Формируем эмоциональную связь с преждевременно рождённым малышом. Разговор с Диной Крузе

Формируем эмоциональную связь с преждевременно рождённым малышом. Разговор с Диной Крузе

17. Nov 2020, 11:15 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются преждевременно. В среднем это каждый 10-й ребенок. Международный день преждевременно рождённых детей отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру, чтобы повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей.

Преждевременно рождённый ребёнок приносит с собой тревогу, беспокойство и много вопросов. Мы спросили неонатолога родильного отделения Юрмальской больницы педиатра Дину Крузе, как лучше всего установить связь с таким малышом.

Младенцы, рожденные с 23-й по 36-ю неделю беременности, называются недоношенными. Чем ближе к ожидаемому сроку родов, тем больше вес, с которым рождается преждевременно рождённый ребенок - от 400 г до 3 кг и даже больше.

«Уход за недоношенным ребёнком требует гораздо большего внимания, эти дети находятся в специальных инкубаторах, и требуется больше медицинского вмешательства», - говорит врач, добавляя, что прикосновения родителей также очень важно для недоношенных детей.

«Должна быть стерильная среда и очень тщательная эпидемиологическая ситуация, так как это требует дополнительной специальной подготовки, но взять малыша на руки и прикоснуться к родителям - это очень многое. Недаром метод кенгуру практикуется во всех неонатологических центрах, а также важную роль в дальнейшем развитии ребёнка играет контакт кожа-к-коже.

Для укрепления эмоциональной связи с преждевременно рождённым ребёнком врач также подчеркивает важность разговора, даже если кроха находится в инкубаторе и далеко от мамы. По словам неонатолога Дины Крузе, даже разговор с ещё не родившимся ребенком в мамином животе очень важен для дальнейшего развития.

«Недоношенные дети не обречены! Они могут быть полностью здоровыми, расти и развиваться. Им нужно лишь помочь», - подчеркивает врач.