Как выбрать молокоотсос?

Как выбрать молокоотсос?

24. Apr 2023, 12:06 Julija Atrahimovic Julija Atrahimovic

Если перед вами стоит вопрос покупки молокоотсоса, то важно определить некоторые параметры, чтобы не прогадать с выбором.

Первое о чем стоит подумать - это цель. Зачем вам молокоотсос:

- Вам нужно разогнать лактацию

- Вы выходите рано на работу

- Вам нужен банк грудного молока

- Вы хотите чтобы молокоотсос у вас был "на всякий случай"

- Ваш ребенок попал в больницу и вы не можете кормить его грудью

- Вы время от времени планируете отлучаться

- Вы хотите кормить ребенка сцеженным молоком

- Вы хотели бы быть донором грудного молока

- Вам предстоит релактация для своего или адаптированного ребенка.

Шаг первый выполнен, определились с целью. Это будет означать, что для редких, не регулярных сцеживаний время от времени подойдет мануальный односторонний молокоотсос. Для регулярных сцеживаний идеально двусторонний электрический молокоотсос. Для кормления сцеженным одиночный или двойной молокоотсос в бюстгалтер, которым пользуются без рук.

Следующий шаг: определяем размер соска, чтобы выбрать правильную воронку. Да-да, размер груди не имеет значения для молокоотсоса. Важен именно размер соска.

С помощью линейки или сантиметровой ленты измерьте диаметр соска от основания через середину в мм. Ареолу мерить не нужно. Вы получите результат, обычно от 16 до 30 мм. Если у вас плоские или втянутые соски, это может быть сложнее и скорее всего придется подбирать молокоостос с помощью подбора.

Шаг третий: выбирайте производителя и проверяйте есть ли у молокоотсоса подходящий размер воронки.

Если воронка слишком большая, то молокоотсос втягивает внутрь ареолу, это дает болезненные ощущения, приводит к отеку ареолы и соска, трению, травмам и небольшому количеству сцеженного молока. То есть вот это "У меня молокоотсосом ничего не сцеживается. Значит у меня нету молока." Порой просто неправильно подобранный размер воронки.

Если воронка слишком маленькая, то сосок не перемещается свободно внутри фланги молокоотсоса это приводит к травмам, сосок может изменить цвет на сине-фиолетовый с белым кругом вокруг ареолы. Вам будет больно и молока будет сцеживаться мало.

Давайте подытожим: главными критериями для выбора молокоотсоса будут ваша цель и размер воронки. Если у вас был/есть молокоотсос расскажите, для чего брали и подошел ли он вам - это будет невероятно полезно для других мам.

С заботой, ваша Piena Feja