Смотри, как я расту: 9 неделя

Смотри, как я расту: 9 неделя

06. Aug 2012, 00:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как растет ребенок в первый год его жизни? Ты узнаешь об этом, читая календарь развития, подготовленный специально для Тебя "Маминым Клубом". Сегодня рассказ о 9-й неделе.

Смотри, как я расту!

Ответь на вопрос: если бы Тебе надо было одним слово описать своего ребенка, что за слово это было бы? Веселый? Требовательный? Беззаботный? Какое бы слово не пришло Тебе в голову, нужно понимать, что ребенок пришел в этот мир с собственным «я».

Каждый ребенок уникальный. Если Тебе кажется, что малыш слишком требовательный или разборчив в своих желаниях, это не зависит от Твоего воспитания. Это темперамент ребенка.

Ты сделала вызов себе, стала мамой, и теперь Тебе следует понять температмент своего малыша, научиться отвечать на его потребности и связать его характер с Твоим собственным «я».

Уход за младенцем

Насморк, понос, рвота… Рано или поздно, один из этих недугов посетит и Твоего малыша. Если Твой кроха заболел, он не может сказать, что у него болит. Именно неизвестность и делает родителей беспокойными и тревожными. Чтобы успокоить сердце, звони врачу!

Ты и Твоя семья

Друзья… Ты еще помнишь о них? Ребенок – не преграда для встреч, если, конечно, они не происходят в закуренном пабе или в переполненном людьми месте. Встречайся у друзей дома или у Тебя, малыш не помешает Вам пообщаться. Если отправляешься к друзьям с ребенком, не забудь захватить с собой подгузники, влажные салфетки, сменную одежду!

Если у друзей есть дети – встреча еще более желательна, вы всегда найдете общую тему для разговора, ведь Твоя голова сейчас забита только крохотным созданием.

Если у Тебя нет семейных друзей, попробуй познакомиться с другими мамочками – интернет-форумы - прекрасная возможность завести новые знакомства.

Ты знаешь, что ни в коем случае нельзя трясти ребенка?

Встряска ребенка может привести к непоправимым нарушениям головного мозга.

Но порой попытка успокоить плачущего малыша может закончиться нервным срывом у мамы. Если такое произошло, положи ребенка в кровать и сделай глубокий выдох, Ты должна успокоиться, только тогда Ты сможешь успокоить и свою кроху – ребенок чувствует, когда мама нервничает и начинает беспокоиться сам.

Если ребенок беспрерывно плачет, позови на помощь папу или кого-то из родных, кто мог бы Тебя сменить, а сама постарайся успокоиться и отдохнуть.