Рекомендации для сладкого сна новорожденного

Рекомендации для сладкого сна новорожденного

15. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кажется вот только только малыш закрыл глазки и ты аккуратненько выходишь из комнаты дабы не тревожить его сон, но вот малыш уже сново не спит. Загляни на проверенные советы для сна новорожденного! Консультирует психолог Диана Занде.

Кажется, что самый большой урок, которому учатся мамы, когда в семье появляется ребенок, это то, что все непредсказуемо – даже если мама придерживается режиму, может случиться, что малыш в этот день будет не в духе  и все придется пустить на самотек, потому что, в конце концов, они дети!

Уменьшить освещение в комнате это только один из советов, который может помочь ребенку спать дольше. Посмотри на стратегию выживания, которая может помочь, когда кажется, что уже и не помнишь, когда же был спокойный ночной сон.

Избегай зрительного контакта

Конечно, впервые недели и месяца жизни ребенка хочется быть с ним каждую минуту, каждый час, но в какой-то момент это становится утомительным, и если малыш непрерывно ищет зрительный контакт, а родители на него отвечают, укладывание спать может затянуться. Определённо не стоит искать зрительного контакта с малышом когда вы укладываете его спать, особенно когда малыш идет спать на ночь.

Зрительный контакт малыша с мамой можно сравнить с зарядом энергии, и соответственно никакого сна не будет. Зрительный и физический контакт рекомендован днем, так малыш будет знать, что это время отводится для бодрствования. Так же такое общение способствует развитию мозга и формированию звязи малыша с мамой.

Регулируй комнатную температуру

Скорее всего ты аметила, что лудше высыпаешся когда в комнате прохладно. По отношению к малышам в этом вопросе нет разницы – в дневное время комнатная температура должна быть теплее, а в ночное время прохладней, примерно от 18 до 20 °C. Если нет возможности регулировать температуру в комнате советуем держать окно в режиме проветревания, позаботясь о том, что бы малыш находился подальше от окна, а так же что бы в комнате не стало слишком холодно. 

Используй в спальне освещение с регулируемой яркостью

Свет одна из вещей которая регулирует ритм жизни как ребенка так и взрослых, а так же внутренние часы организма, поэтому с утра надо открывать занавески и пускать в комнату солнечный свет, а во время сна их надо закрывать, а в случае необходимости вечером можно использовать тусклое освещение.

Избегай полной тишины в доме

Ребенку однозначно не стоит жить как в коробке, где нет никаких звуков, ведь когда малыш уже был в животе у мамы, звуки которые он слышал 24 часа в сутки, семь дней в неделю были в два раза громче, чем звук пылесоса, поэтому малышам нравятся и они  нуждаются в ритмичных звуках, именно поэтому когда ребенок спит, не бойтесь стирать вещи, слушать радио или делать какие-то другие домашние дела, которые могут издавать какие-то звуки.

В еде придерживайся свободного режима

Если ребенок питается грудным молоком, тогда однозначно можно допустить более свободный режим, особенно вечером можно малыша прикладывать к груди почаще, если ребенок этого просит. Есть мамочки, которые уже заметили, что вечером молока становится меньше, поэтому ребенку необходимо по вечерам давать грудь чаще.

Укачивать малыша на руках

Специалисты рекомендуют не приучать малыша засыпать на руках, но, все же укачивая ребенка, чувствует себя надежнее, это может повлиять на качество сна. 

Не стоит менять ночью подгузники

Первые недели жизни ребенок будет какать и ночью и днем, однако когда у малыша все отрегулируется, нет необходимости вставать ночью несколько раз, чтобы поменять подгузник, если конечно у ребенка не очень чувствительная кожа и нет дерматита, в наше время производят подгузники, которые хорошо впитывают, позволяя ребенку спать ночью с сухой попой.

Пропусти отрыжку ночью

Многие детки, питающиеся грудным молоком, едят ночью намного медленнее, чем днем, поэтому меньше вероятности, что в животике много воздуха, поэтому  в ожидании отрыжки нет необходимости, если малыш не показывает своим поведением обратное.

Привлеки партнера к ночному кормлению

Когда маме необходимо отдохнуть, можно привлеч к кормлению партнера. Спросите как? Сцедите молоко днем и перелейте его в бутылочку, ночью, когда наступит время кормления, попросите, чтобы муж встал и покормил малыша. Делите обязанности, даже во время ночи, тогда вы оба получите более качественный сон.

Не забывайте о вечерних ритуалах

Исследования доказали, что вечерние ритуалы помогают малышу заснуть быстрее и спать крепче.

Дышите спокойно

Известно, что малыш чувствует мамино настроение, поэтому и ночью стоит дышать спокойно, подавая таким образом ребенку сигнал, что все спокойно и хорошо.

Обустрой удобное "гнездышко"

Новорожденному важно чувствовать себя как в гнезде, потому что уже в мамином животике его со всех сторон окружал живот, поэтому впервые месяца будет полезна кроватка, которая будет вокруг малыша. 

Мамин Клуб

20170813235233-92652.jpg

waikiki waikiki 15. Aug 2017, 16:08

хорошая информация, спасибо!