Теперь могу сказать: я не просто молочная фабрика - я личность!

Теперь могу сказать: я не просто молочная фабрика - я личность!

23. Oct 2017, 00:00 Liska_ Liska_

Всем привет! Нам уже 4 месяца. Наверное, только сейчас я могу сказать, что я очень счастливая мама. Я была счастлива с самых первых дней, но мне постоянно чего-то не хватало: сна, еды, отдыха, личного пространства, общения и т.д.

Конечно, в первую очередь важен ребенок, но когда малышка засыпала я начинала думать про свои личные интересы и это немного вгоняло в депрессию. Но сейчас я могу с уверенностью сказать, что я не просто молочная фабрика - я личность!:)

Итак, начнем все по порядку.

ГВ

Я не знаю, так ли это, но это мое мнение... мне вызывали роды, прокалывали пузырь и решали за ребенка, когда ей появиться на свет.

С начала стимуляции она родилась только через 27 часов и, на мой взгляд, она, видимо, просто еще не была готова. Возможно именно по этой причине она не брала грудь, она еще не была готова кушать сама.

6 дней, что я пролежала в больнице, врачи помогали нам приложить ребенка к груди, мелкая плакала, сопротивлялась и грудь не брала. В итоге  пришлось давать ей смесь.

Врачи сказали, что если я хочу, то могу сцеживать молоко и давать дополнительно к смеси (так как нужного на порции молока сцедить не удавалось). п

Первую неделю дома я хотела постоянно с молокоотсосом. Как только я сцеживала 1 порцию, приходило время сцеживать для следующей. Так продолжалось неделю, пока к нам не пришла консультант по ГВ и не приложила правильно ребенка к груди и расписала нам план действий на ближайший месяц.

Одно из правил - давать грудь по любому писку. С одной стороны, я кайфовала, что могу покормить ребенка сама, я кайфовала от того, что мелкая стала гораздо спокойней и все ее желания удовлетворены. С другой стороны, я постоянно проводила лежа, так как ребенок меня не отпускал.

Первые дни я смотрела сериалы, но потом откровенно устала целый день лежать.

Грудь болела, каждый хват маленького рта сопровождала боль. Я ощущала себя дойной коровой. Только где-то через месяц, когда ребенок отъелся, моя грудь привыкла и перестала болеть, этот процесс перестал отнимать много времени и стал приятным.

СОН

Со сном было тяжелее всего. Вначале мы хорошо спали днем, а ночью никак, потом мы и днем стали плохо спать. А потом мы начали спать постоянно, но только у груди.

Первые пару ночей, когда я смогла проспать 6 часов подряд, я была очень довольна, но через пару недель сна с дочерью поняла, что спать в одной позе каждую ночь очень сложно, а ворочатся я боюсь.

У нас была большая кроватка для ребенка, но она в ней не спала, с первых же дней проявила весь свой характер и заявила, что будет спать только с нами.

Потом мы наконец-то купили еще одну кроватку (которую я хотела изначально, но меня отговорили) chicco next to me и спать стало идеально.

С одной стороны ребенок всегда рядом, его видно, слышно и покормить его можно, не вставая с постели, с другой сороны, у каждого своя кровать и свое личное пространство.

Я, кстати, заметла, что я малышке спать мешаю не меньше. Когда она спит возле меня она просыпается чаще, видимо каждое мое движение ее будит. А когда она в своей кроватке, я ей не мешаю, но если вдруг ее что то разбудило и она открыла глазки - она меня видит.

Attēlu rezultāti vaicājumam “next to me”

Дисплазия

К сожалению, я узнала значение этого слова на собственном опыте. Наш педиатр заметила ассеметричные складочки и отправила на проверку на УЗИ. УЗИ показало, что один тазобедренный суставчик доченьки разивается не так, как нужно. Поэтому на 2 месяца нас заковали в ортопедические штанишки.

Очень боялась, что это повлияет на развитие умений ребенка, так как снимать их разрешено только на час в день. Но несмотря на это, мы уже научились переворачиваться с животика на спинку и пробуем уже и в обратную сторону.

В этом пункте отдельно хотелось бы поговорить о замечательной ЛВ медицине. Когда я звонила записываться на УЗИ, ближайшая дата была на ноябрь, когда малышке уже было бы 4,5 месяца.

После УЗИ было посещение ортопеда и еще 2-3 недели на бюрократию и изготовление штанов.

