Особенности дыхания младенцев

Особенности дыхания младенцев

27. May 2020, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дыхание - жизнь. У новорожденных дыхание имеет свои особенности и сменяющийся ритм. Многие родители часто прислушиваются, дышит ли малыш. Дышит, но не так, как взрослые.

Подробнее о дыхании новорожденных рассказывает семейный врач Игнат Кулишов.  

Согласно среднестатическим данным, новорожденный дышит почти в три раза более учащенно, чем взрослый. Нормой для младенца считается, если его дыхание составляет 40-60 раз (вдох-выдох) в минуту.

Ближе к году эти цифры уменьшаются до 30-35 раз в минуту, к 5-6 годам - до 20-25 раз, к 10-ти – до 18-20.

Следует помнить о том, что у малышей дыхание может быть и нерегулярным. Это тоже вариант нормы. Но уточнить, так ли это в вашем конкретном случае, вы можете у своего врача.

Еще одна особенность новорожденных заключается в том, что они не дышат ртом, не умеют, а делают это только с помощью носа. Поэтому, если носик загрязняется, начинают хлюпать и хрипеть. Чтобы решить эту проблему, нужно всего лишь почистить носик. Ни в коем случае не делайте это палочкой, протирайте нос фитильком, сделанным из ваты.

Затруднить дыхание ребенка может также аллергическая реакция на какой-нибудь раздражитель - отек в носоглотке перекрывает возможность свободного дыхания через нос и заставляет открывать рот.

Существуют также несколько "врожденных" причин, которые могут вызывать храп у новорожденного:

  • строение носоглотки: врождённая патология носовой перегородки, нёбной занавески и т.д. Тогда ребенок испытывает затруднённое дыхание и плохо спит, часто просыпается и похрапывает.
  • аденоиды: малыш может родиться с аденоидами. Миндалины в носоглотке могут разрастаться и перестать выполнять привычную для них функцию защиты. Это часто сопровождается затрудненным дыханием. Лечение аденоидов назначает ЛОР-врач, оно может быть и медикаментозным, и оперативным.

Частота дыхания меняется в зависимости от того, бодрствует или спит ребенок. Впрочем, в отличие от фаз сна дыхание тоже может меняться и снижаться в определенные моменты до 32-42 раз в минут.

Большинство родителей прислушиваются к дыханию новорожденного и порой им кажется, что ребенок не дышит. Случается, даже вызывают скорую помощь и просят медиков проверить состояние малыша. Однако это можно сделать самостоятельно.

Будить ребенка для этого не нужно. Во-первых, отодвиньте одеялко и посмотрите, двигается ли грудная клетка. Во-вторых, приложите к носику свой палец, желательно мокрый. Все это позволит увидеть или почувствовать дыхание малыша. Если же сомнения все равно остались, консультируйтесь с врачом.

Напомним, что спать в первые недели жизни специалисты рекомендуют на боку для безопасности малыша.

Мамин Клуб

 

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 13. Jun 2020, 00:15

кто именно рекомендует спать на боку новорожденным?