Когда малыш начинает удерживать свою голову?

Когда малыш начинает удерживать свою голову?

28. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Поднимая или переворачивая новорожденного, нужно всегда придерживать его головку, потому что сам он этого сделать пока не может. А когда сможет? Отвечает физиотерапевт Кристина Асонова.

В первые недели жизни малыш обычно запрокидывает головку назад. Это связано с повышенным мышечным тонусом. Удерживать и координировать свою голову он научится тогда, когда созреет мышечная система, процесс этот индивидуальный (нет четких границ) и постепенный.

Сначала развивается координация глаз, вместе с тем - координация шейных мышц. Период стабилизации этих навыков приходится примерно на 3-4 месяца, но уже обычно в 2-3 месяца ребенок умеет удерживать головку. 

В последующее время вплоть до того момента, когда малыш начнется ходить, этот процесс развития и стабилизации будет продолжаться.

Для развития ребенка очень важен правильный уход и правильно подготовленная для него среда.

Многие считают, что малыш будет учиться держать головку, если его для этого выкладывать на животик. Но это не так. Следует дождаться, когда он самостоятельно перевернется.

Еще одна грубая ошибка - вертикализация ребенка. Тем самым повышается тонус, но никак не тренируется координация.

Что же тогда делать? Как способствовать развитию шейных мышц? Тренируем их через прикосновения, через хендлинг - то есть, определенные навыки обращения с ребенком, о чем мы рассказываем и показываем на занятиях в Мамином Клубе. Информация доступна, нужно лишь ею умело воспользоваться.

Мамин Клуб

20150827111537-25864.jpg