4 месяца и первый прикорм…

4 месяца и первый прикорм…

21. Jan 2018, 19:30 Santa Tas Santa Tas

Всем привет, дорогие читательницы Маминого клуба.

 Вот и совсем незаметно прошел еще один месяц и нашему сынуле Вите уже 4 месяца. За это время мы выросли уже до 66 см и весим 7. 400 кг.

В этом месяце мы встретили наш первый Новый год как молодая семья! Правда, само все празднование было очень спокойное и все салюты малыш благополучно проспал, но зато было очень по-домашнему в кругу самых близких.

За месяц мы окрепли, стали уверенно и подолгу лежать на животике, даже умеем одновременно ручки вытягивать вперед к игрушке. Потихоньку начинаем учиться переворачиваться на животик, но пока мы по середине процесса, поворачиваемся на бочок.

Речь наша очень интересная, звуки меняются с периодичностью в 5 дней, то любимые звуки на все это БЕБЕ, то БУУУ, то ЛЯЯУ, а потом по прошествию дней этих звуков нет, и появляются другие, но зато всегда есть восхитительные звуки - возгласы восторга, которые так приятно радуют нас, ведь они еще сопровождаются улыбкой.

Из того, что мы любим очень делать, так это кушать с ложечки. Как только нам исполнилось 4 месяца, мы сразу попробовали пюре из тыквы. И мы с такой радостью уплетали ее, что стало ясно, ребеночек готов к такому виду пищи, ведь наблюдая за Витей в то время как мы кушали - он все время проявлял к этому процессу интерес. И вот мы уже испробовали тыкву, кабачок и морковку. Думаю еще дать брокколи попробовать в ближайшие дни.

20180121192645-43396.jpg

(Для прикорма выбрала эту тарелочку и ложечку. Скажу честно - очень довольна)

И хотела бы спросить у Вас, дорогие читатели: когда лучше стоит давать картошку? Да и вообще какие овощи можно давать малышу в 4 месяца?

Теперь немного о себе: за эти месяцы уже привыкла к новому режиму, и ко всему, с чем сталкивается молодая мама. В общем-то все хорошо, а самое главное это умение отключиться в нужный момент и посвятить немного времени себе. Так вот - немного занимаюсь спортом дома, делая несложные упражнения. Для меня это как отдых, подзарядка энергии и для здоровья полезно, и уже вернула свой вес, который был до беременности, но это не предел, к пляжному сезону хочется еще привести себя в порядок, поэтому собираюсь с силой воли, а то праздники и хмурая погода выбила немного из колеи, и начинаем, а вернее продолжаем стройнеть  :) А еще как бы смешно не было - я полюбила мыть посуду, особенно когда никто не дёргает, это своего рода отдых и собирание с мыслями :)

 20180121192909-69193.jpg

 P.S. А еще вопрос: к приближению лета планируем поменять коляску на прогулочную. Поэтому хотела бы узнать - какие фирмы и модели рекомендуете? Желательно не сильно тяжелые, удобные для малыша, чтобы можно было и сидеть и спать. Очень буду рада выслушать ваши мнения.

 

20180121192933-70004.jpg

Санта

sunenergy sunenergy 24. Jan 2018, 06:41

Mi toze nacali otnositelno rano prikorm esli ne owibajus s 5 mes. No nikakih banocek sami vsjo delali. Pervoe vremja morkovka i tikva. Vrach sovetovala nacinat s zeljonih ovowej , no mi powli svoim putjom. Kartowku ne skazu kogda stali vvodit , no tochno ne srazu. Ona vsjotaki dlja takoj krohi budet tjazeloj piwej.

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 24. Jan 2018, 02:02

Если на ИВ, то тогда еще понятно, почему прикорм предлогают. Я бы единственное советовалаиочень аккуратно пробовать. Вот вроде как начинают с брокколи и цветной капусты, а моего от них страшно пучит, до криков. Морковка почти во всех баночкпх-а от нее у моего красные щеки. В общем, по чуть лучше.

Согласна. Все говорят по разному, но самое главное решение принимаем мы сами!

Вот говорят "сколько людей, столько и мнений", я бы добавила и "сколько врачей - столько и мнений!" - вправду, порой диаметрально противоположные советы получаешь...

nadinka nadinka 22. Jan 2018, 16:51

Я с средним сыном начинала прикорм с 4-х месяцев, тоже по советам врачам.Но вот с чего начинала непомню даже, 3 года назад было.

Анэт Анэт 22. Jan 2018, 15:28

Не,ну можно и молоко из пакета давать с 2-ух,и морковный сок,как в СССР.
Есть же нормы,ВОЗ и другие врачи. При проблемах с животом еще его нагружать?? Картохой... Атас...

На приеме у врача, нам сказали смело уже можете начинать прикорм с овощей, тк немного проблемы с животиком, поэтому и решили попробовать, так и пошло, что ребенку очень понравилось есть домашние овощные пюрешки. Мы на ИВ считай с рождения. И не в обиду всем, но у всех все по разному, кому то и в 4 уже хорошо идет прикорм, а кто-то только после полугода. Каждая мама сама чувствует своего ребенка, ведь все люди разные.

Санта, а в самом деле - почему доктор рекомендовала докорм и у вас ГВ или ИВ? Обычно так рано не рекомендуют пробовать... (Хотя пюре продаются с пометками "от 2-х месяцев", конечно же!)

Анэт Анэт 22. Jan 2018, 12:45

В тексте не видно,что вам разрешил (посоветовал) врач. 😉 И если вы все обсуждали с врачом,зачем спрашиваете тут? Тут могут написть и что шашлык дают уже с 3-х месяцев.😃 Вы тоже дадите? В ВОЗ не дураки сидят (я надеюсь!) и до 6 месяцев не советуют ничего давать детям,что на ГВ,что на ИВ. Нам тоже говорили с 5 месяцев давать картошку,потом каши😃 Мало набирает типо. Нормально она набирает решила я. И ничего не давала. 😀 Она в год и месяц весит -9кг и 72 см,устала слушать про -ой,ёй,как мало

anjutkin anjutkin 21. Jan 2018, 23:25

А вы на ив? В Ирландии советуют с 4х месяцев по ложке рисовой детской кашке,т.к. она жидкая ,без глютена и легкая для детского животика,но от нее и запор может.а с тыквой надо быть аккуратнее,она аллергична, с картошкой повременить пока. Из овощей начинают с кабачка,цветная капуста,брокколи

Santa Tas Santa Tas 21. Jan 2018, 22:07 Анэт

Мы решили начать прикорм, посоветовавшись с врачом. И у нас немного проблемы с животиком,и с введением прикорма, это постепенно начало проходить. А также интерес ребенка к еде очень ощутим.

alenka.isakova alenka.isakova 21. Jan 2018, 22:00

Мы начинали прикорм в 6 полных месяцев. Раньше не видела в этом никакой необходимости..

lyulabby lyulabby 21. Jan 2018, 21:28 Анэт

Вот, и я о том же...

Анэт Анэт 21. Jan 2018, 21:14

Не вижу нужды вообще что либо давать в 4 месяца. Зачем???🤓|