Советы мамам от мам или что самое важное в первый год малыша?

Советы мамам от мам или что самое важное в первый год малыша?

27. Oct 2020, 16:23 Мамин Клуб Мамин Клуб

Недавно на страничке Мамин клуб обсуждались вредные советы молодым мамам, а сегодня мы поговорим о полезных советах.

Полезный совет – это совет по запросу, совет, который принес пользу спрашивающему, совет грамотный и данный со знанием дела. Давайте же посмотрим, какие основные советы будущим мамочкам дают наши осенние мамы, опираясь на свой опыт и знания:

  • Ещё во время беременности и даже на этапе планирования (если он был) тщательно изучите основную информацию об уходе за малышом, о ГВ, развитии, основных недугах и первой помощи, найдите хорошего педиатра, которому вы доверяете.
  • Не скупайте всё, что есть на полках магазинов для малышей. Покупайте только по необходимости, изучите этот вопрос, чтобы не тратить средства на уйму ненужных вещей!
  • Помните, что ребёнок очень быстро растёт и время назад не вернуть, он уже никогда не будет таким крошкой, как в первые дни и недели - потому наслаждайтесь каждой минутой, проведённой с ним.
  • Фотографируйте, снимайте видео, пишите первую книгу малыша, делайте слепки. Запечатлейте как можно больше с младенчества крохи - это уникальная память на всю жизнь.
  • Не впадайте в депрессию и не говорите себе, что вы плохая мать. Просите помощи и находите время на себя, гуляйте, высыпайтесь, – восполняйте свой ресурс подходящими вам способами. Найдите для себя вдохновляющее общение с мамами таких же малышей, с кем комфортно и весело. А токсичное общение лучше пресекать на корню.
  • Будьте спокойней и уверенней – ребёнок всё чувствует. Спокойная и счастливая мать = спокойный и счастливый ребёнок!
  • Прислушивайтесь к малышу, верьте, что он - самая лучшая драгоценность на этой планете. И старайтесь не сравнивать с другими, каждый ребёнок индивидуален, уникален и развивается в своём темпе.

Какие полезные советы молодым мамам дали бы вы? А какие полезные советы вы получили от более опытных мам?