Даша: как я встретила нашего сына

Даша: как я встретила нашего сына

24. Apr 2018, 10:55 DariaG DariaG

После небольшого отпуска я снова возвращаюсь к письму. Для начала спасибо всем огромное за пожелания и поздравления, очень приятно! Ну а сегодня я попробую рассказать о своих вторых родах.

Как оказалось, написать о родах сложнее, чем родить.

А всё потому, что вторые роды, как и первые, я почти не помню. Не знаю почему так, но мне кажется - потому, что я полностью отключала голову и включала своё подсознание. Так что за этот текст отдельная благодарность мужу, который помогал восстанавливать хронологию событий.

Перехаживать очень сложно. Если физически ещё можно потерпеть, то каждый день отвечать по сто раз на вопросы “ну как ты?”, “ты уже родила?”, “тебя уже можно поздравить?” и самое неприятное - “ну что, когда рожать поедешь?” отвечать уже просто нет сил. В последние недели, как никогда хочется тишины, спокойствия и просто поддержки. Но всем не объяснишь, что я никак не могу повлиять на то, когда малышу надо родиться. Так что чем больше срок, тем сильнее я превращалась в колючего ежа и меньше отвечала на звонки и письма.

Физически я тоже не была само совершенство - хромала, охала, ахала, задыхалась, ужасная изжога и защемило спину так, что ходить было почти невозможно. В общем, все прелести последнего триместра. Спасибо моему мужу, который, несмотря на всю мою невыносимость, работал из дома и очень помогал.

На 42 неделе появилось ощущение, что беременность - состояние перманентное и роды уже никогда не начнутся. Сдаваться в роддом все назначили 9 апреля. Но сын решил иначе, и 5 апреля я проснулась с подозрениями на схватки. Ощущались они как ложные, просто от ношпы не затихали. Перерыв был в 20 минут, абсолютно не больно, так что я собрала Юлю в садик и мы с мужем спокойно стали собираться в роддом. День мы провели на диване, смотрели сериалы, Сева заканчивал работу дома, и ждали, пока схватки будут уже серьезными.

Около 6 вечера мы приехали в роддом. Я уже вовсю корчилась и раз в 5 минут меня хорошо схватывало. Но оказалось, что открытие всего 2 см. Так что бедного Севу отправили обратно домой, а меня в родильную палату.

На улице страшный ливень, гроза, так что Сева решил далеко не ходить и чтобы скоротать время, он пошел на игру по "Что? Где? Когда?", которая проходила неподалеку от роддома и там играла его команда. Он успел сыграть два тура, когда я позвонила я и сказала, что меня переводят в родовую палату - пора рожать. Итак, около 9 вечера мы опять встретились в родильной палате, где мне мерили тоны.

Отдельно про родильную палату. Красота! В этот раз нам попалась огромная палата с двумя окнами, в которые яростно барабанил дождь. Было много места, чтобы попрыгать на мяче, поваляться на большом пуфе и вообще делать что хочешь.

Пока мне мерили тоны - было очень больно, потому что не встать и особо не подвигаться. Хоть до этого я хорошо дышала и не закрывалась, но лёжа с нарастающими схватками, я уже не могла нормально дышать и закрывалась в комок. Помня прошлые роды, мы оба были уверены, что рожать мне ещё минимум часов 8, а то и дольше, так что мы решили, что настало время эпидуральной анестезии. И пусть меня забросают тапками за то, что это не натурально, но я ни секунды об этом не пожалела. В этот раз её мне сделали очень быстро, безболезненно и начала она действовать на всё тело ниже укола уже через 10 минут (в прошлый раз анестезия подействовала только на левую половину тела).

Почти сразу после того как подействовала анестезия, я начала говорить всем вокруг, что меня тужит и я готова рожать. Срочно! Говорила и сама удивлялась - я ведь думала, мне ещё жить и жить со схватками. Вскоре раскрытие стало 6 см, а через минут 15 уже 8 см.