В итоге, если бы я ждала бы обычную очередь, то начали бы носить штаны в полгода. Эта проблема до 6 месяцев решается гораздо проще, пока суставчики мягкие.

Я пошла за деньги, так как у педиатра были подозрения. Уже ровно в 2 месяца нам одели штанишки и, надеюсь, уже через неделю их снимут.

Цена вопроса - 27 евро! Но к сожалению, не каждая мама в нашей стране может себе позволить платное посещение врача.

Умения

Ой... мы столько уже умеем. И переворачиваемся, и головку держим, и издаем всякие классные звуки, держим погремушки и уверенно ими размахиваем, улыбаемся всем вокруг. Недавно появилось новое - хватаем, что видим и тащим в рот, будь то одеяльце, игрушка... или папин палец:)

Любимые занятия

Мы любим маму и папу и любим быть у них на ручках. С ручек можно разглядывать квартиру и на ручках ощущаем себя хорошо. Ручки помогают, когда болит животик или просто когда плохое настроение.

Если малышке совсем грустно и просто ручки ее не успокаивают, с ней можно покружиться в вальсе - помогает!

Еще мы любим вибро кресло и развивающий коврик и игрушечки, но только всего по немногу, минут 15 на одно занятие вполне достаточно, а потом нужно сменить обстановку.

Мы любим смотреть с родителями телевизор, хотя родители не разрешают и кладут так, чтобы телевизор не был виден, но мы изгибаемся и вертимся пока хоть одним глазком не увидим, что там происходит.

Еще нам нравится гулять... хотя так было не всегда, первый месяц мы истерили на улице, плакали так что мама седела на месте и бежала скорее домой, пока прохожие осуждающе смотрели, а теперь мы уже взрослые, нам уже интересно разглядывать весь мир из окошка коляски.

Мы очень любим купаться и как только с нас снимут штанишки планируем посещать жемчужные ванночки и бассейн.

Коротко о жизни сейчас:

Мы счастливы. Мы научились учитывать интересы каждого члена семьи. Например, ночами перед рабочими днями мы спим тихо и почти без капризов, так как папе рано вставать.

Мы 2 раза в неделю отпускаем маму на курсы английского, чтобы она повысила свой уровень и немного сменила домашнюю обстановку, мы однажды оставались 4 часа с бабулей и вели себя просто прекрасно, пока родители бегали на свиданку, мы очень любим людей и позволяем к нам на прогулке присоединиться маминым подругам, чтобы маме тоже хватало общения. Все остальное время мы просто любим ребенка и делаем все для него.

А еще мы такие волосатики.... просто космос!!!!!

20171023075852-74740.jpg

Liska_ Liska_ 23. Oct 2017, 21:35 sweetaljona

ох как я не жалею, что решила поспешить с УЗИ...

sweetaljona sweetaljona 23. Oct 2017, 20:34

Да, была. Потому что пока врачи ставили диагноз, ребенку стукнуло полгода и ситуация ухудшилась.

Liska_ Liska_ 23. Oct 2017, 17:50 sweetaljona

У вас тоже дисплазия тазобедренных суставов? А почему Вам так на долго?

sweetaljona sweetaljona 23. Oct 2017, 15:00

2 недельки и 27 евро - это пустяк! Нам пришлось сходить на несколько платных УЗИ и к нескольким платным хирургам, пока нам одели штанишки. И одели их на 8 месяцев. И штанишки стоили тогда в латах 72 лата или полгода ждать очереди, когда уже штанишки не спасут. Так, что можно сказать, что вы отделались легким испугом. Здоровья вам!

Liska_ Liska_ 23. Oct 2017, 12:46 alinasky

У меня ощущение, что ей не нравится лежать на животике, поэтому она и переворачивается. А вот со спины как то не спешит, ей так удобнее мир разглядывать 😃
Мы с большой кроваткой так и планируем сделать, просто первые 2 месяца мы жили в другой квартире и там не было вариантов поставить рядом большую кровать.

alinasky alinasky 23. Oct 2017, 09:19

Какие вы шустрые! Мы в свои почти 5 месяцев пока только со спины на живот переворачиваемся, а с живота на спину ещё не умеем! А всё остальное, как и у вас 😀

О да, волосатики вы ещё те! У меня такая старшая дочка была! У неё и сейчас волосы такие густые!!!

А вы когда вырастите со своей кроватки Chicco, можете попытаться старую кроватку приставить к большой кровати, сняв боковую загородку, если это возможно.