8 месяцев

8 месяцев

26. Feb 2018, 09:27 Liska_ Liska_

Нам уже 8 месяцев и 4 дня. Время летит неимоверно быстро. Пересматривая фотографии или разберая старую одежду малышки, я поражаюсь - какой маленькой она была еще несколько месяцев обратно.

Она уже умеет немного ползать и очень хорошо ползти, если увидит достаточно привлекательную мотивацию в виде родительского телефона или пульта от ТВ. Немножко сидит, болтает на своем языке и ОЧЕНЬ много улыбается и смеется. 

Мы очень любим гулять и путешествовать и постарались, чтобы ребенок не стал помехой, а наоборот-  поводом куда-то выбираться. За 8 месяцев мы съездили в Вильнюс, Тарту и Минск. А летом полетим в Черногорию. Дочурка на удивление хорошо переносит дорогу (если не забывать кормить и делать остановки, чтобы поносить на ручках).

За последний месяц мы умудрились 2 раза побывать в приемном отделении и оба раза она очень терпеливо и спокойно ждала 3-4 часовую очередь. Меня очень приятно удивили докторы клоуны в больнице. Я про них уже слышала, но почем-то не ожидала их встретить в приемном отделении разлекающих детей в коридоре, чтобы тем не скучно и не страшно было ждать врача. Первый раз моя мадам совсем не оценила их юмор, а вот во второй доктор клоун нашел подход к ее улыбке :)

Стремена Павлика нам сняли еще в 5 месяцев и кажется, она уже и забыла, как это было, когда ножки скованы. В январе мы были на повторном осмотре у ортопеда и в очереди я познакомилась с мамой, чьей дочери делали операцию из за дисплазии, но обнаружили ее после года, когда у девочки уже были разной длины ножки. Девочка уже была после операции и чувствовала себя хорошо, только к доктору очень боялась идти. А я мысленно поблагодарила нашего педиатра, которая заметила ассеметричные складочки еще в первый месяц.

У нас еще нет не одного зуба, но и деснами мы умеем кусаться ого-го как. Зато волос у нас очень много. Уже 2 раза были у парикмахера челку подстригать. Кстати принцесса очень хорошо дает себя подстричь. Мне кажется она любую процедуру хорошо перенесет, если при этом ей рассказывать какая она красавица и умница и желательно соправаждать это музыкой и танцами :D

Для меня не просто уже год сидеть дома. Я с 16 лет совмещала учебу с работой на протяжении почти 10 лет, а теперь я уже год сижу дома и кроме курсов 2 часа в неделю ничего не делаю. Жду, пока гениальная бизнес-идея меня посетит и я начну зарабатывать, не выходя из дома, но нет, пока только предлагают AVON и ОРИФЛЕЙМ :) А еще мне предложил выйти на работу мой бывший работодатель. Пока на неполный рабочий день, на очень хороших условиях и я очень загорелась. 3 ночи не спала, думала как все провернуть. А потом мы впервый раз попали в больницу и меня отпустило. Я поняла, что еще чуть-чуть нужно посидеть дома и посвятить время малышке. Слишком активно развивается в этот период ребенок и ей нужна поддержка мамы не только по вечерам и ночью. В общем, осталась сидеть дома и просматривать ежедневно сску с надеждой на интересную халтурку по выходным.

Самое сложное для меня в этот период это не поругаться с окруающими и спокойно донести, что я лучше знаю, что полезно для моей дочери. Так как малышка не только первый ребенок в нашей маленькой семье, но еще и первая внучка и правнучка для наших родителей и бабушек, то каждый считает своим долгом мне дать совет. "Если плохо набирает вес - можно с 3 месяцев давать куриный бульон пить", "у ребенка плохо получается ползти, помоги ей", "водичку нужно давать с самого рождения даже при ГВ, иначе будет обезвоживание", "присаживать ребенка можно уже с 4 месяцев, ей же так удобней". НО самая большая борьба у меня с тем, как они берут ребенка. 100 раз объясняла "под попу брать нельзя". Я понимаю что непривычно, неудобно, но в первую же очередь это нехорошо для ребенка. На что я получаю ответ "ну вас-то мы так вырастили и вы живы, здоровы. А врачи, которые это все советуют - ничего не знают" :)

P.S. 8 месяцев обратно в конкурсе от МК выиграли фотосесию новорожденного. Мое любимое фото

20180226092115-51508.jpg

Спасибо, на фото нам всего 16 дней, сейчас волос еще больше 😀

Спасибо за блог 😀 малыха просто очаровательная, а ВОЛОСЫ!!! Как у годоваса! 😍