Тут пришла новая акушерка Элиза Романова с девушкой-интерном, очень позитивные, посмотрели на меня, и говорят: “ну что Дарья, рожаем?”

Мы с Севой очень удивились, до сих пор не могли поверить, что всё так быстро. Но анестезия начала отпускать и самое время было начинать работать. Муж ещё пошутил, что я могу родить до 12 ночи (а было уже 23.00). Всего 3 потуги и в 23.28 родился наш сын. Спасибо акушерке, очень подбадривала, давала четкие команды и мы даже успевали шутить.

Дальше 2 часа тихого счастья в родовой палате. Иногда к нам приходили проверить как мы, закончить все дела со мной, но по большей части мы были одни. После этого все втроем отправились спать в семейную палату. Муж и все врачи вокруг говорили мне, что так как я родила, можно хоть каждый день рожать. А я просто не могла дышать от счастья.

20180424101556-86020.jpg

Когда сын родился, нас спросили, как назовём нового члена семьи. А у нас не было подготовленного имени. Мы задумали несколько имён, которые обсуждали с Юлей. Она сказала, что малыша будут звать Саша. И, когда нас спросили как назовем, мы переглянувшись, хором ответили: “Александр”. Так что, Александр Всеволодович, добро пожаловать в семью, мы тебя очень ждали!

Про восстановление. Во второй раз восстановление было гораздо больнее и неприятнее. Нас выписали на второй день, но уже на четвертый день я отправилась в роддом, потому что меня сильно знобило и температура была 36.0. У меня ничего не нашли и предположили что это простуда, потому что горло тоже болело. Но на шестой день опять появился озноб и очень непонятные выделения. В итоге после узи обнаружили, что матка не сокращается должным образом. Так что эти недели я пила антибиотики и окситоцин и почти не могла ходить. Но это всего две недели, которые пролетели очень быстро и сейчас я могу гулять уже более часа.

20180424101933-62080.jpg

Несмотря на неприятное восстановление, я безумно счастлива. Саша просто космический малыш. Но об этом уже в другой раз. Самое лёгкое в материнстве уже позади, а сейчас мы привыкаем к новому статусу дабл родителей. Пока полёт нормальный.

Даша

Icy Icy 24. Apr 2018, 15:13

Поздравляю! Даша, как здорово, что все хорошо и прошло легко, что вы были вместе с мужем. Чудесная семья!!))) растите, хорошенько кушайте!

Я с первой дочкой тоже эпидуралку делала. Впрочем, я её каждый раз требовала на определённых стадиях (т.. боль не терплю вообще), но в другие разы мне её уже никто не давал 😀 злыдни 😀

elinaalt elinaalt 24. Apr 2018, 14:36

Даша, первая мысль, которая у меня возникает, когда вижу тебя: " Какая красивая улыбка"😥inlove) Рада, что всё прошло благополучно😉🌷

mk127 mk127 24. Apr 2018, 12:08

I u nas 2 rodi proleteli nezametno. Pervije 4 cm bili bezboleznennimi, no kogda pereodelasj v rubashku, boli rezko usililsj i ja skazala muzhu cto hochu epiduralnuju anasteziju. Do etogo opita s nej u menja ne bilo. Muw poprasil nemnogo podowdatj , mi hoteli po vozmownosti obojtisj bez lekarsts. I kak zhe horosho cto ego poslushala. Dihanije mne ne pomogalo sovsem, hoditj towe, a vot macj opatj ocenj silno pomog. Posledniji 6 cm otkritija bili stremitelnimi. S momenta kogda nacalisj boleje silniji shvatki i kogda dochka rodilasj uzhe, proshlo tolko 1, 20h

Анэт Анэт 24. Apr 2018, 11:47

Анестезия,это кайф! 😃 Зачем играть в героя и корчиться,не пойму. Если есть чудо-укол😀