Физиологический насморк новорожденного

Физиологический насморк новорожденного

04. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Физиологический насморк новорожденных нормальное состояние до 2, 5 месяцев. Больше об этом виде насморка рассказывает оториноларинголог Лига Логина.

Его не нужно воспринимать серьёзно.

У маленьких деток слизистая начинает работать сразу после рождения лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу.

Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу, а затем состояние «мокро». Вот тут-то родители и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка.

Родители зачастую очень серьёзно воспринимают выделения и заложенность носа у младенца и сразу начинают его лечить сильнодействующими препаратами, каплями для носа, которые улучшают дыхание, но не лечат.

Распространённые ситуации, когда врачу приходится успокаивать родителей и убеждать не пользоваться сильными средствами, а просто промывать нос морской водичкой.

Слизистую нужно беречь с рождения, потому что нос по объёму маленький, но маленькая больная слизистая может сделать большие проблемы для всего организма.

Будьте здоровы!

Мамин Клуб