Как ухаживать за ребенком с бронхолегочной дисплазией?

Как ухаживать за ребенком с бронхолегочной дисплазией?

08. Dec 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Даце Сниедзе

Неонатолог

Детская клиническая университетская больница

Продолжаем серию статей о преждевременно рождённых детях. В этой статье о бронхолёгочной дисплазии или БЛД, которая чаще всего затрагивает детей, которые поторопились родиться.

Что такое бронхолёгочная дисплазия или БЛД?

Бронхолёгочная дисплазия или БЛД - повреждения дыхательных путей, вызывающие длительные (хронические) трудности с дыханием.

БЛД чаще всего появляется у недоношенных детей, дыхательные пути которые не созрели, не хватает сурфактанта ( смесь поверхностно-активных веществ, выстилающая лёгочные альвеолы изнутри, препятствующая спадению (слипанию) стенок альвеол при дыхании. Для спасения жизни необходим дыхательный аппарат (вентиляция лёгких) и кислород, но незрелость ребёнка и необходимая терапия может вызвать далеко идущие последствия.

Врач вашего ребёнка определит, есть ли у него БЛД. Обычно на это указывает то, что малышу, который родился слишком быстро, необходим кислород или дыхательная поддержка, по достижении 36 гестационных недель.

У БЛД могут быть различные степени тяжести. У большинства детей БЛД в лёгкой форме, поэтому особого лечения не нужно, важно только уменьшить возможные риски, которые описаны ниже. Иногда ребёнку нужно употреблять лекарства, он получает физиотерапию в больнице, но иногда необходима поддержка в использовании оборудования и лекарств и дома.

Какое оборудование нужно использовать дома?

1) Ребёнку, возможно, будет необходим дополнительный кислород.

Кислород можно подать через носовые канюли или маску. Ваш врач расскажет, как нужно использовать кислород и как менять скорость потока.

Иногда, ребёнку нужно будет больше кислорода, например, в моменты плача, во время кормления, сна или другие разы. Проговорите с врачом все свои вопросы.

Кислород обычно хранятся в сжатом виде или в жидкой форме.  Вам может быть нужен будет маленький, переносной контейнер для использования вне дома. Внимательно прочтите и соблюдайте инструкцию по безопасному использованию, ни в коем случае не допускайте открытого огня рядом с контейнером.

2) Иногда дома нужно будет проводить ингаляции. Маленькие дети должны использоваться особый аппарат, который из жидкости (обычно это лекарство, разбавленное солевым раствором) создаёт "туман" или "дым" и после вдыхания попадает в дыхательные пути.

3) Некоторым детям с BPD и дома нужен монитор, чтобы наблюдать, хватает ли кислорода в организме. Врач вашего ребёнка расскажет, как понимать показания на мониторе и каким должен быть уровень кислорода. Он может немного индивидуально отличаться.

4) Ещё реже дома нужно использовать особенные поддерживающие дыхание аппараты, которые использовали в больнице. Вас обучат ими пользоваться.

Как опознать проблемы с дыханием дома?

Уже в больнице вы узнаете нормальное дыхание вашего ребёнка. Таким способом сможете оценить, есть ли какие-то изменения.

Детям с БЛД дыхательные пути могут быть чувствительными и сильно реагировать на различные вещи. Иногда дыхательные пути могут стать узкими, и ребёнку станет сложно дышать.

О затруднённом дыхании свидетельствуют:

  • скорость дыхания - сосчитайте, сколько раз в минуту ребёнок вдыхает. Слишком часто дыхание (более 60 раз в минуту) свидетельствует о трудностях
  • межрёберное вдыхание - при дыхании, втягивается кожа между рёбрами. Возможно, у вашего ребёнка с БЛД кожа между рёбер немного втягивается и при сложностях с дыханием это становится явно выражено. Это означает, что ребёнку не хватает кислорода.
  • поднимание крыльев носа показывает, что нужно упорнее работать, чтобы вдохнуть.
  • цвет кожи и ногтей - они должны быть розовыми. Голубой или белый цвет свидетельствует о недостатке кислорода.
  • дыхание с звуком (скрипучее дыхание). Это указывает, что дыхательные пути стали слишком узкими и ребёнку нужно немедленно помочь.

