Грудное вскармливание и кариес: есть ли связь?

Грудное вскармливание и кариес: есть ли связь?

30. Jul 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Влияет ли кормление грудью на появление кариеса? Это вопрос вызывает даже среди детских стоматологов множество споров и обсуждений; и конечно, эта тема интересует каждую молодую мамочку. Вредны ли для зубок ночные кормления?

Попробуем разобраться

Младенческий кариес не зря часто называют "бутылочным". При правильном захвате груди материнское молоко не соприкасается с эмалью детских зубов — струйки попадают сразу в ротоглотку.
К тому же ночные прикладывания стимулируют выработку слюны, которая, как и материнское молоко, содержит в своем составе немало полезных веществ.

В свою очередь, при кормлении смесью содержимое бутылочки вытекает порциями, собирается в полости рта и контактирует с зубами.

При этом количество выделяемой слюны резко уменьшается, и слюна не выполняет защитной функции в отношении зубной эмали.
Таким образом, кормление бутылочкой сонного малыша в ночные часы негативно отражается на здоровье зубов и может способствовать развитию кариеса.

Однако не всё так однозначно. Порой у малышей а грудном вскармливании всё же портятся зубки, также и наоборот - малыши на искуственном питании имеют крепкие, красивые зубки.
Какие же ещё факторы влияют на здоровье зубок у маленьких деток?

20180729110706-80197.jpg

Иммунитет

Самая первая причина развития бутылочного кариеса - ослабление иммунитета. Это чаще всего происходит на фоне общего инфекционного или вирусного заболевания (грипп, ротовирусная инфекция, кишечная инфекция и т.д.), либо на фоне системного заболевания крохи (сахарный диабет, например). Ослабление иммунитета сопровождается сниженным выделением в слюну иммуноглобулинов, которые препятствуют росту патогенных бактерий.

Состав слюны

Сниженный иммунитет часто провоцирует развитие изменений в составе слюны: меняется её минеральный состав, кислотно-щелочной баланс и снижается её количество, повышается вязкость. Слюна перестаёт выполнять свою основную функцию: смытие зубного налёта и кислых продуктов жизнедеятельности бактерий. В кислой среде слюна перестаёт "отдавать" кальций зубам. Зато в такой среде кальций очень хорошо выходит из зубной эмали.

Гигиена, рацион питания и ночные кормления

Гигиена начинает играть основную роль в развитии бутылочного кариеса при наличии двух вышеупомянутых причин. Неудовлетворительная гигиена полости рта, ночные кормления при искуственном вскармливании способны разрушить маленькие зубки именно при ослаблении иммунитета и изменении состава слюны.

Нерешённые стоматологические проблемы родителей

Не последнюю роль в возникновении раннего кариеса у детей играют стоматологические проблемы родителей. Ребёнок рождается абсолютно стерильным. С первым вдохом воздуха в организм ребёнка попадают и первые бактерии. С первым поцелуем мамы ребёнок получает бактериальную флору, которая заселяет всю полость рта и весь желудочно-кишечный тракт. Это естественный процесс, благодаря которому мы приобретаем естественную и необходимую для организма флору и благодаря чему вырабатывается иммунитет у ребёнка. Но если у родителей имеются кариозные, разрушенные зубы, проблемы с дёснами и плохая гигиена полости рта - ребёнок сразу получает в наследство и патогенную флору, которая быстро разрушает зубки. Именно поэтому так важно решить все свои стоматологические и ЛОР проблемы до рождения ребёнка: вылечить кариозные зубы, вылечить гланды.

20180729110856-28828.jpg

Как сохранить зубки чистыми?

- Не приучайте кроху к сладким напиткам. До полугода малыш находится на эксклюзивном грудном вскармливании, либо на искуственном - с допаиванием водичкой
- Не угощайте малыша сахаросодержащими продуктами
- При введении прикорма важно включить в рацион ребёнка (яблоки, морковь, огурец и т.д.). Во-первых, детям нравится что-нибудь грызть, особенно когда режутся зубки. Во-вторых, пока ребёнок грызёт овощи, зубки очищаются от налёта
- С появлением первых зубок и прикорма приучайте кроху к чистке зубов. Поначалу это насадка на палец с мягкой щетинкой - ею мама водит по зубкам и дёснам, очищая их. Чистящее средство на этом этапе не нужно, так как малыш пока не умеет сплюнуть
- Можно также использовать дентальные салфетки, пропитанные раствором ксилита. Протирая рот малыша такой салфеткой, обернутой вокруг пальца, родители удаляют с десен и зубов малыша остатки пищи. Ксилит, оставаясь в полости рта, снижает риск развития кариеса и придаёт приятное ощущение свежести
- Пока малыш не умеет самостоятельно полоскать ротик после приёмов пищи - можно приучить его к полосканием с помощью небольшой клизмы, специально купленной для этого, или шприца без иголки: набирайте туда воду и аккуратно вливайте в ротик, держа кроху над раковиной. Это весело!
- Следите за чистотой ручек: маленький учёный исследует окружающий мир, прикасаясь ко всеми, ощупывая и пробуя на вкус. Иногда это совсем непригодные вещи, таящие в себе множество бактерий. Поэтому мойте крохе ручки как можно чаще, а если это невозможно - протирайте влажными салфетками

При появлении первых признаков раннего кариеса нужно обратиться к стоматологу. Лечить кариес необходимо в любом возрасте и в любом случае. А чтобы не допустить его появления - следите за чистотой ротика и ручек с помощью влажных салфеток Huggies®!

20180729111052-66608.jpg


Icy Icy 02. Aug 2018, 23:25

Я бы занудно добавила ещё одно НЕ:
Мамочки, не облизывайте соску перед тем, как дать ребёнку! Все тонны бактерий летят из ваших ртов и зубов в рот ребёнку. И разрушительный кариозный пир начинается(((