😀

23. Jun 2014, 11:26

Катюша, все у тебя хорошо... Все наладится, ревность конечно будет... Но со временем она трансформируется и будет иметь периодический характер...Вот тут я писала немного о том, как было у нас

http://www.maminklub.lv/rebionok/kak-moi-devchonki-poiavilis-na-svet-prodolzhenie-522551/

23. Jun 2014, 11:06 oksanaozh

"Маленькая спала и кушала и ей особо то и мама не нужна была, а вот старшей - да, очень нужна..." - вот-вот, с моим старшим так же 😀 Эх, надеюсь, мы это переживем спокойно и без потерь 😃 и Спасибо за поддержку!
Здорово, что у Вас дочки такие дружные! 👍❤😀

23. Jun 2014, 11:04 miroslava

Спасибо за поддержку и добрые слова! 🌷 Мы вот пробовали его в простых трусиках пускать, думали, если ему будет мокро и неприятно, то быстрее захочет на горшок, но оказалось, что нашему мальчику всё равно на мокрые штаны 😀 Кстати, да, мы в Илгуциемсе живём 😉

23. Jun 2014, 11:02 lenuffka

Спасибо, Лен, стараюсь форму держать 😃 А про горшок - ну, дай бог, что так и будет 😀

lenuffka lenuffka 23. Jun 2014, 00:42

отлично выглядишь. доча лапулька маленькая ТТТ, не переживай и на горшок пойдёт , а ты помни, что ты самая хорошая мамочка для своих деток ❤🌷

23. Jun 2014, 00:11 Sabina

Спасибо большое за поддержку! 🌷🤗 Я вот тоже тешу себя мыслью, что нет взрослых в подгузниках 😃

Sabina Sabina 22. Jun 2014, 23:24

Не бываеит плохих мам, для своих детей ты самая лучшая! Так же как и идеальных мам не бывает. То что сын ревнует это абсолютно нормально, хуже было бы если бы не было никакой реакции. А тут все эмоции как на ладони. Легче станет совсем скоро, к полугоду отпускает окончательно, все будет хорошо! И не надо ставить себе такую высокую планку. Еще не один ребенок не остался взрослым в подгузниках, научится, не дома, так в садике) прими все как есть , замечательные детки, здоровенькие, хорошенькие! У тебя вме получится!

Sabina Sabina 22. Jun 2014, 23:24

Не бываеит плохих мам, для своих детей ты самая лучшая! Так же как и идеальных мам не бывает. То что сын ревнует это абсолютно нормально, хуже было бы если бы не было никакой реакции. А тут все эмоции как на ладони. Легче станет совсем скоро, к полугоду отпускает окончательно, все будет хорошо! И не надо ставить себе такую высокую планку. Еще не один ребенок не остался взрослым в подгузниках, научится, не дома, так в садике) прими все как есть , замечательные детки, здоровенькие, хорошенькие! У тебя вме получится!