Если у вас появляются подозрения, что у ребёнка трудности с дыханием, немедленно свяжитесь с врачом и следуйте указаниям.

Какие могут быть ожидаемые сложности с БЛД?

У вашего ребёнка могут быть все, разные или ни одной из этих проблем.

1) Медленный рост

Ребёнок с БЛД тратит много энергии с дыханием. Иногда может быть Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или срыгивания. Для вашего ребёнка может быть нужна специальная смесь, чтобы получать много питательных веществ и энергии.

2) Инфекции дыхательных путей

Детям с БЛД сложнее бороться с вирусами и бактериями. Опыт показывает, что примерно половина малышей в первые два года жизни возвращается в больницу на лечение от инфекций дыхательных путей.

  • Грипп - у недоношенных детей высокий риск заболеть гриппом, который может протекать тяжелее, чем у других, поэтому после 6 месяцев рекомендуется вакцинироваться от гриппа. И членам семьи и близким тоже рекомендуется привиться от гриппа, чтобы малыш не заразился от них.
  • Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) - у недоношенных детей, особенно с хроническими заболеваниями лёгких (тоже называют БЛД) более высокий риск, что инфекция (РСВ) пройдёт тяжелее. Поэтому профилактически используется Паливизумаб, содержащий моноклональные антитела против респираторно-синцитиального вируса. Исследованиями доказано, что эти антитела могут предотвратить ход тяжёлой инфекции РСВ у детей с БЛД, с врождённым заболеванием сердца и у недоношенных детей.
  • Коклюш - родителям и близким ребёнка нужно узнать у врача не пришло ли время ревакцинации против коклюша, чтобы предохранить малыша от возможного инфицирования.

3) Сердечная недостаточность

Работа сердца связано с кровообращением через лёгкие. Заболевания лёгких (например, БЛД) может осложнить работу сердца, поэтому могут быть необходимы лекарства и контроль над принятым количеством жидкости, чтобы облегчить работу сердца.

Иногда у ребёнка может в сосудах лёгких повысится давление. Кардиолог вашего ребёнка вместе с пульмонологом (врачом, который специализируется на лечении заболеваний дыхательных путей и лёгких) будут за этим следить и назначать необходимое лечение.

4) Потеря электролитов

Лекарства, помогающие освободиться от лишней жидкости, называются диуретики (средства способствующие выделению мочи). Вместе с лишней жидкостью выделяется соль (электролиты), и может нарушиться баланс.

Чтобы это контролировать, будут необходимы регулярные анализы, и ребёнку нужно будет употреблять недостающую соль дополнительно к пище или менять дозу диуретика.

5) Другое развитие

Чтобы быстрее заметить, не развивается ли ваш ребёнок по-другому, вас попросят принять участие в программе особого наблюдения (follow-up). Вашему ребёнку будет необходима поддержка различных специалистов, чтобы достичь лучших результатов.

Как уменьшить риск?

1) Сделайте свой дом и машину зоной для не курящих. Домашние должны прекратить курить, а тем, кто этого не может, курить исключительно вне дома.

2) Позаботьтесь об окружающей среде ребёнка, чтобы избегать пыли и других раздражающих веществ.

3) Не посещайте места полные людей, например, большие магазины и детские площадки. Взвесьте возможность не начинать рано посещать детский сад. Это снизит риск инфицирования инфекциями дыхательных путей.

4) Мойте руки с мылом и водой и просите других людей, которые касаются вашего малыша, делать это. Расскажите, что вашему малышу нужно избегать стараться вирусы и бактерии, которые часто переносятся на руках.

5) Поговорите с врачом, какие прививки ему необходимы.

6) Подумайте о ежегодной прививке от гриппа для себя, других членов семьи и тех, кто ухаживает за ребёнком. Это снизит риск вашего заболевания гриппом, и вы защитите вашего ребёнка.